「アンサンブル」カテゴリーアーカイブ

九州アンサンブルコンテスト本県代表の結果

小学校の部
長崎大学教育学部附属小学校 銀賞
長崎市立山里小学校 銀賞

中学校の部
長崎県立長崎東中学校  銀賞
長崎市立滑石中学校 金賞
長崎市立山里中学校 銀賞
時津町立時津中学校 銅賞
時津町立鳴北中学校 銀賞

高等学校の部
長崎県立長崎東高等学校 金賞
長崎県立大村高等学校 銀賞
奥田学園創成館高等学校 銀賞
長崎県立佐世保北高等学校 金賞
長崎県立佐世保南高等学校 銀賞

大学の部
長崎大学 銀賞

職場・一般の部
アルビオン クラリネット ヴァリエ 金賞
サムライブラス オルケスター 銀賞

 

第43回長崎県アンサンブルコンテスト第2日

小学校の部
1 長崎大学教育学部附属小学校 管打10重奏 金賞代表
2 諫早市立小栗小学校 管打8重奏 金賞
3 長崎市立山里小学校 管打8重奏 金賞代表
4 長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 管打8重奏 金賞
5 長崎市立戸町小学校 管打8重奏 銀賞
6 長崎市立西浦上小学校 混合8重奏 銀賞
7 長崎市立野母崎小学校 金管8重奏 銀賞
8 長崎市立香焼小学校 トランペット3重奏 銀賞

高等学校の部
1 奥田学園創成館高等学校 打楽器8重奏 金賞代表
2 長崎県立長崎明誠高等学校 打楽器4重奏 銅賞
3 青雲高等学校 打楽器3重奏 銀賞
4 長崎県立佐世保北高等学校 打楽器3重奏 金賞代表
5 長崎女子商業高等学校 管打8重奏 銀賞
6 長崎南山高等学校 管打5重奏 銅賞
7 長崎県立波佐見高等学校 混合5重奏 銅賞
8 鎮西学院高等学校 金管8重奏 金賞
9 長崎県立佐世保工業高等学校 金管8重奏 銅賞
10 長崎県立長崎南高等学校 金管8重奏 銀賞
11 長崎県立五島高等学校 金管8重奏 銀賞
12 長崎県立壱岐高等学校 金管5重奏 銀賞
13 長崎県立佐世保商業高等学校 金管5重奏 銀賞
14 長崎県立松浦高等学校 金管5重奏 銀賞
15 長崎県立長崎鶴洋高等学校 金管3重奏 銅賞
16 長崎県立小浜高等学校 バリ・テューバ4重奏 銅賞
17 長崎県立佐世保東翔高等学校 バリ・テューバ4重奏 銀賞
18 瓊浦高等学校 サクソフォーン4重奏 銅賞
19 長崎県立佐世保南高等学校 サクソフォーン4重奏 金賞代表
20 長崎県立長崎北高等学校 サクソフォーン4重奏 銀賞
21 海星高等学校 サクソフォーン4重奏 金賞
22 長崎県立五島海陽高等学校 サクソフォーン4重奏 銅賞
23 長崎県立長崎工業高等学校 木管8重奏 銀賞
24 長崎県立清峰高等学校 木管5重奏 銅賞
25 長崎県立北松西高等学校 木管4重奏 銅賞
26 長崎県立長崎北陽台高等学校 木管3重奏 金賞
27 長崎県立中五島高等学校 木管3重奏 銅賞
28 長崎県立対馬高等学校 木管3重奏 銀賞
29 長崎県立西陵高等学校 クラリネット8重奏 金賞
30 長崎県立川棚高等学校 クラリネット5重奏 銅賞
31 長崎県立諫早高等学校 クラリネット5重奏 銀賞
32 長崎市立長崎商業高等学校 クラリネット5重奏 金賞
33 長崎県立島原商業高等学校 クラリネット4重奏 銀賞
34 長崎県立大村高等学校 クラリネット4重奏 金賞代表
35 長崎日本大学高等学校 クラリネット4重奏 金賞
36 長崎県立長崎東高等学校 クラリネット4重奏 金賞代表
37 長崎県立長崎西高等学校 フルート3重奏 金賞
38 長崎県立大村城南高等学校 フルート3重奏 銀賞
39 長崎県立諫早商業高等学校 フルート3重奏 銀賞

