長崎県吹奏楽コンクール中学校の部 県央地区大会

中学校の部 県央地区大会

1 雲仙市立愛野中学校 銀賞
2 大村市立桜が原中学校 金賞 代表B
3 大村市立郡中学校 金賞 代表F
4 大村市立玖島中学校 銀賞
5 雲仙市立国見中学校 銅賞
6 大村市立大村中学校 金賞 代表A
7 諫早市立北諫早中学校 銅賞
8 雲仙市立吾妻中学校 銅賞
9 南島原市立有家中学校 銅賞
10 南島原市立深江中学校 銀賞
11 諫早市立喜々津中学校 銀賞
12 南島原市立南有馬中学校 銅賞
13 島原市立有明中学校 銅賞
14 大村市立西大村中学校 銀賞
15 南島原市立布津中学校 銅賞
16 雲仙市立小浜中学校 金賞 代表D
17 雲仙市立瑞穂中学校 銅賞
18 南島原市立西有家中学校 銀賞
19 南島原市立加津佐中学校 銀賞
20 島原市立第一中学校 銀賞 代表C
21 諫早市立諫早中学校 金賞 代表E
22 諫早市立西諫早中学校 銀賞
23 島原市立第二中学校 銅賞

長崎県吹奏楽コンクール中学校の部 県北地区大会

中学校の部 県北地区大会

1 佐世保市立崎辺中学校 銀賞
2 佐々町立佐々中学校 銀賞
3 川棚町立川棚中学校 銀賞
4 新上五島町立上五島中学校 銅賞
5 波佐見町立波佐見中学校 金賞 代表B
6 佐世保市立小佐々中学校 銀賞
7 長崎県立佐世保北中学校 金賞 代表D
8 松浦市立志佐中学校 銀賞
9 新上五島町立有川中学校 銀賞
10 壱岐市立郷ノ浦中学校 銅賞
11 佐世保市立大野中学校 金賞
12 佐世保市立日宇中学校 銅賞
13 松浦市立御厨中学校 銀賞
14 佐世保市立広田中学校 金賞
15 佐世保市立世知原中学校 銀賞
16 佐世保市立愛宕中学校 銀賞
17 佐世保市立山澄中学校 金賞
18 佐世保市立日野中学校 金賞
19 佐世保市立早岐中学校 金賞 代表C
20 佐世保市立祗園中学校 銀賞
21 対馬市立厳原中学校 銀賞
22 佐世保市立中里中学校 銅賞
23 佐世保市立清水中学校 銀賞
24 佐世保市立相浦中学校 金賞 代表A

長崎県吹奏楽コンクール中学校の部 県南地区大会

中学校の部 県南地区大会

1 長崎市立滑石中学校 銀賞
2 長崎市立緑が丘中学校 銀賞
3 長崎市立片淵中学校 金賞 代表E
4 時津町立鳴北中学校 銀賞
5 長崎市立山里中学校 金賞 代表D
6 長崎市立西浦上中学校 金賞
7 長崎市立土井首中学校 銅賞
8 長崎市立淵中学校 銅賞
9 長与町立高田中学校 銀賞
10 長崎市立三重中学校 銀賞
11 長崎大学教育学部附属中学校 銀賞
12 長崎市立橘中学校 銀賞
13 活水中学校 金賞
14 五島市立富江中学校 銀賞
15 時津町立時津中学校 金賞 代表B
16 長崎県立長崎東中学校 金賞 
17 長崎市立戸町中学校 金賞 代表C
18 長崎市立野母崎中学校 銅賞
19 長崎市立小島中学校 銀賞
20 長崎市立梅香崎中学校 銀賞
21 長崎市立小江原中学校 銅賞
22 長崎市立小ヶ倉中学校 銀賞
23 長与町立長与中学校 金賞 代表A
24 長与町立長与第二中学校 銀賞
25 長崎市立香焼中学校 銀賞

