2015年12月19日(土) 中学校の部 |
部門 |
順 |
学校名 |
編成 |
作曲 |
曲目 |
県 |
九州
|
全日本 |
中 |
1 |
長崎市立小ヶ倉中学校 |
打楽器 |
8 |
重奏 |
J.Grasstail |
ジャンヌ・ダルク〜9つの打楽器群のための |
銀賞 |
|
|
中 |
2 |
佐世保市立相浦中学校 |
打楽器 |
5 |
重奏 |
金田 真一 |
エオリアン クインテット |
銅賞 |
|
|
中 |
3 |
雲仙市立瑞穂中学校 |
打楽器 |
4 |
重奏 |
片岡 寛晶 |
獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜 |
銀賞 |
|
|
中 |
4 |
波佐見町立波佐見中学校 |
打楽器 |
3 |
重奏 |
片岡 寛晶 |
雅 |
金賞 |
|
|
中 |
5 |
長崎県立佐世保北中学校 |
打楽器 |
3 |
重奏 |
J.Grasstail |
ディベルティメント〜3人の打楽器奏者のために〜 |
金賞 |
金賞 |
|
中 |
6 |
諫早市立諫早中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
G.Bizet |
カルメンの魔力 |
銅賞 |
|
|
中 |
7 |
佐世保市立清水中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
ソロモンの指輪 |
銀賞 |
|
|
中 |
8 |
青雲中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
ソロモンの指輪 |
銀賞 |
|
|
中 |
9 |
長崎大学教育学部附属中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
福田 洋介 |
天の剣 |
金賞 |
|
|
中 |
10 |
島原市立有明中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
My Hometown |
銅賞 |
|
|
中 |
11 |
松浦市立御厨中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
小さな楽団のための組曲 第二番 |
銅賞 |
|
|
中 |
12 |
長崎市立野母崎中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
G.Bizet |
アルルの女第2組曲第4楽章 ファランドール |
銅賞 |
|
|
中 |
13 |
佐世保市立早岐中学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
G.Gershwin |
「ピアノのための3つのプレリュード」より 1,2番 |
銀賞 |
|
|
中 |
14 |
小値賀町立小値賀中学校 |
管打 |
7 |
重奏 |
片岡 寛晶 |
マカーム・ダンス |
銀賞 |
|
|
中 |
15 |
南島原市立有家中学校 |
管打 |
7 |
重奏 |
福田 洋介 |
フェアリー・ストーリーズ |
銀賞 |
|
|
中 |
16 |
川棚町立川棚中学校 |
管打 |
7 |
重奏 |
石原 一行 |
ソールズベリーステーキ・ファンタジー |
銀賞 |
|
|
中 |
17 |
五島市立富江中学校 |
管打 |
6 |
重奏 |
和田 直也 |
フラワー・クラウン |
銀賞 |
|
|
中 |
18 |
長崎市立土井首中学校 |
管打 |
6 |
重奏 |
福田 洋介 |
3つの花 |
銅賞 |
|
|
中 |
19 |
諫早市立北諫早中学校 |
管打 |
5 |
重奏 |
J.S.Bach |
フランス組曲第2番 |
銀賞 |
|
|
中 |
20 |
雲仙市立南串中学校 |
管打 |
4 |
重奏 |
夛川 王彦 |
黄昏・祭 |
銀賞 |
|
|
中 |
21 |
時津町立鳴北中学校 |
管打 |
3 |
重奏 |
松本 公義 |
天叢雲剣 |
金賞 |
金賞 |
|
中 |
22 |
長崎市立滑石中学校 |
混合 |
8 |
重奏 |
田村 修平 |
鬼姫−ある美しき幻影− |
金賞 |
|
|
中 |
23 |
松浦市立志佐中学校 |
混合 |
8 |
重奏 |
J.Offenbach |
「劇的デカメロン」より |
銀賞 |
|
|
中 |
24 |
新上五島町立有川中学校 |
混合 |
5 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
