アンサンブル」カテゴリーアーカイブ

2019年度事業予定

第64回長崎県吹奏楽コンクール
7月20日(土) 大学の部・高等学校の部(アルカスSASEBO)
7月21日(日) 高等学校の部(アルカスSASEBO)
7月27日(土) 中学校の部県央地区大会(長崎ブリックホール)
7月28日(日) 小学校の部・中学校の部県南地区大会(長崎ブリックホール)
7月28日(日) 中学校の部県北地区大会(アルカスSASEBO)
8月 4日(日) 中学校の部県大会、職場一般の部(長崎ブリックホール)

第64回九州吹奏楽コンクール(長崎県吹奏楽連盟主管事業)
8月31日(土) 大学の部(アルカスSASEBO)
9月 1日(日) 職場一般の部(アルカスSASEBO)

第32回長崎県マーチングコンテスト・第14回長崎県小学校バンドフェスティバル
9月 7日(土) 全部門(島原復興アリーナ)

第46回長崎県アンサンブルコンテスト
12月14日(土)・15日(日) 諫早文化会館

長崎県吹奏楽祭 第60回記念大会
1月12日(日)・13日(月・祝) 長崎県立総合体育館

今後、都合により変更になる場合があります。その際はホームページでお知らせします。 

九州アンサンブルコンテスト 本県代表の結果

小学校の部
長崎市立戸町小学校 金賞
長崎大学教育学部附属小学校 金賞

中学校の部

時津町立時津中学校 銀賞
長崎大学教育学部附属中学校 銀賞
長与町立長与中学校 金賞
長崎市立山里中学校 銀賞
長崎県立佐世保北中学校 銀賞

高等学校の部

活水高等学校 金賞
長崎県立長崎西高等学校 銀賞
長崎県立西陵高等学校 銀賞
長崎日本大学高等学校 銀賞
長崎県立大村高等学校 銀賞

大学の部

長崎短期大学 銀賞

職場一般の部

アルビオン・クラリネット・ヴァリエ 金賞

長崎県アンサンブルコンテスト 第2日 【結果】

12月16日
小学校の部
1  長崎市立山里小学校  管打10重奏  金賞
2  長崎市立戸町小学校  管打8重奏  金賞  代表
3  長崎市立上長崎小学校・西山台小学校  管打8重奏  金賞
4  長崎市立西浦上小学校  混合7重奏  金賞
5  長崎大学教育学部附属小学校  金管8重奏 金賞  代表
6  長崎市立野母崎小学校  金管8重奏  銀賞
7  諫早市立小栗小学校  Hr3重奏  銀賞

高等学校の部
1  長崎県立長崎鶴洋高等学校  打楽器5重奏 銅賞
2  長崎県立小浜高等学校  打楽器3重奏 銀賞
3  長崎県立川棚高等学校  管打8重奏 銀賞
4  長崎県立北松西高等学校  管打8重奏 銅賞
5  長崎女子商業高等学校  管打8重奏 銀賞
6  長崎県立国見高等学校  管打6重奏 銀賞
7  長崎県立西彼杵高等学校  管打6重奏 銀賞
8  活水高等学校  混合8重奏  金賞 代表
9  長崎県立佐世保北高等学校  混合8重奏 金賞
10  長崎県立長崎東高等学校  混合8重奏 金賞
11  長崎県立佐世保商業高等学校  混合7重奏 金賞
12  青雲高等学校  混合7重奏 銀賞
13  長崎県立長崎明誠高等学校  混合5重奏 銀賞
14  長崎県立五島高等学校  混合5重奏 銀賞
15  鎮西学院高等学校  金管8重奏 金賞
16  長崎県立佐世保東翔高等学校  金管8重奏 銀賞
17  純心女子高等学校  金管6重奏 銀賞
18  長崎県立長崎北高等学校  金管5重奏 銀賞
19  瓊浦高等学校  TP5重奏 銀賞
20  長崎県立長崎西高等学校  TP3重奏 金賞 代表
21  長崎県立長崎南高等学校  木管8重奏 銀賞
22  長崎市立長崎商業高等学校  木管8重奏 金賞
23  長崎県立五島海陽高等学校  木管6重奏 銅賞
24  長崎県立清峰高等学校  木管5重奏 銀賞
25  長崎県立松浦高等学校  木管4重奏 銅賞
26  長崎県立宇久高等学校  SAX5重奏 金賞
27  長崎県立壱岐高等学校  SAX3重奏 金賞
28  長崎県立西陵高等学校  CL7重奏  金賞 代表
29  長崎県立大村高等学校  CL6重奏 金賞 代表
30  長崎県立諫早高等学校  CL5重奏 銀賞
31  長崎日本大学高等学校  CL4重奏 金賞 代表
32  長崎県立島原商業高等学校  CL4重奏 金賞
33  長崎県立長崎北陽台高等学校  CL4重奏 金賞
34  海星高等学校  CL3重奏 金賞
35  長崎県立佐世保南高等学校  FL3重奏 銀賞
36  長崎県立長崎工業高等学校  FL3重奏 金賞

