投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

九州アンサンブルコンテスト 本県代表の結果

小学生の部
長崎大学教育学部附属小学校 銀賞
長崎市立戸町小学校 銀賞

中学校の部
活水中学校 銀賞
時津町立時津中学校 銀賞
長崎市立山里中学校 銀賞
大村市立大村中学校 銀賞
長崎県立長崎東中学校 金賞

高等学校の部
瓊浦高等学校 銀賞
長崎県立長崎東高等学校 金賞
長崎県立西陵高等学校 金賞
活水高等学校 金賞

大学の部
長崎ウエスレヤン大学 銀賞

職場一般の部
サムライブラスオルケスター 金賞

公開レッスンのご案内

   令和2年2月22日(土)、23日(日)に開催する「吹奏楽指導者講習会」を前に、緒形まゆみ先生がモデルバンドのレッスンをすることになりました。顧問の先生、指導者の見学は無料、申込みもいりません!!(会場の都合上、生徒の見学は不可とします)
お誘い合わせの上、ぜひご来場ください。
日時・場所:令和2年2月15日(土)
 9:00〜11:00(時津町立時津中学校)
13:00〜15:00(諫早市立喜々津中学校)
ご不明の点がありましたら、時津中学校 松本公義までお尋ねください。

2020年度の長崎県吹奏楽連盟事業について

第65回長崎県吹奏楽コンクール
7月25日(土)大学・高等学校の部(長崎ブリックホール)
7月26日(日)高等学校の部(長崎ブリックホール)
8月1日(土)小学校の部・中学校の部県南地区大会(長崎ブリックホール)
8月1日(土)中学校の部県北地区大会(アルカスSASEBO)
8月2日(日)中学校の部県央地区大会(長崎ブリックホール)
8月2日(日)職場・一般の部(アルカスSASEBO)
8月7日(金)中学校の部県大会(アルカスSASEBO)

第33回長崎県マーチングコンテスト・第15回長崎県小学校バンドフェスティバル
9月12日(土)全部門(島原復興アリーナ)
※各団体に郵送している年賀状には、9月5日となっていますが、12日に変更になりました。

第47回長崎県アンサンブルコンテスト(部門は予定です。今後変更になることもあります。)
12月26日(土)中学校の部(諫早文化会館)
12月27日(日)小学校・高等学校・大学・職場一般の部(諫早文化会館)

第61回吹奏楽祭 未定

吹奏楽指導者講習会のご案内

2月22日(土)、23日(日)は、昨年に引き続いて緒形まゆみ先生による吹奏楽指導者講習会を開催いたします。練習の見直しに役立つ情報やアイディア満載の講習会です。モデルバンドを使っての実演は必見です。新年度を迎える前に、一緒に楽しく学びましょう。
申込みの締め切りは、令和2年1月31日としています。

不明な点は、第5事業部長 松本公義(時津町立時津中学校)までお尋ねください。

チラシ   要項  申込書

第60回記念長崎県吹奏楽祭2020 第2日


中川英二郎さんと共演する県央・島原地区高等学校   西陵高等学校のマーチング演奏


福岡大学附属大濠高等学校マーチング演奏 オリタ・ノボッタさんと共演する県北地区高等学校


フィナーレ 県南地区中学校とオリタさん   多くの皆様のご来場ありがとうございました

第60回記念長崎県吹奏楽祭2020 第1日


エリック・ミヤシロさんと共演する県北中学校       大学・職場一般バンド

 


福岡大学附属大濠高等学校のマーチング演奏    お楽しみ抽選会・司会の市原隆靖さん

 


作曲者後藤洋さんの指揮による「空に向かって」  オリタ・ノボッタさんと共演する県南高校

 

2日目も盛りだくさんのプログラムです。
13:00開場、13:45開演です。ぜひ県立体育館までお出かけください。

長崎県アンサンブルコンテスト第2日

2019年12月15日(日) 諫早文化会館

小学校の部
1            長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 管打8重奏 金賞
2            長崎市立戸町小学校                   管打8重奏 金賞 代表
3            長崎大学教育学部附属小学校             管打8重奏   金賞 代表
4            佐世保市立清水小学校               金管8重奏    銀賞
5            長崎市立野母崎小学校               金管8重奏    銀賞
6            長崎市立山里小学校                   金管8重奏    金賞
7            長崎市立西浦上小学校               SAX4重奏     金賞

高等学校の部
1            瓊浦高等学校                   打楽器7重奏       金賞 代表
2            長崎県立国見高等学校       打楽器5重奏       銀賞
3            奥田学園創成館高等学校    打楽器3重奏      金賞
4            長崎県立小浜高等学校       打楽器3重奏       銀賞
5            長崎県立五島高等学校       打楽器3重奏       銀賞
6            長崎県立川棚高等学校        管打8重奏          銀賞
7            長崎県立北松西高等学校    管打7重奏          銅賞
8            長崎県立猶興館高等学校    管打7重奏          銅賞
9            長崎県立五島海陽高等学校 管打5重奏        銅賞
10          長崎県立長崎西高等学校    混合8重奏          銀賞
11          長崎県立長崎東高等学校    混合7重奏          金賞 代表
12          長崎県立佐世保商業高等学校   混合6重奏    金賞
13          長崎女子商業高等学校       混合6重奏           銀賞
14          青雲高等学校                混合5重奏           銀賞
15          長崎県立長崎北高等学校    金管8重奏          銀賞
16          鎮西学院高等学校               金管8重奏          金賞
17          長崎県立長崎南高等学校    金管8重奏          銀賞
18          長崎県立諫早商業高等学校 金管5重奏        銀賞
19          長崎市立長崎商業高等学校 木管8重奏      金賞
20          長崎県立清峰高等学校        木管5重奏         銀賞
21          活水高等学校                 木管5重奏         金賞 代表
22          純心女子高等学校                木管3重奏         銀賞
23          長崎県立島原商業高等学校 木管3重奏         銀賞
24          長崎県立松浦高等学校         木管3重奏         銅賞
25          長崎県立佐世保北高等学校    SAX5重奏        金賞
26          長崎県立対馬高等学校          SAX4重奏        金賞
27          長崎県立壱岐高等学校          SAX4重奏       金賞
28          海星高等学校                       CL6重奏         金賞
29          長崎県立西陵高等学校            CL5重奏         金賞 代表
30          長崎県立大村高等学校            CL4重奏         金賞
31          長崎県立長崎北陽台高等学校 CL4重奏         金賞
32          長崎県立諫早高等学校             CL4重奏         金賞
33          長崎県立佐世保南高等学校        FL4重奏        銀賞
34          長崎県立佐世保東翔高等学校   FL3重奏        銀賞