コッツウォルズの風景 |
銅賞 |
|
|
中 |
25 |
新上五島町立上五島中学校 |
混合 |
5 |
重奏 |
T.Susato |
スザート舞曲 |
銅賞 |
|
|
中 |
26 |
佐世保市立小佐々中学校 |
混合 |
5 |
重奏 |
和田 直也 |
フラワー・クラウン |
銅賞 |
|
|
中 |
27 |
壱岐市立郷ノ浦中学校 |
混合 |
5 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
コッツウォルズの風景 |
銅賞 |
|
|
中 |
28 |
雲仙市立吾妻中学校 |
混合 |
3 |
重奏 |
片岡 寛晶 |
マカリッシュ・ソフィア |
銅賞 |
|
|
中 |
29 |
長崎市立三重中学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
福田 洋介 |
華円舞 |
銀賞 |
|
|
中 |
30 |
長崎県立諫早高等学校附属中学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
広瀬 勇人 |
アレハンドロ |
銀賞 |
|
|
中 |
31 |
長崎市立緑が丘中学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
小長谷宗一 |
ブラスアンサンブルのための音楽「子供の街」 |
銅賞 |
|
|
中 |
32 |
大村市立郡中学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
金管八重奏のための文明開化の鐘 |
金賞 |
|
|
中 |
33 |
佐世保市立山澄中学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
黒人霊歌 |
金管八重奏のための二つのニグロ・スピリチュアル |
銀賞 |
|
|
中 |
34 |
長崎市立片淵中学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
片岡 寛晶 |
スカルプチャー・イン・ブラス〜金管六重奏のために |
金賞 |
|
|
中 |
35 |
長崎市立橘中学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
和田 直也 |
プレリュード、バラードと祝典 |
銀賞 |
|
|
中 |
36 |
佐世保市立祗園中学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
三浦 秀秋 |
ノー スウィング |
銀賞 |
|
|
中 |
37 |
長崎市立戸町中学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
濱崎 大吾 |
夏の丘の街 |
金賞 |
|
|
中 |
38 |
長崎市立西浦上中学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
L.Ostransky |
金管六重奏のための組曲 |
金賞 |
|
|
中 |
39 |
長崎市立香焼中学校 |
金管 |
4 |
重奏 |
E.Paladilhe |
フレールジャックの歌 |
銀賞 |
|
|
中 |
40 |
佐世保市立大野中学校 |
金管 |
4 |
重奏 |
宮川 成治 |
ラノベ ファンタジア |
銀賞 |
|
|
中 |
41 |
長崎市立山里中学校 |
TP |
5 |
重奏 |
R.Lo Presti |
5本のトランペットのための組曲 |
金賞 |
銀賞 |
|
中 |
42 |
佐世保市立宇久中学校 |
SAX |
5 |
重奏 |
天野 正道 |
セカンド・バトル |
銀賞 |
|
|
中 |
43 |
松浦市立福島中学校 |
SAX |
4 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
グリムの古城 |
銀賞 |
|
|
中 |
44 |
佐世保市立江迎中学校 |
SAX |
4 |
重奏 |
坂井 貴祐 |
アリオーソとトッカータ |
銅賞 |
|
|
中 |
45 |
長崎市立梅香崎中学校 |
SAX |
4 |
重奏 |
R.Clerisse |
序奏とスケルツォ |
銀賞 |
|
|
中 |
46 |
長崎市立小江原中学校 |
SAX |
3 |
重奏 |
橋 伸哉 |
パッション |
銀賞 |
|
|
中 |
47 |