大学の部
1  長崎大学  打楽器5重奏 金賞 
2  長崎短期大学  打楽器3重奏 金賞 代表
3  国立高専機構佐世保高専   金管7重奏 銀賞
4  長崎県立大学佐世保校  CL4重奏 金賞

職場一般の部
1  サムライブラスオルケスター  打楽器3重奏 金賞
2  平井餅まんじゅう金管合奏団  金管8重奏 銀賞 
3  アルビオン・クラリネット・ヴァリエ  CL4重奏 金賞 代表

長崎県アンサンブルコンテスト 第1日 【結果】

中学校の部 12月15日
1  長与町立長与第二中学校  打楽器5重奏 銀賞
2  佐世保市立早岐中学校  打楽器4重奏 銀賞
3  新上五島町立有川中学校  打楽器4重奏 金賞
4  佐世保市立広田中学校  打楽器4重奏 銀賞
5  長崎大学教育学部附属中学校  打楽器3重奏 金賞 代表
6  佐々町立佐々中学校  打楽器3重奏 銀賞
7  大村市立大村中学校  管打8重奏 金賞
8  青雲中学校  管打8重奏 銀賞
9  大村市立郡中学校  管打8重奏 銀賞
10  川棚町立川棚中学校  管打8重奏 銀賞
11  長崎県立諫早高等学校附属中学校  管打8重奏 銀賞
12  佐世保市立山澄中学校  管打8重奏 銅賞
13  活水中学校  管打8重奏 金賞
14  長崎市立緑が丘中学校  管打8重奏 銀賞
15  波佐見町立波佐見中学校  管打6重奏 銀賞
16  時津町立鳴北中学校  管打6重奏 銀賞
17  松浦市立御厨中学校  管打6重奏 銅賞
18  長崎市立野母崎中学校  混合7重奏 銅賞
19  松浦市立志佐中学校  混合7重奏 銀賞
20  雲仙市立吾妻中学校  混合7重奏 銅賞
21  雲仙市立千々石中学校  混合6重奏 銅賞
22  島原市立第一中学校  混合5重奏 金賞
23  佐世保市立小佐々中学校  混合5重奏 銀賞
24  南島原市立有家中学校  混合5重奏 銅賞
25  島原市立第二中学校  混合4重奏 銅賞
26  新上五島町立上五島中学校  混合4重奏 銀賞
27  諫早市立諫早中学校  混合3重奏 銀賞
28  長崎市立戸町中学校  金管8重奏 金賞
29  佐世保市立清水中学校  金管7重奏 銀賞
30  大村市立桜が原中学校  金管7重奏 銀賞
31  長崎市立土井首中学校  金管6重奏 銅賞
32  長崎県立長崎東中学校  金管6重奏 金賞
33  長崎市立片淵中学校  金管5重奏 金賞
34  長崎市立梅香崎中学校  金管5重奏 銀賞
35  長崎市立西浦上中学校  金管5重奏 銀賞
36  長崎市立淵中学校  金管4重奏 銀賞
37  大村市立西大村中学校  金管3重奏 銀賞
38  雲仙市立国見中学校  金管3重奏 銅賞
39  佐世保市立日野中学校  木管8重奏 銀賞
40  佐世保市立祗園中学校  木管8重奏 銀賞
41  壱岐市立郷ノ浦中学校  木管8重奏 銀賞
42  大村市立玖島中学校  木管3重奏 金賞
43  海星中学校  木管3重奏 銀賞
44  五島市立富江中学校  木管3重奏 銀賞
45  長崎県立佐世保北中学校  木管3重奏 金賞 代表
46  佐世保市立大野中学校  SAX5重奏 銀賞
47  佐世保市立日宇中学校   SAX3重奏 銀賞
48  長崎市立小江原中学校  CL4重奏 銀賞
49  長崎市立山里中学校  CL4重奏 金賞 代表
50  長崎市立橘中学校  CL4重奏 銀賞
51  時津町立時津中学校  CL4重奏 金賞 代表
52  長崎市立滑石中学校  CL3重奏 金賞
53  長与町立長与中学校  FL3重奏 金賞 代表
54  佐世保市立相浦中学校  FL3重奏 欠場

