コンクール」カテゴリーアーカイブ

第64回九州吹奏楽コンクール本県代表の結果

小学生の部
長崎大学教育学部附属小学校 銀賞

中学校の部
大村市立大村中学校  金賞
長崎市立戸町中学校 銀賞
長崎市立山里中学校 金賞

高等学校の部
活水高等学校 金賞  全日本吹奏楽コンクール出場
奥田学園創成館高等学校 銀賞
長崎日本大学中学・高等学校 銀賞
鎮西学院高等学校 銀賞

大学の部
活水女子大学  金賞  全日本吹奏楽コンクール出場

職場一般の部
サムライブラスオルケスター 金賞  5年連続金賞受賞

第64回九州吹奏楽コンクール【大学の部】【職場・一般の部】の長崎開催について

来週末に、吹奏楽コンクール九州大会の【大学の部】【職場・一般の部】がアルカスSASEBOにて開催されます。
詳細は次の通りです。

【名  称】第64回九州吹奏楽コンクール
【日時等】2019年8月31日(土)大学の部  開場12:20 開演13:00
      2019年9月 1日(日)職場・一般の部 開場 9:20 開演10:00
【会  場】アルカスSASEBO 大ホール
【入場料】1,500円 (小学生以上、未就学児入場不可

2019年8月31日(土)大学の部  開場12:20 開演13:00
      2019年9月 1日(日)職場・一般の部 開場 9:20 開演10:00
【会 場】アルカスSASEBO 大ホール
【入場料】1,500円 (小学生以上、未就学児入場不可

チケットは、当日、会場のチケット売り場で販売いたします。
皆様のご来場をお待ちしております!

第64回長崎県吹奏楽コンクール(中学校の部県大会・職場一般の部)

8月4日(日)長崎ブリックホール  進行表pdfファイルはこちらへ

中学校の部 県大会

1 長崎県立佐世保北中学校  奨励賞
2 大村市立郡中学校  優秀賞
3 諫早市立諫早中学校  奨励賞
4 長崎市立戸町中学校  最優秀賞 代表
5 川棚町立川棚中学校  奨励賞
6 佐世保市立日野中学校  奨励賞
7 大村市立大村中学校  最優秀賞 代表
8 長与町立長与中学校  優秀賞
9 大村市立西大村中学校  優秀賞
10 雲仙市立小浜中学校  優秀賞
11 長崎市立山里中学校  最優秀賞 代表
12 長崎市立片淵中学校  優秀賞
13 時津町立時津中学校  優秀賞
14 長崎市立滑石中学校  優秀賞
15 佐世保市立大野中学校  奨励賞

職場一般の部

1 諫早吹奏楽団  銀賞
2 ナガサキ・ウインド・オーケストラ  銀賞
3 松浦ウインドオーケストラ  金賞
4 サムライブラスオルケスター  金賞 代表
5 アンサンブル・ラフォーリア  銀賞
6 長崎市民吹奏楽団  銀賞

第64回長崎県吹奏楽コンクール(中学校県南地区大会)

7月28日(日)  長崎ブリックホール

1 五島市立富江中学校  銅賞
2 長崎市立山里中学校  金賞 地区代表
3 長崎市立片淵中学校  金賞 地区代表
4 時津町立鳴北中学校  銀賞
5 長崎市立土井首中学校  銀賞
6 長崎市立淵中学校  銀賞
7 長崎市立梅香崎中学校  銀賞
8 長崎市立小島中学校  銀賞
9 長崎市立西浦上中学校  金賞
10 長与町立長与中学校  金賞 地区代表
11 五島市立福江中学校  銀賞
12 長崎大学教育学部附属中学校  金賞
13 時津町立時津中学校  金賞 地区代表
14 長崎市立香焼中学校  銅賞
15 長崎市立滑石中学校  金賞 地区代表
16 長崎市立小江原中学校  銀賞
17 長崎市立緑が丘中学校  銀賞
18 長崎市立橘中学校  銀賞
19 長崎市立戸町中学校  金賞 地区代表
20 長与町立高田中学校  金賞
21 長崎市立三重中学校  銅賞
22 長与町立長与第二中学校  銀賞

第64回長崎県吹奏楽コンクール(中学校県北地区大会)

