コンクール」カテゴリーアーカイブ

本日の表彰式について

台風12号の接近により、本日(29日)の中学校の県南地区大会、県北地区大会の表彰式は中止します。

講評用紙、表彰状は後日、郵送等でお届けします。なお、県南地区大会の講評用紙、表彰状は、明日(30日)に長崎ブリックホールで受け取ることが出来ます。

地区代表になられた学校には、事務局から連絡します。

本日の結果は、19:30までにホームページで発表します。

長崎県吹奏楽コンクール第3日

7月28日(土) アルカスSASEBO

小学校の部

1 長崎市立山里小学校 銀賞
2 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 銀賞
3 長崎市立戸町小学校 金賞 代表
4 長崎市立野母崎小学校 銀賞
5 長崎市立西浦上小学校 金賞
6 長崎大学教育学部附属小学校 金賞

 

長崎県吹奏楽コンクール第2日

2018年7月22日(日) アルカスSASEBO

高等学校の部
23 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
24 鎮西学院高等学校 金賞
25 長崎市立長崎商業高等学校 銀賞
26 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
27 長崎県立清峰高等学校 銅賞
28 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
29 活水高等学校 金賞 代表
30 長崎県立長崎南高等学校 金賞
31 長崎県立波佐見高等学校 銅賞
32 長崎県立諫早高等学校 銀賞
33 長崎県立島原商業高等学校 銅賞
34 長崎県立上対馬高等学校 銅賞
35 長崎県立口加高等学校 銅賞
36 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
37 長崎女子商業高等学校 銀賞
38 長崎県立川棚高等学校 銅賞
39 長崎県立佐世保東翔高等学校 銀賞
40 長崎県立佐世保商業高等学校 銀賞
41 長崎県立五島高等学校 金賞
42 長崎県立西陵高等学校 金賞
43 長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校 銀賞
44 長崎県立松浦高等学校 銀賞
45 佐世保実業高等学校 銅賞
46 長崎県立中五島高等学校 銅賞
47 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞

代表

佐世保北、長崎東、創成館、活水

長崎県吹奏楽コンクール第1日

2018年7月21日(土) アルカスSASEBO

大学の部
1 長崎大学 銀賞
2 国立高専機構佐世保高専 銅賞
3 活水女子大学 金賞 代表

高等学校の部
1 長崎県立長崎明誠高等学校 銀賞
2 海星高等学校 銅賞
3 純心中学校純心女子高等学校 銀賞
4 長崎日本大学中学・高等学校 金賞
5 瓊浦高等学校 金賞
6 長崎県立上五島高等学校 銀賞
7 長崎県立大村高等学校 銀賞
8 西海学園高等学校 銅賞
9 長崎県立長崎西高等学校 銀賞
10 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
11 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
12 青雲中学校・青雲高等学校 銀賞
13 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
14 長崎県立諫早東高等学校 銀賞
15 長崎県立小浜高等学校  銅賞
16 長崎県立対馬高等学校 銀賞
17 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
18 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
19 長崎県立佐世保北高等学校 金賞 代表
20 長崎県立長崎東高等学校 金賞 代表
21 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
22 奥田学園創成館高等学校 金賞 代表

コンクール等の申込み書

今年度用の
吹奏楽コンクール
5月14日(月)~25日(金)申込み期間

マーチングコンテスト(小学校バンドフェスティバル)
5月14日(月)~6月8日(金)申込み期間

課題曲講習会
5月12日(土)申込み締切

の各申込みファイルをアップしていますので、御利用ください。
なお、加盟団体にお送りしている「事業案内」は連休明けにお届けする予定です。

九州吹奏楽コンクール本県代表の結果

小学校の部
長崎大学付属小学校 銀賞

中学校の部
大村市立大村中学校 金賞
雲仙市立小浜中学校     銀賞
長崎市立山里中学校     金賞

高等学校の部
長崎県立佐世保東翔高等学校   銀賞
活水高等学校   金賞
奥田学園創成館高等学校   金賞
長崎県立長崎東高等学校   銀賞

大学の部
長崎大学    銀賞

職場一般の部
サムライブラスオルケスター    金賞
ナガサキ・ウインド・オーケストラ    銀賞

長崎県吹奏楽コンクール 中学校の部県大会・職場一般の部

中学校県大会
1  佐世保市立相浦中学校 奨励
2 長与町立長与中学校 奨励
3 大村市立大村中学校 最優秀 代表
4 大村市立桜が原中学校 奨励
5 島原市立第一中学校 奨励
6 波佐見町立波佐見中学校 優秀
7 時津町立時津中学校 優秀
8 佐世保市立早岐中学校 奨励
9 雲仙市立小浜中学校 最優秀 代表
10 諫早市立諫早中学校 優秀
11 長崎県立佐世保北中学校 奨励
12 大村市立郡中学校 優秀
13 五島市立福江中学校 奨励
14 長崎市立戸町中学校 優秀
15 長崎市立山里中学校 最優秀 代表
16 長崎市立片淵中学校 優秀

職場一般の部
1 三菱重工長崎吹奏楽部 銀賞
2 長崎市民吹奏楽団 銅賞
3 諫早吹奏楽団 銀賞
4 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 金賞 代表
5 松浦ウインドオーケストラ 金賞
6 サムライブラスオルケスター 金賞 代表

台風5号接近に関する対応について

第62回長崎県吹奏楽コンクール 中学校及び職場一般の部 県大会における台風に関する対応について

台風5号の接近に伴い、出演者並びに関係者の安全を考慮し、以下の通り実施します。

1  表彰式は中止します。
※演奏終了後、片付けが済み次第、各団体の判断で退館してください。

2  コンクールの結果は、県吹連ホームページにて発表します。
発表の時間は、17時25分以降で準備ができ次第とさせていただきます。

3  九州大会推薦団体の出演順は、演奏終了後、舞台上手袖において全出演団体の指揮者または代表者(責任者)にくじを引いていただき、決定いたします。
※なお、九州大会推薦団体へは、コンクール当日事務局より参加申し込み時に登録いただいた携帯電話に電話連絡いたしますので、電話がつながる状態にしておいてください。

4  表彰状並びに審査講評用紙は、後日郵送いたします。

5  本部で精算をする際に、当日使用しなくなったチケットを返却してから精算してください。

6  演奏後の写真撮影(集合写真、パート写真)は行いません。

7  導線を一部変更いたします。(誘導をつけます)
(演奏後)
演奏終了

打楽器はトラックに積み込む
管楽器は、通常の導線を通り、国際会議場に移動し、楽器を片付ける

管楽器は、国際会議場から大ホール搬入口へエレベーターを使用し移動、搬入口で楽器をトラックに積み込む

積み込み後、1階ホワイエを通り、2階受付から会場の外へ移動
その後の動き(他団体を鑑賞または退館)については、各団体で対応されてください。

8  団体受付時間に遅れる場合は必ず連絡をお願いいたします。
※連絡なく遅れた場合は出演できない可能性があります。

9  出演時間に遅れた場合は出演できません。早めの会場到着をお願いいたします。

10 出演団体の責任者、補助役員担当校の責任者、大会役員の皆様は、台風の影響により、以下の場合は必ず事務局携帯または事業部携帯まで連絡をお願いいたします。
◎出場を辞退する場合
◎団体受付時間に遅れる場合
※連絡なく遅れた場合は出演できない可能性があります。
◎大会役員並びに補助役員ができなくなった場合