九州アンサンブルコンテスト本県代表の結果

小学校の部

長崎大学教育学部附属小学校 銀賞
諫早市立小栗小学校 銀賞

中学校の部

活水中学校 銀賞
時津町立時津中学校 金賞
長崎市立山里中学校 銀賞
長崎市立滑石中学校 銀賞
大村市立大村中学校 銀賞

高等学校の部

長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
鎮西学院高等学校 金賞
長崎日本大学高等学校 銀賞
活水高等学校 金賞
長崎県立西陵高等学校 金賞

大学の部

長崎県立大学佐世保校 銀賞
長崎大学 金賞

職場一般の部

アルビオン・クラリネット・ヴァリエ 金賞

 

長崎県アンサンブルコンテスト第2日

小学校の部

1長崎市立戸町小学校 管打10 金賞
2長崎市立山里小学校 管打10 金賞
3長崎市立西浦上小学校 管打9 銀賞
4長崎大学教育学部附属小学校 管打7 金賞 代表
5長崎市立上長崎小学校・西山台小学校 管打5 銀賞
6長崎市立野母崎小学校 金管8 銀賞
7諫早市立小栗小学校 金管6 金賞 代表

高等学校の部

1長崎県立佐世保商業高等学校 打楽器5 銀賞
2奥田学園創成館高等学校  打楽器4 金賞
3長崎県立波佐見高等学校  打楽器3 銅賞
4長崎県立佐世保工業高等学校 打楽器3 銀賞
5長崎県立佐世保南高等学校 打楽器3 銀賞
6長崎県立長崎南高等学校  打楽器3 銀賞
7長崎県立長崎工業高等学校 管打 8 銅賞
8長崎県立清峰高等学校 管打8 銅賞
9活水高等学校 管打8 金賞 代表
10長崎県立諫早高等学校 管打7 銀賞
11長崎県立川棚高等学校 管打7 銀賞
12長崎県立小浜高等学校 管打5 銅賞
13長崎県立北松西高等学校 管打4 銅賞
14長崎県立長崎鶴洋高等学校 金管8 銅賞
15瓊浦高等学校 金管8 銀賞
16長崎県立佐世保東翔高等学校 金管8 銀賞
17純心女子高等学校 金管6 金賞
18長崎県立松浦高等学校 金管5 銀賞
19長崎県立長崎北高等学校 金管5 銀賞
20長崎南山中・高等学校 金管3 銀賞
21長崎県立佐世保北高等学校 TB4 金賞
22長崎県立諫早商業高等学校 TB4 銀賞
23長崎県立諫早農業高等学校 HR3 銀賞
24鎮西学院高等学校 TP6 金賞 代表
25長崎県立五島高等学校 木管8 銀賞
26長崎県立五島海陽高等学校 木管5 銅賞
27海星高等学校 木管3 銅賞
28長崎県立西彼杵高等学校 木管3 銅賞
29長崎県立長崎北陽台高等学校 木管3 金賞 代表
30長崎市立長崎商業高等学校 SAX5 銀賞
31長崎県立壱岐高等学校 SAX4 銀賞
32長崎県立宇久高等学校 SAX4 金賞
33長崎県立西陵高等学校 CL6 金賞 代表
34長崎県立長崎東高等学校 CL5 金賞
35長崎県立島原商業高等学校 CL4 銀賞
36長崎日本大学高等学校 CL4 金賞 代表
37長崎県立大村高等学校 CL4 金賞
38青雲高等学校 CL3 銀賞
39長崎女子商業高等学校 FL3 銀賞
40長崎県立長崎西高等学校 FL3 銀賞
41長崎県立大村城南高等学校 FL3 金賞