大学の部
1 国立高専機構佐世保高専 打楽器5重奏 銀賞
2 長崎大学 サクソフォーン4重奏 金賞代表

職場一般の部
1 サムライブラスオルケスター 打楽器7重奏 金賞代表
2 ナガサキ・ウィンド・オーケストラ 管打6重奏 銀賞
3 松浦ウインドオーケストラ 管打4重奏 銅賞
4 平井餅まんじゅう金管合奏団 金管8重奏 金賞
5 バス-イスト バリ・テューバ4重奏 銀賞
6 カトル・フィユ クラリネット4重奏 銀賞
7 アルビオン・クラリネット・ヴァリエ クラリネット4重奏 金賞代表
8 フルートアンサンブルFINK フルート4重奏 銀賞

第43回長崎県アンサンブルコンテスト第1日

中学校の部
1 長崎市立小ヶ倉中学校 打楽器7重奏 金賞
2 長崎市立土井首中学校 打楽器5重奏 銀賞
3 島原市立第二中学校 打楽器4重奏 銅賞
4 長崎県立諫早高等学校附属中学校 打楽器3重奏 銀賞
5 壱岐市立郷ノ浦中学校 打楽器3重奏 銀賞
6 長崎大学教育学部附属中学校 管打8重奏 銀賞
7 大村市立大村中学校 管打8重奏 金賞
8 長崎市立西浦上中学校 管打8重奏 銀賞
9 長崎市立三重中学校 管打8重奏 銀賞
10 南島原市立有家中学校 管打7重奏 銅賞
11 佐世保市立世知原中学校 管打7重奏 銅賞
12 新上五島町立有川中学校 管打7重奏 銅賞
13 松浦市立御厨中学校 管打7重奏 銅賞
14 長崎市立野母崎中学校 管打6重奏 銅賞
15 時津町立時津中学校 管打6重奏 金賞代表
16 新上五島町立上五島中学校 管打6重奏 銅賞
17 佐世保市立宇久中学校 管打6重奏 金賞
18 島原市立第一中学校 管打6重奏 銀賞
19 松浦市立志佐中学校 混合8重奏 銅賞
20 五島市立富江中学校 混合5重奏 銀賞
21 小値賀町立小値賀中学校 混合4重奏 銀賞
22 雲仙市立瑞穂中学校 混合4重奏 銀賞
23 対馬市立厳原中学校 混合3重奏 銀賞
24 長崎県立佐世保北中学校 金管8重奏 金賞
25 大村市立郡中学校 金管8重奏 銀賞
26 佐世保市立相浦中学校 金管8重奏 銅賞
27 佐世保市立清水中学校 金管8重奏 銀賞
28 佐世保市立大野中学校 金管8重奏 銅賞
29 長崎市立橘中学校 金管8重奏 金賞
30 諫早市立西諫早中学校 金管8重奏 銀賞
31 長崎市立戸町中学校 金管8重奏 金賞
32 佐世保市立小佐々中学校 金管7重奏 金賞
33 佐世保市立山澄中学校 金管6重奏 銀賞
34 長崎市立香焼中学校 金管5重奏 銀賞
35 諫早市立北諫早中学校 金管5重奏 銀賞
36 佐世保市立中里中学校 金管5重奏 銅賞
37 長崎市立片淵中学校 金管3重奏 金賞
38 雲仙市立国見中学校 金管3重奏 銀賞
39 諫早市立諫早中学校 トランペット4重奏 金賞
40 佐世保市立早岐中学校 サクソフォーン4重奏 銀賞
41 大村市立玖島中学校 サクソフォーン3重奏 金賞
42 長崎市立山里中学校 サクソフォーン3重奏 金賞代表
43 長崎市立小江原中学校 サクソフォーン3重奏 銀賞
44 松浦市立福島中学校 サクソフォーン3重奏 銅賞
45 佐世保市立広田中学校 木管8重奏 銅賞
46 佐世保市立日宇中学校 木管6重奏 銅賞
47 佐々町立佐々中学校 木管5重奏 金賞
48 雲仙市立吾妻中学校 木管4重奏 銀賞
49 南島原市立布津中学校 木管3重奏 銀賞
50 時津町立鳴北中学校 木管3重奏 金賞代表
51 波佐見町立波佐見中学校 クラリネット6重奏 銀賞
52 長崎市立淵中学校 クラリネット6重奏 銅賞
53 長与町立長与第二中学校 クラリネット5重奏 金賞
54 長崎県立長崎東中学校 クラリネット4重奏 金賞代表
55 佐世保市立祗園中学校 クラリネット4重奏 銀賞
56 海星中学校 クラリネット4重奏 銀賞
57 佐世保市立日野中学校 クラリネット4重奏 銀賞
58 長崎市立滑石中学校 クラリネット4重奏 金賞代表
59 青雲中学校 クラリネット3重奏 銀賞
60 長崎市立緑が丘中学校 フルート3重奏 金賞
61 長与町立長与中学校 フルート3重奏 銀賞
62 長崎市立梅香崎中学校 フルート3重奏 銀賞