佐世保市立中里中学校 |
木管 |
8 |
重奏 |
S.Joplin |
ラグタイム |
銅賞 |
|
|
中 |
48 |
佐世保市立日野中学校 |
木管 |
8 |
重奏 |
B.Bartok |
小組曲 |
銀賞 |
|
|
中 |
49 |
佐世保市立日宇中学校 |
木管 |
8 |
重奏 |
G.Gershwin |
ガーシュウィン・エアー |
銅賞 |
|
|
中 |
50 |
雲仙市立千々石中学校 |
木管 |
5 |
重奏 |
福田 洋介 |
なぎさの詩 |
銅賞 |
|
|
中 |
51 |
佐々町立佐々中学校 |
木管 |
5 |
重奏 |
J.S.Bach |
管弦楽組曲より T |
銀賞 |
|
|
中 |
52 |
海星中学校 |
木管 |
4 |
重奏 |
八木澤教司 |
トリプルあいすU |
銅賞 |
|
|
中 |
53 |
雲仙市立国見中学校 |
木管 |
3 |
重奏 |
石毛 里佳 |
レタスのまど |
銀賞 |
|
|
中 |
54 |
大村市立大村中学校 |
CL |
4 |
重奏 |
V.Monti |
クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ |
金賞 |
|
|
中 |
55 |
長崎県立長崎東中学校 |
CL |
4 |
重奏 |
P.Hiketick |
スリー ラテン ダンス |
金賞 |
銀賞 |
|
中 |
56 |
五島市立福江中学校 |
CL |
4 |
重奏 |
川原 明夫 |
3つのミニアチュール |
銀賞 |
|
|
中 |
57 |
長与町立長与中学校 |
CL |
4 |
重奏 |
J.M.Defaye |
オーディションのための6つの小品 より |
金賞 |
|
|
中 |
58 |
時津町立時津中学校 |
CL |
3 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
3つの魔法 |
金賞 |
|
|
中 |
59 |
大村市立玖島中学校 |
CL |
3 |
重奏 |
J.M.Defaye |
オーディションのための6つの小品 より |
金賞 |
銀賞 |
|
中 |
60 |
長崎市立淵中学校 |
CL |
3 |
重奏 |
W.A.Mozart |
ディヴェルティメント第1番 |
銀賞 |
|
|
中 |
61 |
長与町立長与第二中学校 |
FL |
4 |
重奏 |
A.Severn |
スケルツォ ブリリアンテ |
銀賞 |
|
|
2015年12月20日(日) 小学校・高校・大学・職場一般の部 |
部門 |
順 |
学校名 |
編成 |
作曲 |
曲目 |
県 |
九州 |
全日本 |
小 |
1 |
長崎大学教育学部附属小学校 |
管打 |
10 |
重奏 |
R.Hernandez |
エル・クンバンチェロ |
金賞 |
金賞 |
|
小 |
2 |
長崎市立山里小学校 |
管打 |
10 |
重奏 |
M.Goldman |
果てない空への冒険 |
金賞 |
銀賞 |
|
小 |
3 |
長崎市立戸町小学校 |
管打 |
8 |
重奏 |
C.Debussy |
おもちゃ箱 |
銀賞 |
|
|
小 |
4 |
長崎市立上長崎小学校 |
管打 |
7 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
小さな楽団のための組曲 第二番 |
銅賞 |
|
|
小 |
5 |
長崎市立西浦上小学校 |
管打 |
6 |
重奏 |
福田 洋介 |
3つの花 |
銅賞 |
|
|
小 |
6 |
長崎市立西山台小学校 |
管打 |
5 |
重奏 |
R.Rodgers&O.HammersteinU |
サウンド・オブ・ミュージック |
銅賞 |
|
|
小 |
7 |
長崎市立野母崎小学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
船本 孝宏 |
ブレイブ・マーチ |
銀賞 |
|
|
小 |
8 |
諫早市立小栗小学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
濱崎 大吾 |
夏の丘の街 |
金賞 |
|
|
小 |
9 |
長崎市立香焼小学校 |
TP |
3 |
重奏 |
黒人霊歌 |
アメージング グレース |
銅賞 |
|
|
高 |
1 |
長崎県立佐世保商業高等学校 |
打楽器 |
6 |
重奏 |
石毛 里佳 |
ファイアーワークス |
銀賞 |
|
|
高 |
2 |
長崎県立島原商業高等学校 |
