投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

第61回長崎県吹奏楽コンクール第2日 中学校の部県南地区大会・小学校の部県大会

2016年7月24日(日) 諫早文化会館
 小学校の部 県大会
団体名 九州
1 長崎市立上長崎小学校 ・西山台小学校 金賞
2 諫早市立小栗小学校 銀賞
3 長崎市立野母崎小学校 銀賞
4 長崎市立西浦上小学校 銀賞
5 長崎大学教育学部附属小学校 金賞  代表
6 長崎市立戸町小学校 金賞
7 長崎市立山里小学校 金賞
中学校の部 県南地区大会
団体名 地区
1 長崎市立野母崎中学校 銀賞
2 長崎市立香焼中学校 銅賞
3 長崎市立滑石中学校 金賞
4 長崎大学教育学部附属中学校 金賞  代表A
5 長崎市立三重中学校 銀賞
6 長崎市立淵中学校 銀賞
7 長崎市立緑が丘中学校 金賞
8 長崎市立小島中学校 銀賞
9 長与町立長与第二中学校 金賞
10 長崎市立小ヶ倉中学校 銅賞
11 長崎市立橘中学校 銀賞
12 長崎市立土井首中学校 銀賞
13 長与町立長与中学校 銀賞
14 長崎市立梅香崎中学校 銀賞
15 長崎市立山里中学校 金賞  代表E
16 五島市立富江中学校 銀賞
17 長与町立高田中学校 銀賞
18 長崎県立長崎東中学校 金賞  代表D
19 活水中学校 金賞  代表C
20 時津町立鳴北中学校 金賞
21 時津町立時津中学校 金賞
22 長崎市立戸町中学校 銀賞
23 長崎市立小江原中学校 銅賞
24 長崎市立西浦上中学校 金賞  代表F
25 長崎市立片淵中学校 金賞  代表B

 

 

第61回長崎県吹奏楽コンクール第2日 中学校の部県北地区大会

2016年7月24日(日)アルカスSASEBO
中学校の部 県北地区大会
団体名 地区
1 佐世保市立山澄中学校 銀賞
2 新上五島町立上五島中学校 銀賞
3 佐世保市立大野中学校 銀賞
4 佐世保市立崎辺中学校 銀賞
5 壱岐市立郷ノ浦中学校 銅賞
6 佐世保市立愛宕中学校 銅賞
7 新上五島町立有川中学校 銀賞
8 佐世保市立清水中学校 銀賞
9 佐世保市立広田中学校 金賞  代表D
10 佐世保市立世知原中学校 銅賞
11 佐世保市立日野中学校 金賞
12 佐世保市立中里中学校 銀賞
13 松浦市立志佐中学校 金賞
14 佐々町立佐々中学校 銀賞
15 波佐見町立波佐見中学校 金賞 代表A
16 佐世保市立小佐々中学校 銀賞
17 長崎県立佐世保北中学校 金賞  代表B
18 佐世保市立相浦中学校 金賞
19 佐世保市立日宇中学校 銀賞
20 佐世保市立早岐中学校 金賞 代表C
21 佐世保市立祗園中学校 銀賞
22 対馬市立厳原中学校 銀賞
23 松浦市立御厨中学校 銅賞
24 川棚町立川棚中学校 金賞

 

第61回長崎県吹奏楽コンクール第1日 中学校の部県央地区大会・大学の部県大会

2016年7月23日(土) 諫早文化会館
中学校の部 県央地区大会
学 校 名 地区
1 雲仙市立小浜中学校 金賞  代表D
2 島原市立三会中学校 銀賞
3 大村市立西大村中学校 金賞
4 大村市立郡中学校 金賞  代表B
5 大村市立桜が原中学校 金賞
6 諫早市立喜々津中学校 銀賞
7 南島原市立深江中学校 銀賞
8 雲仙市立千々石中学校 銅賞
9 雲仙市立愛野中学校 銀賞
10 南島原市立加津佐中学校 銀賞
11 南島原市立西有家中学校 銀賞
12 島原市立有明中学校 銀賞
13 南島原市立布津中学校 銅賞
14 南島原市立有家中学校 銀賞
15 大村市立大村中学校 金賞  代表C
16 雲仙市立吾妻中学校 銀賞
17 諫早市立諫早中学校 金賞  代表E
18 大村市立玖島中学校 金賞  代表A
19 諫早市立北諫早中学校 銀賞
20 島原市立第二中学校 銀賞
21 雲仙市立国見中学校 銀賞
22 諫早市立西諫早中学校 金賞
23 島原市立第一中学校 金賞
大学の部 県大会
大 学 名 九州
1 国立高専機構 佐世保高専 銀賞
2 長崎大学 金賞  代表

 

マーチングコンテスト・小学校バンドフェスティバルのチケット販売について

標記コンテストのチケット販売の要領を、マーチングのタブに掲載しています。
チケットは7月30日(土)10:00販売開始に変更になっていますので、遅れないようにご注意ください。一人10枚までです。
なお、Pコードは302-218です。

コンクール・マーチング進行表

本日、諫早文化会館にて、長崎県吹奏楽コンクール、長崎県マーチングコンテスト、小学校バンドフェスティバルの抽選会を行ない、出演順が決定しました。
コンクールマーチングのタブよりダウンロードしてください。ファイルはpdfファイルとなっています。

 

 

2016年度加盟団体

2016年度に長崎県吹奏楽連盟に加盟した団体の一覧を掲載しました。吹奏楽連盟事務局のタブから入ってください。
リンクは解除しています。改めてリンク希望団体は、問い合わせフォームにてアドレスをご連絡ください。

2016.6.11一部ミスがあり、更新しています

 

吹奏楽コンクールの参加申込についての注意

吹奏楽コンクールの2016年コンクールのページに吹奏楽コンクールの参加申込書(エクセルファイル)をアップしました。ダウンロードする際にファイル名は変更しないでください(半角英数のファイルでないと受付られません)

なお、ファイルの送信は今年度より、ホームページ上のメニュー「各大会申込みフォーム」からお願いします。

 

大会要綱・申込みフォーム

吹奏楽コンクール・マーチングコンテスト・小学校バンドフェスティバル・アンサンブルコンテスト・吹奏楽祭の今年度の大会要綱と申込フォームをアップしています。各大会のタブをクリックしてダウンロードしてください。

 

マーチングコンテスト、小学校バンドフェスティバルの申込み用紙

マーチングコンテストと小学校バンドフェスティバルの申込み用紙のファイル(エクセル)を2016マーチングにアップしています。また、パレード進路図、随行者届けもアップしていますので、御活用ください。

ダウンロードされる際は、ファイル名は書き直さないでください。どうしても書き直す時は、半角英数文字で保存しておいてください。