大学の部
1            国立高専機構佐世保高専   SAX5重奏           銀賞
2            長崎ウエスレヤン大学        SAX4重奏           金賞 代表

 

職場一般の部
1            平井餅まんじゅう金管合奏団   金管8重奏           金賞
2            諫早吹奏楽団                   木管3重奏           銀賞
3            サムライブラスオルケスター         SAX4重奏           金賞 代表
4            アルビオン・クラリネット・ヴァリエ  CL4重奏             金賞
5            レ・ザミュー                       FL3重奏             銀賞

長崎県アンサンブルコンテスト第1日

2019年12月14日(土) 諫早文化会館

中学校の部
1            海星中学校                 打楽器7重奏       銀賞
2            新上五島町立有川中学校    打楽器6重奏       銀賞
3            雲仙市立瑞穂中学校           打楽器4重奏       銅賞
4            佐世保市立山澄中学校       打楽器3重奏       金賞
5            長崎市立小島中学校           管打8重奏           銅賞
6            松浦市立志佐中学校           管打8重奏           銅賞
7            松浦市立御厨中学校           管打8重奏           銀賞
8            川棚町立川棚中学校           管打8重奏           銀賞
9            活水中学校                 管打6重奏           金賞 代表
10          長崎市立土井首中学校       管打6重奏           銀賞
11          大村市立郡中学校              管打6重奏           銀賞
12          時津町立時津中学校           管打4重奏           金賞 代表
13          諫早市立西諫早中学校       管打4重奏           銅賞
14          長崎市立横尾中学校           管打4重奏           銀賞
15          雲仙市立吾妻中学校           混合8重奏           銅賞
16          長崎市立梅香崎中学校       混合8重奏           銀賞
17          長崎県立諫早高等学校附属中学校 混合8重奏 金賞
18          諫早市立諫早中学校           混合8重奏           銀賞
19          壱岐市立郷ノ浦中学校       混合8重奏           銅賞
20          島原市立第一中学校           混合7重奏           銀賞
21          長崎市立野母崎中学校       混合7重奏           銅賞
22          雲仙市立千々石中学校       混合6重奏           銅賞
23          長崎大学教育学部附属中学校 混合6重奏    金賞
24          佐世保市立清水中学校       混合5重奏           銀賞
25          島原市立第二中学校           混合5重奏           銀賞
26          佐世保市立江迎中学校       混合5重奏           銅賞
27          波佐見町立波佐見中学校    混合4重奏           銅賞
28          長崎市立三重中学校           混合4重奏           銀賞
29          純心中学校                 混合3重奏           銀賞
30          大村市立玖島中学校           混合3重奏           金賞
31          長崎市立片淵中学校           混合3重奏           銀賞
32          長崎市立山里中学校           金管8重奏           金賞 代表
33          佐世保市立小佐々中学校    金管7重奏           銀賞
34          長崎市立西浦上中学校       金管5重奏           金賞
35          佐々町立佐々中学校           金管5重奏           銀賞
36          佐世保市立日宇中学校    金管5重奏           銀賞
37          時津町立鳴北中学校           金管4重奏           銀賞
38          佐世保市立祗園中学校       木管8重奏           銀賞
39          長崎市立滑石中学校           木管8重奏           金賞
40          大村市立大村中学校           木管8重奏           金賞 代表
41          佐世保市立日野中学校       木管8重奏           銀賞
42          青雲中学校                 木管5重奏           銀賞
43          長与町立長与中学校           木管4重奏           金賞
44          長崎市立橘中学校              木管4重奏           銅賞
45          長与町立長与第二中学校    木管3重奏           銀賞
46          雲仙市立国見中学校           木管3重奏           銅賞
47          南島原市立布津中学校       木管3重奏           銅賞
48          長崎市立桜馬場中学校       木管3重奏           銀賞
49          大村市立西大村中学校       木管3重奏           銀賞
50          長崎市立淵中学校              木管3重奏           銀賞
51          長崎市立小江原中学校       木管3重奏           金賞
52          佐世保市立大野中学校       SAX5重奏           銅賞
53          佐世保市立広田中学校       SAX4重奏           銀賞
54          長崎市立小ヶ倉中学校       SAX3重奏           銀賞
55          佐世保市立早岐中学校       SAX3重奏           銀賞
56          松浦市立福島中学校           SAX3重奏           銀賞
57          長崎県立長崎東中学校       CL4重奏              金賞 代表
58          諫早市立喜々津中学校       CL4重奏              銀賞
59          長崎市立戸町中学校           CL3重奏              金賞
60          佐世保市立相浦中学校       FL3重奏              銀賞
61          長崎県立佐世保北中学校    FL3重奏              金賞