大学の部

1長崎大学 打楽器4 金賞 代表
2長崎県立大学佐世保校 打楽器3 金賞 代表
3長崎短期大学 打楽器3 銀賞
4長崎県立大学シーボルト校 弦打3 銀賞
5国立高専機構佐世保高専 CL5 銅賞

職場一般の部

1平井餅まんじゅう金管合奏団 金管8 銀賞
2バス・イスト バリ・テューバ4 銀賞
3サムライブラスオルケスター バリ・テューバ4 金賞
4脇本サックス教室アンサンブル SAX3 銀賞
5アルビオン・クラリネット・ヴァリエ CL4 金賞 代表
6フルートアンサンブルFINK FL4 金賞

長崎県アンサンブルコンテスト第1日

中学校の部

1長崎日本大学中学校 打楽器7 銀賞
2長崎市立三重中学校 打楽器5 銀賞
3雲仙市立瑞穂中学校 打楽器4 銀賞
4壱岐市立郷ノ浦中学校 打楽器3 金賞
5長崎県立諫早高等学校附属中学校  打楽器3 金賞
6佐々町立佐々中学校 打楽器3 銀賞
7佐世保市立山澄中学校 管打8 銅賞
8大村市立郡中学校 管打 8 銀賞
9新上五島町立有川中学校  管打8 銀賞
10大村市立大村中学校 管打8 金賞 代表
11南島原市立有家中学校 管打8 銅賞
12長崎市立梅香崎中学校 管打8 銀賞
13長崎市立片淵中学校 管打7 金賞
14長崎市立緑が丘中学校 管打4 銀賞
15時津町立時津中学校 管打3 金賞 代表
16長崎市立土井首中学校 混合8 銅賞
17青雲中学校 混合8 銀賞
18島原市立第一中学校 混合8 銅賞
19活水中学校 混合7 金賞 代表
20雲仙市立吾妻中学校 混合7 銅賞
21長与町立長与第二中学校 混合5 銀賞
22松浦市立御厨中学校 混合3 銀賞
23雲仙市立千々石中学校 混合3 銅賞
24大村市立桜が原中学校 金管8 銀賞
25波佐見町立波佐見中学校 金管8 銀賞
26長崎市立戸町中学校 金管8 金賞
27佐世保市立相浦中学校 金管8 銅賞
28時津町立鳴北中学校 金管7 銀賞
29諫早市立諫早中学校 金管6 銀賞
30長崎大学教育学部附属中学校 金管6 金賞
31長崎市立西浦上中学校 金管5 銀賞
32長崎市立橘中学校 金管5 銅賞
33諫早市立北諫早中学校 金管5 銅賞
34長崎市立香焼中学校 金管5 銅賞
35長崎県立長崎東中学校 木管8 金賞
36佐世保市立日野中学校 木管8 銀賞
37長崎市立滑石中学校 木管8 金賞 代表
38佐世保市立日宇中学校 木管7 銅賞
39五島市立富江中学校 木管4 銅賞
40長崎県立佐世保北中学校 木管4 金賞
41大村市立西大村中学校 木管3 金賞
42長崎市立淵中学校 木管3 銀賞
43佐世保市立宇久中学校 SAX4 銀賞
44長崎市立小江原中学校 SAX4 銀賞
45佐世保市立小佐々中学校 SAX4 銀賞
46島原市立三会中学校 SAX4 銀賞
47佐世保市立早岐中学校 SAX4 銀賞
48長与町立長与中学校 CL4 銀賞
49佐世保市立清水中学校 CL4 銅賞
50佐世保市立祗園中学校 CL4 銀賞
51佐世保市立中里中学校 CL4 銅賞
52海星中学校 CL4 金賞
53雲仙市立国見中学校 CL3 銀賞
54佐世保市立広田中学校 CL3 辞退
55長崎市立山里中学校 CL3 金賞 代表
56佐世保市立大野中学校 FL3 銀賞
57川棚町立川棚中学校 FL3 銀賞

アンサンブル、吹奏楽祭締め切り

11月8日17:00をもって、アンサンブルコンテスト、吹奏楽祭の申し込みを締め切りました。今後、追加での申し込みは一切出来ませんので、申し添えておきます。

なお、吹奏楽祭の曲目に関する書類は、12月1日17:00までにホームページの大会申し込みフォームまたは郵送で提出してください。