7月28日(日) アルカスSASEBO

1 佐世保市立世知原中学校  銀賞
2 佐世保市立早岐中学校  金賞
3 佐世保市立愛宕中学校  銀賞
4 佐世保市立清水中学校  金賞
5 波佐見町立波佐見中学校  金賞
6 川棚町立川棚中学校  金賞 地区代表
7 佐世保市立広田中学校  金賞
8 佐世保市立中里中学校  銀賞
9 佐世保市立日宇中学校  銀賞
10 松浦市立志佐中学校  銀賞
11 佐々町立佐々中学校  金賞
12 佐世保市立崎辺中学校  銀賞
13 佐世保市立山澄中学校  銅賞
14 対馬市立厳原中学校  銀賞
15 佐世保市立相浦中学校  銀賞
16 新上五島町立有川中学校  銀賞
17 佐世保市立小佐々中学校  銀賞
18 佐世保市立祗園中学校  銀賞
19 佐世保市立日野中学校  金賞 地区代表
20 佐世保市立大野中学校  金賞 地区代表
21 長崎県立佐世保北中学校  金賞 地区代表
22 松浦市立御厨中学校  銀賞
23 新上五島町立上五島中学校  銀賞
24 壱岐市立郷ノ浦中学校  銀賞

第64回長崎県吹奏楽コンクール(小学生の部)

7月28日(日) 長崎ブリックホール

1 長崎大学教育学部附属小学校  金賞 代表
2 長崎市立山里小学校  金賞
3 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校  銀賞
4 長崎市立西浦上小学校  銀賞
5 長崎市立野母崎小学校  銀賞
6 長崎市立戸町小学校  金賞

第64回長崎県吹奏楽コンクール(中学校県央地区大会)

7月27日(土) 長崎ブリックホール

1 諫早市立喜々津中学校  銀賞
2 雲仙市立愛野中学校  銀賞
3 大村市立大村中学校  金賞 地区代表
4 南島原市立深江中学校  銀賞
5 雲仙市立吾妻中学校  銀賞
6 南島原市立有家中学校  銀賞
7 大村市立郡中学校  金賞 地区代表
8 諫早市立北諫早中学校  銀賞
9 諫早市立諫早中学校  金賞 地区代表
10 島原市立第一中学校  金賞
11 南島原市立南有馬中学校  銀賞
12 大村市立西大村中学校  金賞 地区代表
13 島原市立有明中学校  銀賞
14 大村市立玖島中学校  銀賞
15 大村市立桜が原中学校  金賞
16 諫早市立西諫早中学校  銀賞
17 南島原市立西有家中学校  銀賞
18 雲仙市立国見中学校  銀賞
19 雲仙市立小浜中学校  金賞 地区代表
20 南島原市立加津佐中学校  銀賞

第64回長崎県吹奏楽コンクール(高等学校の部)

2019年7月20日(土)、21日(日) アルカスSASEBO

1 長崎県立長崎明誠高等学校 銀賞
2 長崎県立諫早商業高等学校 銅賞
3 長崎県立大村高等学校 金賞
4 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞
5 青雲中学校・青雲高等学校 銀賞
6 長崎県立長崎西高等学校 金賞
7 長崎県立諫早東高等学校 銀賞
8 佐世保実業高等学校 銅賞
9 長崎県立清峰高等学校 銀賞
10 瓊浦高等学校 金賞
11 長崎県立小浜高等学校 銅賞
12 長崎県立西陵高等学校 金賞
13 長崎県立長崎北高等学校 金賞
14 純心中学校純心女子高等学校 銀賞
15 活水高等学校 金賞 代表
16 長崎県立五島高等学校 金賞
17 長崎女子商業高等学校 銀賞
18 長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校 銀賞
19 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
20 長崎県立長崎南高等学校 金賞
21 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
22 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
23 長崎市立長崎商業高等学校 銀賞
24 長崎県立川棚高等学校 銅賞
25 長崎県立上五島高等学校 銀賞
26 西海学園高等学校 銀賞
27 長崎県立佐世保北高等学校 金賞
28 長崎県立佐世保商業高等学校 金賞
29 長崎県立口加高等学校 銅賞
30 長崎県立長崎東中学校・高等学校 金賞
31 海星高等学校 銀賞
32 長崎県立大村城南高等学校 銅賞
33 長崎県立対馬高等学校 銅賞
34 長崎県立諫早高等学校 金賞
35 奥田学園 創成館高等学校 金賞 代表
36 長崎日本大学中学・高等学校 金賞 代表
37 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
38 長崎県立中五島高等学校 銅賞
39 長崎県立長崎工業高等学校 金賞
40 長崎県立松浦高等学校 銀賞
41 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
42 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
43 長崎県立長崎鶴洋高等学校 銅賞
44 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
45 長崎県立上対馬高等学校 銅賞
46 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
47 鎮西学院高等学校 金賞 代表
48 長崎県立佐世保工業高等学校 銅賞