打楽器 |
5 |
重奏 |
山澤 洋之 |
雪灯籠/白虎 |
銀賞 |
|
|
高 |
3 |
長崎県立諫早商業高等学校 |
打楽器 |
5 |
重奏 |
金田 真一 |
エオリアン クインテット |
銅賞 |
|
|
高 |
4 |
長崎県立佐世保南高等学校 |
打楽器 |
5 |
重奏 |
野本 洋介 |
LUNA |
銀賞 |
|
|
高 |
5 |
長崎県立長崎南高等学校 |
打楽器 |
4 |
重奏 |
山澤 洋之 |
風航路/天馬 |
銀賞 |
|
|
高 |
6 |
長崎県立長崎北高等学校 |
打楽器 |
4 |
重奏 |
山澤 洋之 |
色彩舞踊 |
銀賞 |
|
|
高 |
7 |
長崎県立西彼杵高等学校 |
打楽器 |
3 |
重奏 |
山澤 洋之 |
月迷宮/大神 |
銀賞 |
|
|
高 |
8 |
長崎県立長崎西高等学校 |
打楽器 |
3 |
重奏 |
加藤 大輝 |
ケルベロス・ドラムス |
金賞 |
|
|
高 |
9 |
長崎県立長崎明誠高等学校 |
管打 |
7 |
重奏 |
W.A.Mozart |
ヴェスペレより「主をほめまつる」 |
銀賞 |
|
|
高 |
10 |
長崎県立五島高等学校 |
混合 |
6 |
重奏 |
真島 俊夫 |
Quiet Sunset |
銅賞 |
|
|
高 |
11 |
純心女子高等学校 |
混合 |
5 |
重奏 |
櫛田 てつ之扶 |
「小組曲」 |
銀賞 |
|
|
高 |
12 |
長崎女子商業高等学校 |
混合 |
4 |
重奏 |
松本 公義 |
グルーヴィー・フォース |
銀賞 |
|
|
高 |
13 |
長崎県立長崎鶴洋高等学校 |
混合 |
4 |
重奏 |
宮川 成治 |
ラノベファンタジア |
銅賞 |
|
|
高 |
14 |
長崎県立松浦高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
福島 弘和 |
コラールとトッカータ |
銀賞 |
|
|
高 |
15 |
鎮西学院高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
G.Gabrieli |
第1旋法による8声のカンツォーナ |
金賞 |
|
|
高 |
16 |
長崎市立長崎商業高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
坂井 貴祐 |
シアター・ミュージック・パート1 |
銀賞 |
|
|
高 |
17 |
長崎県立諫早高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
福島 弘和 |
金管八重奏の為のファンファーレ |
銀賞 |
|
|
高 |
18 |
長崎県立佐世保西高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
金管八重奏のための文明開化の鐘 |
銀賞 |
|
|
高 |
19 |
奥田学園創成館高等学校 |
金管 |
8 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
竹とんぼ |
金賞 |
金賞 |
|
高 |
20 |
長崎県立佐世保工業高等学校 |
金管 |
7 |
重奏 |
F.L.Frank |
金管のための序曲 |
銅賞 |
|
|
高 |
21 |
長崎県立大崎高等学校 |
金管 |
6 |
重奏 |
J.Turina |
「5つのジプシー舞曲第1集」より サンブラ |
銅賞 |
|
|
高 |
22 |
長崎県立波佐見高等学校 |
金管 |
5 |
重奏 |
福田 洋介 |
屋根裏猫の夕べ |
銀賞 |
|
|
高 |
23 |
長崎県立川棚高等学校 |
金管 |
5 |
重奏 |
V.Ewald |
金管五重奏曲第1番より V |
銅賞 |
|
|
高 |
24 |
長崎県立小浜高等学校 |
金管 |
3 |
重奏 |
V.Nelhybel |
金管三重奏曲 |
金賞 |
金賞 |
|
高 |
25 |
長崎県立宇久高等学校 |
金管 |
3 |
重奏 |
F.Poulenc |
ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ |
銅賞 |
|
|
高 |
26 |
海星高等学校 |
SAX |
4 |
重奏 |
八木澤教司 |
陽炎の舞踏 |
銀賞 |
|
|
高 |
27 |
長崎県立大村城南高等学校 |
SAX |
3 |
重奏 |
渡部 哲哉 |
カプリッチョ |
銀賞 |
