事業案内と申込データについて

⭕️ コンクール、BF、マーチングコンテストの申込締切

  5月27日17:00必着!

⚪︎コンクール、小学生BF、マーチングコンテストの申込データをアップいたしました。

 ダウンロードの不具合を修正しております。下記リンクからご参照ください。

 2024年吹奏楽コンクール

 2024年マーチングコンテスト

 2024年小学生バンドフェスティバル

 なお、ダウンロードに不具合が続くようならばメールにて送付いたします。お知らせくださいませ。

令和6年度加盟と総会について

加盟申込書データ(エクセルファイル)

新規加盟希望団体におかれましては、問い合わせフォームからご連絡ください。必要書類等お送りいたします。

詳しくは下記をクリックしてご確認ください。
加盟団体に関する登録規定
長崎県吹奏楽連盟 実施規定

九州、全国への登録事務処理のため、締切日を設けておりますが、締切以降も県吹連への加盟を受け付けております。コンクールやコンテストに出場するためには、申込締切前に九州、全国への加盟手続きが終了している必要があります。お早めにご相談ください。

吹奏楽交流会について

R6吹奏楽交流会参加依頼文書 PDF

 参加申し込み用ファイル Excel

 エクセルデータを送信する際には、どの会場に参加であるか一文添えて送信してください。

①4月27日(土) 鎮西学院高等学校講堂

②4月28日(日) 平和会館

③4月29日(祝・月) 相浦地区コミュニティーセンター

第47回全日本アンサンブルコンテスト本県代表の結果

2024年3月20日に開催されました、第47回全日本アンサンブルコンテスト本県代表団体の結果は下記のとおりです。

両団体とも、素晴らしい成績を収められました。
おめでとうございます。

【高等学校の部】
長崎県立佐世保北高等学校 銀賞

【職場一般の部】
アンサンブル・ラフォーリア 金賞!

全日本吹奏楽連盟 第47回全日本アンサンブルコンテスト 結果

第49回九州アンサンブルコンテスト本県代表の結果

小学生の部
長崎大学教育学部附属小学校 金賞
長崎市立山里小学校 銀賞
ホームページ 九州吹奏楽連盟結果(小学生)

中学生の部
長崎市立山里中学校 金賞
活水中学校 金賞
雲仙市立小浜中学校 金賞
長崎県立長崎東中学校 銀賞
長与町立高田中学校 銀賞
ホームページ 九州吹奏楽連盟結果(中学生)

高等学校の部
長崎県立西陵高等学校 金賞
活水高等学校 金賞
長崎県立佐世保北高等学校 金賞 九州代表
長崎県立長崎東高等学校 銀賞
長崎県立長崎北陽台高等学校 銀賞
ホームページ 九州吹奏楽連盟結果(高等学校)

大学の部
活水女子大学吹奏楽部 銀賞
ホームページ 九州吹奏楽連盟結果(大学)

職場一般の部
アンサンブル・ラフォーリア 金賞 九州代表
ホームページ 九州吹奏楽連盟結果(職場一般)

資料のダウンロードがうまくいかない場合について

ページがうまく開かなかったり、ダウンロードができなかったりする事例の相談が寄せられています。ほとんどの方は正常に作動しているようですが、パソコンのセキュリティの設定、また、OSやエクセルのバージョンによってはダウンロードができなかったり開けなかったりするようです。そのような症状が出た場合は端末の設定を変更するか、他の端末で操作してみるなどの対応をお願いいたします。

事務局

第50回長崎県アンサンブルコンテスト第2日

小学生の部
1 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 管打 10 重奏 金賞
2 長崎市立戸町小学校 管打 10 重奏 金賞
3 長崎市立山里小学校 管打 10 重奏 金賞 県代表
4 長崎大学教育学部附属小学校 管打 7 重奏 金賞 県代表
5 長崎市立野母崎小学校 金管 3 重奏 出場辞退
6 長崎市立西浦上小学校 SAX 5 重奏 銀賞
高等学校の部
1 長崎県立長崎西高等学校 打楽器 4 重奏 金賞
2 長崎県立佐世保南高等学校 打楽器 3 重奏 金賞
3 長崎県立口加高等学校 管打 8 重奏 銀賞
4 長崎県立大村高等学校 管打 8 重奏 銀賞
5 長崎県立対馬高等学校 管打 7 重奏 銀賞
6 長崎県立清峰高等学校 管打 7 重奏 銀賞
7 長崎女子商業高等学校 管楽 8 重奏 銀賞
8 長崎県立島原商業高等学校 管楽 5 重奏 銀賞
9 青雲高等学校 管楽 5 重奏 銅賞
10 長崎県立川棚高等学校 管楽 5 重奏 銅賞
11 長崎県立佐世保商業高等学校 管楽 4 重奏 銅賞
12 長崎県立小浜高等学校 管楽 3 重奏 金賞
13 長崎県立佐世保西高等学校 金管 6 重奏 銀賞
14 向陽高等学校 金管 5 重奏 銀賞
15 長崎県立長崎南高等学校 金管 3 重奏 金賞
16 活水高等学校 木管 8 重奏 金賞 県代表
17 長崎県立長崎北陽台高等学校 木管 8 重奏 金賞 県代表
18 海星高等学校 木管 8 重奏 銀賞
19 長崎県立五島高等学校 木管 5 重奏 銀賞
20 純心中学校・純心女子高等学校 木管 4 重奏 銀賞
21 長崎県立佐世保北高等学校 木管 3 重奏 金賞 県代表
22 九州文化学園高等学校 SAX 4 重奏 金賞
23 長崎市立長崎商業高等学校 SAX 4 重奏 銀賞
24 長崎県立長崎工業高等学校 SAX 3 重奏 金賞
25 鎮西学院高等学校 CL 7 重奏 金賞
26 長崎日本大学高等学校 CL 5 重奏 銀賞
27 長崎県立諫早高等学校・諫早高等学校附属中学校 CL 5 重奏 銀賞
28 奥田学園 創成館高等学校 CL 4 重奏 金賞
29 長崎県立長崎東高等学校 CL 3 重奏 金賞 県代表
30 長崎県立西陵高等学校 FL 4 重奏 金賞 県代表
31 長崎県立猶興館高等学校 FL 3 重奏 銀賞
大学の部
1 活水女子大学 Bar・Tub 4 重奏 金賞 県代表
2 (独)国立高専機構 佐世保工業高等専門学校 木管 4 重奏 銀賞
3 鎮西学院大学 SAX 4 重奏 金賞

