投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

長崎県吹奏楽コンクール第6日

8月5日(日) アルカスSASEBO

中学校の部(県大会)
1 長崎市立山里中学校 最優秀 代表
2 佐世保市立広田中学校 奨励
3 時津町立時津中学校 優秀
4 諫早市立諫早中学校 奨励
5 活水中学校 最優秀 代表
6 壱岐市立郷ノ浦中学校 奨励
7 五島市立福江中学校 奨励
8 大村市立郡中学校 優秀
9 大村市立大村中学校 最優秀 代表
10 長崎県立佐世保北中学校 奨励
11 島原市立第一中学校 優秀
12 佐世保市立日野中学校 奨励
13 雲仙市立小浜中学校 優秀
14 大村市立西大村中学校 奨励
15 長崎市立滑石中学校 優秀
16 佐世保市立大野中学校 奨励
17 長崎市立戸町中学校 優秀

一般の部
1 松浦ウインドオーケストラ 金 代表
2 サムライブラスオルケスター 金 代表
3 諫早吹奏楽団 銀
4 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 
5 長崎市民吹奏楽団 銀

長崎県マーチングコンテストチケット販売

長崎県マーチングコンテスト、小学校バンドフェスティバルのチケットの販売は8月4日(土)午前10時より、チケットぴあで始まります。
くわしくは、こちらの「チケット購入について」をご覧ください。
なお、大会当日提出となる舞台配置図、規定行進順路図、随行者届け等もアップしていますので、御利用ください。2018年マーチング

 

長崎県吹奏楽コンクール第5日県央

7月30日(月)長崎ブリックホール
中学校の部県央地区大会

1 南島原市立有家中学校 銀賞
2 南島原市立西有家中学校 銀賞
3 南島原市立加津佐中学校 銅賞
4 雲仙市立吾妻中学校 銅賞
5 諫早市立西諫早中学校 銀賞
6 諫早市立北諫早中学校 銀賞
7 雲仙市立小浜中学校 金賞 代表
8 大村市立郡中学校 金賞 代表
9 雲仙市立国見中学校 銀賞
10 雲仙市立愛野中学校 銅賞
11 大村市立大村中学校 金賞 代表
12 諫早市立喜々津中学校 金賞
13 島原市立第二中学校 銅賞
14 諫早市立諫早中学校 金賞 代表
15 島原市立第一中学校 金賞 代表
16 大村市立玖島中学校 銀賞
17 大村市立桜が原中学校 金賞
18 南島原市立南有馬中学校 銀賞
19 島原市立有明中学校 銀賞
20 雲仙市立瑞穂中学校 銅賞
21 南島原市立深江中学校 銀賞
22 大村市立西大村中学校 金賞 代表

 

明日の中学校の部県央地区大会の日程について

台風12号の接近により、明日の中学校県央地区大会は1時間遅れで始めます。
詳しい進行表はこちらです。
2018年7月30日進行表(新)20180730_time_new

役員、補助役員の皆さんへ

集合時間は9:30です。
ただし、身の安全を第一に考えて、会場に来ることができる状況になってからご集合ください。
補助役員については、担当する団体の顧問の先生の判断でお願いいたします。
役員・補助役員の担当が難しい状況の場合は、事務局090-9478-0631までご連絡ください。
くれぐれもご無理をなさらないようにお願い申し上げます。

 

長崎県吹奏楽コンクール第4日県南

7月29日(日) 長崎ブリックホール
中学校の部県南地区大会

1 長崎市立梅香崎中学校 銀賞
2 長崎市立香焼中学校 銀賞
3 長与町立高田中学校 銀賞
4 長崎市立小島中学校 銀賞
5 時津町立鳴北中学校 金賞
6 長与町立長与中学校 金賞
7 長崎市立緑が丘中学校 金賞
8 長崎大学教育学部附属中学校 金賞
9 長崎市立小江原中学校 銀賞
10 長崎市立片淵中学校 銀賞
11 長崎市立野母崎中学校 銅賞
12 時津町立時津中学校 金賞  代表
13 長崎市立戸町中学校 金賞  代表
14 長与町立長与第二中学校 銀賞
15 長崎市立山里中学校 金賞  代表
16 長崎市立土井首中学校 銅賞
17 長崎市立橘中学校 銀賞
18 五島市立富江中学校 銀賞
19 長崎市立滑石中学校 金賞  代表
20 長崎市立西浦上中学校 銀賞
21 活水中学校 金賞  代表
22 長崎市立三重中学校 銀賞
23 長崎市立淵中学校 銀賞

長崎県吹奏楽コンクール第4日 県北

7月29日(日) アルカスSASEBO
中学校の部県北地区大会

1 佐世保市立山澄中学校 銅賞
2 川棚町立川棚中学校 銀賞
3 佐世保市立日宇中学校 銀賞
4 長崎県立佐世保北中学校 金賞 代表
5 新上五島町立上五島中学校 銅賞
6 対馬市立厳原中学校 銅賞
7 佐世保市立大野中学校 金賞 代表
8 佐世保市立相浦中学校 銀賞
9 佐世保市立小佐々中学校 銀賞
10 新上五島町立有川中学校 銀賞
11 波佐見町立波佐見中学校 金賞
12 松浦市立志佐中学校 銅賞
13 佐世保市立崎辺中学校 銀賞
14 佐世保市立世知原中学校 銅賞
15 佐々町立佐々中学校 金賞
16 佐世保市立愛宕中学校 銀賞
17 佐世保市立清水中学校 銀賞
18 佐世保市立日野中学校 金賞 代表
19 佐世保市立祗園中学校 銀賞
20 佐世保市立中里中学校 銀賞
21 松浦市立御厨中学校 銅賞
22 佐世保市立広田中学校 金賞 代表
23 佐世保市立早岐中学校  金賞

本日の表彰式について

台風12号の接近により、本日(29日)の中学校の県南地区大会、県北地区大会の表彰式は中止します。

講評用紙、表彰状は後日、郵送等でお届けします。なお、県南地区大会の講評用紙、表彰状は、明日(30日)に長崎ブリックホールで受け取ることが出来ます。

地区代表になられた学校には、事務局から連絡します。

本日の結果は、19:30までにホームページで発表します。

長崎県吹奏楽コンクール第3日

7月28日(土) アルカスSASEBO

小学校の部

1 長崎市立山里小学校 銀賞
2 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 銀賞
3 長崎市立戸町小学校 金賞 代表
4 長崎市立野母崎小学校 銀賞
5 長崎市立西浦上小学校 金賞
6 長崎大学教育学部附属小学校 金賞