第41回九州アンサンブルコンテスト第2日目の結果

高等学校の部
1  大分県立大分豊府高等学校 木管8 銀賞
2 沖縄県立コザ高等学校 クラリネット8 銀賞
3 長崎県立小浜高等学校 金管3 金賞
4 佐賀県立佐賀北高等学校 クラリネット8 銀賞
5 玉名女子高等学校 打楽器5 金賞代表
6 福岡県立門司学園高等学校 クラリネット4 銀賞
7 昭和薬科大学附属高等学校 管打8 銀賞
8 近畿大学附属福岡高等学校 管楽8 銀賞
9 鹿児島県立奄美高等学校 サクソフォン3 銀賞
10 宮崎県立宮崎大宮高等学校 打楽器8 銀賞
11 九州産業大学付属九州高等学校 ユーフォ・テューバ4 銀賞
12 北九州市立高等学校 クラリネット8 銀賞
13 佐賀学園高等学校 クラリネット4 金賞
14 藤蔭高等学校 サクソフォン5 銀賞
15 宮崎県立都城商業高等学校 クラリネット8 銀賞
16 鹿児島県立松陽高等学校 打楽器5 銀賞
17 奥田学園創成館高等学校 金管8 金賞
18 福岡大学附属若葉高等学校 サクソフォン4 銀賞
19 大分県立中津東高等学校 木管3 銅賞
20 飯塚高等学校 クラリネット8 銀賞
21 長崎県立長崎東高等学校 クラリネット4 金賞
22 大分県立芸術緑丘高等学校 フルート7 銀賞
23 筑紫台高等学校 金管8 銀賞
24 鹿児島県立甲南高等学校 管打8 銀賞
25 宮崎県立宮崎西高等学校・附属中学校 打楽器4 銀賞
26 精華女子高等学校 木管5 金賞
27 八代白百合学園高等学校 クラリネット8 金賞
28 長崎県立大村高等学校 クラリネット5 銀賞
29 沖縄県立那覇高等学校 サクソフォン6 銀賞
30 福岡県立小倉高等学校 打楽器5 金賞代表

職場一般の部
1 Me’gane Saxophone Quartet サクソフォン4 銀賞
2 ブリヂストン吹奏楽団久留米 管打8 金賞代表
3 kaikou flute ensemble フルート4 銀賞
4 アルビオン・クラリネット・ヴァリエ クラリネット4 金賞
5 ウインドアンサンブル“T” 金管8 銀賞
6 ピエドゥプール サクソフォン4 金賞代表
7 ラシャス ウインド アンサンブル 木管8 銀賞
8 沖縄クラリネットカンパニー クラリネット3 銀賞
9 サクソフォンクヮルテット“ル・トレフル” サクソフォン4 棄権
10 ウインドアンサンブル ティラミス 金管8 銀賞
11 ブリッジ ブラス アンサンブル 金管8 銀賞
12 New Sounds Ensemble 木管4 銀賞
13 西区市民吹奏楽団 サクソフォン7 銀賞
14 Blaze Symphonic Brass 金管8 銀賞
15 S’amuse à quatre サクソフォン4 金賞

九州アンサンブルコンテスト結果(九州吹奏楽連盟HP)