|
|
高 |
28 |
長崎県立佐世保北高等学校 |
木管 |
7 |
重奏 |
M.Praetorius |
「テレプシコーレ舞曲集」より |
金賞 |
|
|
高 |
29 |
長崎県立清峰高等学校 |
木管 |
6 |
重奏 |
C.Debussy |
ダンス |
銅賞 |
|
|
高 |
30 |
活水高等学校 |
木管 |
5 |
重奏 |
G.Ligeti |
木管五重奏のための「6つのバガテル」より |
金賞 |
|
|
高 |
31 |
長崎県立北松西高等学校 |
木管 |
4 |
重奏 |
宮川 成治 |
ラノベファンタジア |
銅賞 |
|
|
高 |
32 |
長崎県立対馬高等学校 |
FG |
5 |
重奏 |
Haendel、Pierpont、Gruber、Coots |
Merry ChristBassooooOn |
銀賞 |
|
|
高 |
33 |
長崎県立西陵高等学校 |
CL |
6 |
重奏 |
福田 洋介 |
クラリネット・ダンス |
金賞 |
|
|
高 |
34 |
長崎県立大村高等学校 |
CL |
5 |
重奏 |
R.T.Lorenz |
カレードスコープ |
金賞 |
銀賞 |
|
高 |
35 |
長崎南山高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
P.Hiketick |
スリー ラテン ダンス |
銀賞 |
|
|
高 |
36 |
長崎日本大学高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
P.Hiketick |
スリー ラテン ダンス |
金賞 |
|
|
高 |
37 |
瓊浦高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
A.Uhl |
「ディベルティメント」より |
銀賞 |
|
|
高 |
38 |
長崎県立諫早農業高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
八木澤教司 |
お団子ヘアの女の子 |
銀賞 |
|
|
高 |
39 |
長崎県立長崎東高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
A.Uhl |
「ディベルティメント」より 第3楽章 |
金賞 |
金賞 |
|
高 |
40 |
長崎県立長崎北陽台高等学校 |
CL |
4 |
重奏 |
P.Hiketick |
スリー ラテン ダンス |
金賞 |
|
|
高 |
41 |
長崎県立壱岐高等学校 |
CL |
3 |
重奏 |
高橋 宏樹 |
3つの魔法 |
銅賞 |
|
|
高 |
42 |
長崎県立佐世保東翔高等学校 |
FL |
4 |
重奏 |
E.Bozza |
夏山の一日 |
銀賞 |
|
|
大 |
1 |
長崎県立大学佐世保校 |
打楽器 |
5 |
重奏 |
樽屋 雅徳 |
「光の隙間」〜5人の打楽器奏者のために〜 |
金賞 |
銀賞 |
|
大 |
2 |
国立高専機構佐世保高専 |
管打 |
8 |
重奏 |
石川 亮太 |
ゴールドラッシュ! |
銀賞 |
|
|
大 |
3 |
長崎大学 |
CL |
4 |
重奏 |
P.Hiketick |
スリー ラテン ダンス |
金賞 |
|
|
職一 |
1 |
サムライブラスオルケスター |
打楽器 |
5 |
重奏 |
天野 正道 |
ペンタゴン 5人の打楽器奏者のための |
金賞 |
|
|
職一 |
2 |
平井餅まんじゅう金管合奏団 |
TB |
3 |
重奏 |
成田 勤 |
スターライト・ハイウェイ |
金賞 |
|
|
職一 |
3 |
長崎市民吹奏楽団 |
SAX |
4 |
重奏 |
A.Desenclos |
サクソフォーン四重奏曲 より 第3楽章 |
銀賞 |
|
|
職一 |
4 |
カトル・フィユ |
CL |
5 |
重奏 |
白川 毅夫 |
クラリネット・ファイブ より |
金賞 |
|
|
職一 |
5 |
アルビオン・クラリネット・ヴァリエ |
CL |
4 |
重奏 |
阿部 勇一 |
超絶技巧練習曲第6番「天界飛翔」〜クラリネット四重奏のための〜 |
金賞 |
金賞 |
|
職一 |
6 |
松浦ウインドオーケストラ |
CL |
3 |
重奏 |
石毛 里佳 |
ウェントス |
銀賞 |
|
|
職一 |
7 |
フルートアンサンブルFINK |
FL |
3 |
重奏 |
L.Lorenzo |
華麗なる奇想曲 |
金賞 |
|
|