投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

第36回九州マーチングコンテスト並びに小学校バンドフェスティバル【本県代表の結果】

小学校バンドフェスティバル
長崎市立西浦上小学校  銀賞

中学校の部
長崎市立戸町中学校 銀賞
川棚町立川棚中学校 金賞
雲仙市立小浜中学校 金賞 全日本マーチングコンテスト出場
大村市立桜が原中学校 金賞

高等学校以上の部
長崎県立西陵高等学校 金賞
活水中学・高等学校 金賞 全日本マーチングコンテスト出場
長崎日本大学中学・高等学校 銀賞
鎮西学院高等学校 金賞
佐世保東翔高等学校 金賞
奥田学園創成館高等学校 金賞

 

第31回長崎県マーチングコンテスト 第13回 長崎県小学校バンドフェスティバル【結果】

2018年9月8日(土) 島原復興アリーナ

小学校バンドフェスティバル
1 長崎市立西浦上小学校 金賞 代表

パレードコンテスト
中学校の部
1 大村市立西大村中学校 銀賞
2 川棚町立川棚中学校 金賞 代表
3 長崎市立戸町中学校 銀賞 代表
4 大村市立桜が原中学校 金賞 代表
5 雲仙市立小浜中学校 金賞 代表
6 南島原市立加津佐中学校 銀賞

高等学校の部
1 奥田学園創成館高等学校 金賞 代表
2 長崎県立小浜高等学校 銀賞
3 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
4 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
5 活水中学・高等学校 金賞 代表
6 長崎市立長崎商業高等学校 金賞
7 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞 代表
8 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
9 長崎県立西陵高等学校 金賞 代表
10 長崎日本大学中学・高等学校 金賞 代表
11 鎮西学院高等学校 金賞 代表

フェスティバル
1 The Garnet 長崎マーチングバンド 優秀賞

九州吹奏楽コンクール本県代表の結果

小学校の部
長崎市立戸町小学校 銀賞

中学校の部
長崎市立山里中学校 銀賞
活水中学校 銀賞
大村市立大村中学校 金賞

高等学校の部
活水高等学校 金賞
長崎県立佐世保北高等学校 銀賞
長崎県立長崎東高等学校 金賞
奥田学園創成館高等学校 銀賞

大学の部
活水女子大学 金賞 全日本吹奏楽コンクール出場

職場・一般の部
松浦ウインドオーケストラ 銀賞
サムライブラスオルケスター 金賞

 

長崎県吹奏楽コンクール第6日

8月5日(日) アルカスSASEBO

中学校の部(県大会)
1 長崎市立山里中学校 最優秀 代表
2 佐世保市立広田中学校 奨励
3 時津町立時津中学校 優秀
4 諫早市立諫早中学校 奨励
5 活水中学校 最優秀 代表
6 壱岐市立郷ノ浦中学校 奨励
7 五島市立福江中学校 奨励
8 大村市立郡中学校 優秀
9 大村市立大村中学校 最優秀 代表
10 長崎県立佐世保北中学校 奨励
11 島原市立第一中学校 優秀
12 佐世保市立日野中学校 奨励
13 雲仙市立小浜中学校 優秀
14 大村市立西大村中学校 奨励
15 長崎市立滑石中学校 優秀
16 佐世保市立大野中学校 奨励
17 長崎市立戸町中学校 優秀

一般の部
1 松浦ウインドオーケストラ 金 代表
2 サムライブラスオルケスター 金 代表
3 諫早吹奏楽団 銀
4 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 
5 長崎市民吹奏楽団 銀

長崎県マーチングコンテストチケット販売

長崎県マーチングコンテスト、小学校バンドフェスティバルのチケットの販売は8月4日(土)午前10時より、チケットぴあで始まります。
くわしくは、こちらの「チケット購入について」をご覧ください。
なお、大会当日提出となる舞台配置図、規定行進順路図、随行者届け等もアップしていますので、御利用ください。2018年マーチング

 

長崎県吹奏楽コンクール第5日県央

7月30日(月)長崎ブリックホール
中学校の部県央地区大会

1 南島原市立有家中学校 銀賞
2 南島原市立西有家中学校 銀賞
3 南島原市立加津佐中学校 銅賞
4 雲仙市立吾妻中学校 銅賞
5 諫早市立西諫早中学校 銀賞
6 諫早市立北諫早中学校 銀賞
7 雲仙市立小浜中学校 金賞 代表
8 大村市立郡中学校 金賞 代表
9 雲仙市立国見中学校 銀賞
10 雲仙市立愛野中学校 銅賞
11 大村市立大村中学校 金賞 代表
12 諫早市立喜々津中学校 金賞
13 島原市立第二中学校 銅賞
14 諫早市立諫早中学校 金賞 代表
15 島原市立第一中学校 金賞 代表
16 大村市立玖島中学校 銀賞
17 大村市立桜が原中学校 金賞
18 南島原市立南有馬中学校 銀賞
19 島原市立有明中学校 銀賞
20 雲仙市立瑞穂中学校 銅賞
21 南島原市立深江中学校 銀賞
22 大村市立西大村中学校 金賞 代表

 

明日の中学校の部県央地区大会の日程について

台風12号の接近により、明日の中学校県央地区大会は1時間遅れで始めます。
詳しい進行表はこちらです。
2018年7月30日進行表(新)20180730_time_new

役員、補助役員の皆さんへ

集合時間は9:30です。
ただし、身の安全を第一に考えて、会場に来ることができる状況になってからご集合ください。
補助役員については、担当する団体の顧問の先生の判断でお願いいたします。
役員・補助役員の担当が難しい状況の場合は、事務局090-9478-0631までご連絡ください。
くれぐれもご無理をなさらないようにお願い申し上げます。