アンサンブル、吹奏楽祭締め切り

11月8日17:00をもって、アンサンブルコンテスト、吹奏楽祭の申し込みを締め切りました。今後、追加での申し込みは一切出来ませんので、申し添えておきます。

なお、吹奏楽祭の曲目に関する書類は、12月1日17:00までにホームページの大会申し込みフォームまたは郵送で提出してください。

1月20日の吹奏楽祭について

第58回長崎県吹奏楽祭に参加予定の皆様へ。連盟の事業案内等では、平成30年1月20日(土)アルカスSASEBOでの開催を予定していましたが、諸般の事情により、この日の開催が難しいと判断いたしました。すでに申込期間は始まっておりますが、この日に申込をされた団体には連盟の方から連絡いたしますので、参加の有無も含めてご相談させてください。これから申込を予定している団体は、この日以外の日程で参加していただけるよう、ご協力をお願いします。なお、平成30年1月21日(日)アルカスSASEBOは予定どおり開催いたします。

アンサンブルコンテストと吹奏楽祭の申込みについて

アンサンブルコンテストと吹奏楽祭の申込み期間
10月28日(土)~11月8日(水)17:00
申込みシートはこちらからダウンロードできます。
アンサンブル
吹奏楽祭
提出先はそれぞれ異なりますので、事業案内を見て間違わないようにお願いします。
10月20日午前0時にアンサンブルコンテストのファイルを新しいものと差し替えています。19日までにダウンロードされた方は、お手数ですが再度ダウンロードした新しいファイルをお使いください。(ファイル名にver2が入っています)

九州マーチングコンテスト・九州小学校バンドフェスティバルの本県代表の結果

小学校バンドフェスティバル

長崎市立西浦上小学校  銀賞
長崎市立戸町小学校  銀賞

マーチングコンテスト

中学校の部

大村市立西大村中学校  金賞
大村市立桜が原中学校  金賞
川棚町立川棚中学校  金賞
雲仙市立小浜中学校   金賞・代表

高等学校の部

奥田学園創成館高等学校  金賞
活水中学校・高等学校  金賞・代表
長崎県立西陵高等学校  金賞
長崎日本大学高等学校  銀賞
長崎県立佐世保東翔高等学校  金賞
鎮西学院高等学校  金賞

 

第30回長崎県マーチングコンテスト・第12回長崎県小学校バンドフェスティバル

小学校バンドフェスティバル

1 長崎市立西浦上小学校   金賞  代表
2 長崎市立戸町小学校  金賞  代表

パレードコンテスト

中学校の部

1 大村市立西大村中学校  金賞  代表
2 南島原市立加津佐中学校  銀賞
3 大村市立桜が原中学校  金賞  代表
4 川棚町立川棚中学校  金賞  代表
5 南島原市立有家中学校  銀賞
6 長崎市立横尾中学校  銀賞
7 雲仙市立小浜中学校  金賞  代表

高等学校の部

1 奥田学園創成館高等学校  金賞  代表
2 長崎県立諫早農業高等学校  銀賞
3 長崎市立長崎商業高等学校  金賞
4 活水中学校・高等学校  金賞  代表
5 長崎県立大村城南高等学校  銀賞
6 長崎県立西陵高等学校  金賞  代表
7 長崎県立島原商業高等学校  銀賞
8 長崎日本大学高等学校  金賞  代表
9 長崎県立佐世保東翔高等学校  金賞  代表
10 鎮西学院高等学校  金賞  代表

フェスティバル

1 The Garnet 長崎マーチングバンド  優秀賞

九州吹奏楽コンクール本県代表の結果

小学校の部
長崎大学付属小学校 銀賞

中学校の部
大村市立大村中学校 金賞
雲仙市立小浜中学校     銀賞
長崎市立山里中学校     金賞

高等学校の部
長崎県立佐世保東翔高等学校   銀賞
活水高等学校   金賞
奥田学園創成館高等学校   金賞
長崎県立長崎東高等学校   銀賞

大学の部
長崎大学    銀賞

職場一般の部
サムライブラスオルケスター    金賞
ナガサキ・ウインド・オーケストラ    銀賞

長崎県吹奏楽コンクール 中学校の部県大会・職場一般の部

中学校県大会
1  佐世保市立相浦中学校 奨励
2 長与町立長与中学校 奨励
3 大村市立大村中学校 最優秀 代表
4 大村市立桜が原中学校 奨励
5 島原市立第一中学校 奨励
6 波佐見町立波佐見中学校 優秀
7 時津町立時津中学校 優秀
8 佐世保市立早岐中学校 奨励
9 雲仙市立小浜中学校 最優秀 代表
10 諫早市立諫早中学校 優秀
11 長崎県立佐世保北中学校 奨励
12 大村市立郡中学校 優秀
13 五島市立福江中学校 奨励
14 長崎市立戸町中学校 優秀
15 長崎市立山里中学校 最優秀 代表
16 長崎市立片淵中学校 優秀

職場一般の部
1 三菱重工長崎吹奏楽部 銀賞
2 長崎市民吹奏楽団 銅賞
3 諫早吹奏楽団 銀賞
4 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 金賞 代表
5 松浦ウインドオーケストラ 金賞
6 サムライブラスオルケスター 金賞 代表

台風5号接近に関する対応について

第62回長崎県吹奏楽コンクール 中学校及び職場一般の部 県大会における台風に関する対応について

台風5号の接近に伴い、出演者並びに関係者の安全を考慮し、以下の通り実施します。

1  表彰式は中止します。
※演奏終了後、片付けが済み次第、各団体の判断で退館してください。

2  コンクールの結果は、県吹連ホームページにて発表します。
発表の時間は、17時25分以降で準備ができ次第とさせていただきます。

3  九州大会推薦団体の出演順は、演奏終了後、舞台上手袖において全出演団体の指揮者または代表者(責任者)にくじを引いていただき、決定いたします。
※なお、九州大会推薦団体へは、コンクール当日事務局より参加申し込み時に登録いただいた携帯電話に電話連絡いたしますので、電話がつながる状態にしておいてください。

4  表彰状並びに審査講評用紙は、後日郵送いたします。

5  本部で精算をする際に、当日使用しなくなったチケットを返却してから精算してください。

6  演奏後の写真撮影(集合写真、パート写真)は行いません。

7  導線を一部変更いたします。(誘導をつけます)
(演奏後)
演奏終了

打楽器はトラックに積み込む
管楽器は、通常の導線を通り、国際会議場に移動し、楽器を片付ける

管楽器は、国際会議場から大ホール搬入口へエレベーターを使用し移動、搬入口で楽器をトラックに積み込む

積み込み後、1階ホワイエを通り、2階受付から会場の外へ移動
その後の動き(他団体を鑑賞または退館)については、各団体で対応されてください。

8  団体受付時間に遅れる場合は必ず連絡をお願いいたします。
※連絡なく遅れた場合は出演できない可能性があります。

9  出演時間に遅れた場合は出演できません。早めの会場到着をお願いいたします。

10 出演団体の責任者、補助役員担当校の責任者、大会役員の皆様は、台風の影響により、以下の場合は必ず事務局携帯または事業部携帯まで連絡をお願いいたします。
◎出場を辞退する場合
◎団体受付時間に遅れる場合
※連絡なく遅れた場合は出演できない可能性があります。
◎大会役員並びに補助役員ができなくなった場合