コンクール」カテゴリーアーカイブ

事業案内と申込データについて

⭕️ コンクール、BF、マーチングコンテストの申込締切

  5月27日17:00必着!

⚪︎コンクール、小学生BF、マーチングコンテストの申込データをアップいたしました。

 ダウンロードの不具合を修正しております。下記リンクからご参照ください。

 2024年吹奏楽コンクール

 2024年マーチングコンテスト

 2024年小学生バンドフェスティバル

 なお、ダウンロードに不具合が続くようならばメールにて送付いたします。お知らせくださいませ。

吹奏楽交流会について

R6吹奏楽交流会参加依頼文書 PDF

 参加申し込み用ファイル Excel

 エクセルデータを送信する際には、どの会場に参加であるか一文添えて送信してください。

①4月27日(土) 鎮西学院高等学校講堂

②4月28日(日) 平和会館

③4月29日(祝・月) 相浦地区コミュニティーセンター

資料のダウンロードがうまくいかない場合について

ページがうまく開かなかったり、ダウンロードができなかったりする事例の相談が寄せられています。ほとんどの方は正常に作動しているようですが、パソコンのセキュリティの設定、また、OSやエクセルのバージョンによってはダウンロードができなかったり開けなかったりするようです。そのような症状が出た場合は端末の設定を変更するか、他の端末で操作してみるなどの対応をお願いいたします。

事務局

第68回九州吹奏楽コンクール

長崎県代表団体の出演および結果について

8月25日 小学生の部
熊本県立劇場コンサートホール(熊本県熊本市)
 長崎大学教育学部附属小学校 銀賞

8月26日 中学生の部
熊本県立劇場コンサートホール(熊本県熊本市)
【前半の部】
 長崎市立山里中学校 銀賞
 雲仙市立小浜中学校 金賞

【後半の部】
 大村市立郡中学校 銀賞

8月27日 高等学校の部
熊本県立劇場コンサートホール(熊本県熊本市)
【前半の部】
 長崎県立西陵高等学校 銀賞
 奥田学園創成館高等学校 銀賞

【後半の部】
 活水中学校・高等学校 金賞 全日本吹奏楽コンクール出場
 鎮西学院高等学校 銀賞

9月2日 大学の部
イイヅカコスモスコモン(福岡県飯塚市)
 活水女子大学 金賞

9月3日 職場・一般の部
イイヅカコスモスコモン(福岡県飯塚市)
 サムライブラスオルケスター 銀賞
 アンサンブル・ラフォーリア 銀賞

※ 中学生、高等学校の部は前半・後半の入れ替え制となり、それぞれの入場券が必要です。

詳しくは、九州吹奏楽連盟のホームページをご覧下さい。

来年、2024年(令和6年)の吹奏楽コンクールについて

2024年(令和6年)
第69回長崎県吹奏楽コンクール開催日程(予定)

月日 曜日 部門 会場
7月20日 大学の部
高等学校の部 第1日
長崎ブリックホール
7月21日 高等学校の部 第2日 長崎ブリックホール
7月27日 小学生の部
中学生の部 県央地区大会
長崎ブリックホール
7月28日 中学生の部 県南地区大会 長崎ブリックホール
7月28日 中学生の部 県北地区大会 アルカスSASEBO
8月4日 中学生の部 県大会
職場一般の部
アルカスSASEBO

第68回長崎県吹奏楽コンクール 中学生の部、職場一般の部

8月6日(日)長崎ブリックホール
中学生の部  
1  大村市立西大村中学校  奨励賞
2  時津町立時津中学校  優秀賞
3  大村市立大村中学校  優秀賞
4  長崎市立戸町中学校  優秀賞
5  長崎大学教育学部附属中学校  優秀賞
6  諫早市立諫早中学校  奨励賞
7  大村市立郡中学校  最優秀賞  県代表
8  佐世保市立早岐中学校  奨励賞
9  長崎市立山里中学校  最優秀賞  県代表
10  長崎県立佐世保北中学校  奨励賞
11  佐々町立佐々中学校  奨励賞
12  長与町立長与中学校  奨励賞
13  雲仙市立小浜中学校  最優秀賞  県代表
14  佐世保市立大野中学校  奨励賞
15  長崎市立滑石中学校  奨励賞

職場一般の部
1  諫早吹奏楽団  銀賞
2  アンサンブル・ラフォーリア  金賞  県代表
3  長崎市民吹奏楽団  銀賞
4  サムライブラスオルケスター  金賞  県代表
5  ナガサキ・ウインド・オーケストラ  金賞
6  佐世保吹奏楽団  銀賞

第68回長崎県吹奏楽コンクール 中学生の部県北地区大会

7月30日(日)アルカスSASEBO
中学生の部 県北地区大会
1  松浦市立志佐中学校  銅賞
2  新上五島町立上五島中学校  銀賞
3  松浦市立御厨中学校  銅賞
4  対馬市立厳原中学校  銀賞
5  佐世保市立早岐中学校  金賞  代表
6  佐世保市立日宇中学校  銀賞
7  佐世保市立日野中学校  銀賞
8  川棚町立川棚中学校  銀賞
9  波佐見町立波佐見中学校  銀賞
10  長崎県立佐世保北中学校  金賞  代表
11  佐世保市立愛宕中学校  銅賞
12  佐々町立佐々中学校  金賞  代表
13  佐世保市立広田中学校  銀賞
14  佐世保市立崎辺中学校  銅賞
15  江迎・世知原中学校  銅賞
16  佐世保市立山澄中学校  銀賞
17  佐世保市立相浦中学校  銀賞
18  佐世保市立祇園中学校  銀賞
19  佐世保市立清水中学校  金賞
20  壱岐市立郷ノ浦中学校  銅賞
21  佐世保市立小佐々中学校  銀賞
22  佐世保市立中里中学校  銀賞
23  新上五島町立有川中学校  出場辞退
24  佐世保市立大野中学校  金賞  代表

第68回長崎県吹奏楽コンクール 小学生の部、中学生の部県南地区大会

7月29日(土)諫早文化会館
小学生の部

1  長崎市立上長崎小学校・西山台小学校  銀賞
2  長崎市立戸町小学校  金賞
3  長崎大学教育学部附属小学校  金賞 県代表
4  長崎市立山里小学校  金賞

中学生の部 県南地区大会
1  長崎市立橘中学校  金賞
2  長崎市立梅香崎中学校  銀賞
3  長崎市立土井首中学校  銀賞
4  長崎市立西浦上中学校  銀賞
5  長崎市立小島中学校  銀賞
6  長崎市立滑石中学校  金賞 代表
7  長与町立長与中学校  金賞 代表
8  時津町立時津中学校  金賞 代表
9  長崎市立山里中学校  金賞 代表
10  長崎大学教育学部附属中学校  金賞 代表
11  長崎市立小ヶ倉中学校  銀賞
12  長崎市立小江原中学校  銀賞
13  長崎市立淵中学校  銀賞
14  長与町立高田中学校  銀賞
15  五島市立福江中学校  銀賞
16  長崎市立片淵中学校  銀賞
17  時津町立鳴北中学校  銀賞
18  長崎市立緑が丘中学校  銀賞
19  長崎市立戸町中学校  金賞 代表
20  長崎市立三重中学校  銀賞