第50回長崎県アンサンブルコンテスト第1日

中学生の部
1 海星中学校 打楽器 7 重奏 金賞
2 長崎市立小島中学校 打楽器 4 重奏 審査対象外
3 佐世保市立小佐々中学校 打楽器 3 重奏 銀賞
4 長崎市立土井首中学校 管打 8 重奏 銀賞
5 佐世保市立日野中学校 管打 8 重奏 銀賞
6 長崎日本大学中学校 管打 8 重奏 金賞
7 大村市立西大村中学校 管打 8 重奏 金賞
8 長崎市立淵中学校 管打 7 重奏 金賞
9 長崎市立片淵中学校 管打 7 重奏 銀賞
10 長崎市立緑が丘中学校 管打 7 重奏 銀賞
11 時津町立時津中学校 管打 7 重奏 金賞
12 長崎市立梅香崎中学校 管打 7 重奏 銀賞
13 川棚町立川棚中学校 管打 7 重奏 銀賞
14 雲仙市立吾妻中学校 管打 7 重奏 銅賞
15 佐世保市立崎辺中学校 管打 6 重奏 銅賞
16 大村市立玖島中学校 管打 6 重奏 銀賞
17 小値賀町立小値賀中学校 管打 6 重奏 銀賞
18 南島原市立南有馬中学校 管打 6 重奏 銀賞
19 平戸市立南部中学校 管打 5 重奏 銅賞
20 雲仙市立瑞穂中学校 管打 5 重奏 銀賞
21 諫早市立西諫早中学校 管打 5 重奏 銀賞
22 南島原市立加津佐中学校 管打 5 重奏 銀賞
23 五島市立富江中学校 管打 4 重奏 銀賞
24 長与町立高田中学校 管打 4 重奏 金賞 県代表
25 島原市立第一中学校 管楽 8 重奏 銀賞
26 雲仙市立小浜中学校 管楽 8 重奏 金賞 県代表
27 長崎市立小江原中学校 管楽 7 重奏 銀賞
28 長崎市立滑石中学校 管楽 7 重奏 銀賞
29 佐世保市立清水中学校 管楽 6 重奏 銀賞
30 雲仙市立千々石中学校 管楽 5 重奏 銅賞
31 佐世保市立愛宕中学校 管楽 5 重奏 銅賞
32 島原市立第二中学校 管楽 5 重奏 銀賞
33 長崎市立桜馬場中学校 管楽 5 重奏 銀賞
34 長崎市立橘中学校 管楽 5 重奏 金賞
35 波佐見町立波佐見中学校 管楽 5 重奏 銀賞
36 長崎市立横尾中学校 管楽 5 重奏 銅賞
37 佐世保市立相浦中学校 管楽 4 重奏 銀賞
38 壱岐市立郷ノ浦中学校 管楽 4 重奏 銅賞
39 長崎市立三重中学校 管楽 4 重奏 銀賞
40 佐世保市立広田中学校 管楽 4 重奏 銀賞
41 長崎市立山里中学校 金管 8 重奏 金賞 県代表
42 長崎県立長崎東中学校 金管 5 重奏 金賞 県代表
43 佐世保市立早岐中学校 金管 5 重奏 銀賞
44 佐世保市立中里中学校 金管 5 重奏 金賞
45 時津町立鳴北中学校 金管 3 重奏 銀賞
46 長崎市立野母崎中学校 金管 3 重奏 銀賞
47 佐世保市立大野中学校 TB 4 重奏 金賞
48 長崎大学教育学部附属中学校 TP 4 重奏 金賞
49 雲仙ジュニアブラス~Best Smiles~ TP 3 重奏 銀賞
50 大村市立郡中学校 木管 6 重奏 金賞
51 大村市立大村中学校 木管 5 重奏 銀賞
52 長崎市立西浦上中学校 木管 4 重奏 銀賞
53 青雲中学校 木管 4 重奏 銀賞
54 諫早市立諫早中学校 木管 4 重奏 金賞
55 雲仙市立国見中学校 木管 3 重奏 銀賞
56 大村市立桜が原中学校 木管 3 重奏 金賞
57 松浦市立御厨中学校 木管 3 重奏 銀賞
58 佐世保市立日宇中学校 SAX 4 重奏 銀賞
59 南島原市立布津中学校 SAX 4 重奏 銀賞
60 佐々町立佐々中学校 CL 4 重奏 銀賞
61 長崎市立戸町中学校 CL 3 重奏 金賞
62 活水中学校 CL 3 重奏 金賞 県代表
63 長与町立長与中学校 CL 3 重奏 銀賞
64 長崎県立佐世保北中学校 FL 3 重奏 金賞
65 佐世保市立祗園中学校 FL 3 重奏 銀賞
職場一般の部
1 ELF Branch 金管 8 重奏 銀賞
2 サムライブラスオルケスター SAX 4 重奏 金賞
3 アンサンブル・ラフォーリア CL 3 重奏 金賞 県代表