長崎県吹奏楽コンクール小学校の部

小学校の部

1 佐世保市立清水小学校 銀賞
2 長崎市立戸町小学校 銀賞
3 長崎市立西浦上小学校 金賞
4 諫早市立小栗小学校 金賞
5 長崎市立山里小学校 金賞
6 長崎大学教育学部附属小学校 金賞
7 長崎市立野母崎小学校 銀賞

九州大会推薦団体
長崎大学教育学部附属小学校

長崎県吹奏楽コンクール高等学校の部第2日

高等学校の部第2日

24 長崎県立佐世保南高等学校 金賞
25 純心中学校・純心女子高等学校 銀賞
26 長崎県立小浜高等学校 銅賞
27 長崎県立長崎鶴洋高等学校 銅賞
28 長崎県立諫早東高等学校 銅賞
29 青雲中学校・青雲高等学校 銅賞
30 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
31 長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校 銀賞
32 海星高等学校 銀賞
33 長崎県立壱岐高等学校 銅賞
34 長崎県立西陵高等学校 金賞
35 鎮西学院高等学校 金賞
36 長崎市立長崎商業高等学校 銀賞
37 活水高等学校 金賞
38 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
39 西海学園高等学校 銅賞
40 長崎県立佐世保北高等学校 金賞
41 長崎県立長崎明誠高等学校 銅賞
42 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
43 長崎県立佐世保工業高等学校 銅賞
44 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞
45 長崎県立上五島高等学校 銀賞
46 瓊浦高等学校 銀賞
47 長崎県立口加高等学校 銅賞
48 長崎県立長崎西高等学校 銀賞

九州大会推薦団体

長崎県立長崎東高等学校
奥田学園創成館高等学校
活水高等学校
長崎県立佐世保東翔高等学校

 

長崎県吹奏楽コンクール高等学校の部第1日

高等学校の部第1日

1 長崎県立川棚高等学校 銀賞
2 長崎県立清峰高等学校 銀賞
3 長崎県立上対馬高等学校 銅賞
4 長崎県立長崎東高等学校 金賞
5 長崎県立平戸高等学校 銀賞
6 長崎県立諫早高等学校 銀賞
7 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
8 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
9 長崎女子商業高等学校 金賞
10 長崎県立五島高等学校 銀賞
11 長崎県立長崎南高等学校 金賞
12 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
13 長崎県立松浦高等学校 銀賞
14 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
15 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
16 長崎県立波佐見高等学校 銅賞
17 長崎県立佐世保商業高等学校 銀賞
18 長崎日本大学中学・高等学校 金賞
19 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
20 奥田学園 創成館高等学校 金賞
21 長崎県立対馬高等学校 銅賞
22 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
23 長崎県立大村高等学校 銀賞

満席の場合の対応について

 吹奏楽コンクール高等学校の部が今年度久しぶりに土日開催となります。11年前の前回の土日開催において、満席となり、消防法に違反したため、入場制限をしたことがございます。今年度も各部門において、満席になることが予想されます。(特に高等学校の部の第二日目午後)

  できるだけ多くのお客様にご来場いただきたいのですが、客席が満席となった場合は、入場制限をすることがありますので、その点をご了承ください。午後からの出演団体を聴く場合も早めの入場をお勧めします。なお、入場券を前もって出演団体から購入された方で、入場できなかった方が出た場合は払い戻しをいたします。

  また、出演者よりも一般のお客様を優先的に入場していただく場合もありますので、出演団体の方はご了承ください。 ご迷惑をおかけしますが、よろしくご協力お願いします。

長崎県吹奏楽連盟

大学の部の日程

事務局の手違いにより、一部のコンサートホールで配布されているパンフレットに長崎県吹奏楽コンクールの大学の部の日程と会場が誤った表示となっているようです。正しくは7月22日(土)アルカスSASEBOにて行われますのでよろしくお願いします。