投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

長崎県アンサンブルコンテスト第1日

12月26日(土)

中学校の部
1 海星中学校打楽器7重奏  金賞
2 佐世保市立日宇中学校 打楽器4重奏  銀賞
3 佐世保市立祗園中学校打楽器4重奏  銀賞
4 長崎市立淵中学校打楽器4重奏  金賞 代表
5 島原市立第一中学校打楽器3重奏  銀賞
6 佐世保市立相浦中学校管打8重奏  銅賞
7
8 川棚町立川棚中学校管打8重奏  銀賞
9 長崎市立緑が丘中学校管打8重奏 銀賞
10 雲仙市立吾妻中学校管打7重奏  銀賞
11 長崎市立土井首中学校管打7重奏  銀賞
12 長与町立高田中学校管打7重奏  銀賞
13 南島原市立布津中学校管打7重奏  銀賞
14 新上五島町立有川中学校管打7重奏  銅賞
15 松浦市立志佐中学校管打6重奏  銀賞
16 南島原市立加津佐中学校管打6重奏  銅賞
17 松浦市立御厨中学校管打5重奏  銀賞
18 長崎市立橘中学校管楽8重奏 金賞
19 佐々町立佐々中学校管楽8重奏  銀賞
20 長崎市立西浦上中学校管楽7重奏  銀賞
21 佐世保市立清水中学校管楽7重奏  銀賞
22 壱岐市立郷ノ浦中学校管楽6重奏  銅賞
23 長崎市立片淵中学校管楽6重奏  銀賞
24
25 雲仙市立国見中学校管楽5重奏  銀賞
26 島原市立第二中学校管楽5重奏  銅賞
27 青雲中学校管楽4重奏  金賞
28 長崎市立戸町中学校金管8重奏  金賞
29 長崎市立滑石中学校金管8重奏  金賞
30 長与町立長与中学校金管8重奏  金賞
31 長崎市立山里中学校金管7重奏  金賞 代表
32 長崎市立桜馬場中学校金管6重奏  金賞
33 波佐見町立波佐見中学校金管5重奏  銀賞
34 佐世保市立小佐々中学校金管5重奏  銅賞
35 長崎県立諫早高等学校附属中学校金管4重奏  金賞
36 雲仙市立小浜中学校金管4重奏  金賞 代表
37 新上五島町立上五島中学校金管4重奏  銀賞
38 大村市立玖島中学校金管4重奏  銀賞
39 時津町立鳴北中学校金管3重奏  銀賞
40 長崎大学教育学部附属中学校金管3重奏  金賞 代表
41 諫早市立西諫早中学校TP3重奏  銅賞
42 大村市立大村中学校木管8重奏  金賞
43 時津町立時津中学校木管7重奏  金賞 代表
44 長崎市立梅香崎中学校木管6重奏  銀賞
45 佐世保市立早岐中学校木管6重奏  銀賞
46 長与町立長与第二中学校木管4重奏  銀賞
47 小値賀町立小値賀中学校木管3重奏  銅賞
48 長崎県立佐世保北中学校木管3重奏  金賞
49 雲仙市立瑞穂中学校木管3重奏  銅賞
50 長崎市立小江原中学校SAX3重奏  銀賞
51 佐世保市立広田中学校SAX3重奏  金賞
52 大村市立西大村中学校CL5重奏  銀賞
53 長崎市立野母崎中学校CL4重奏  銅賞
54 佐世保市立大野中学校CL4重奏  銀賞
55 大村市立郡中学校CL4重奏  銀賞
56 長崎県立長崎東中学校CL4重奏  金賞
57 長崎市立三重中学校CL4重奏  銅賞
58 諫早市立諫早中学校FL3重奏  金賞

部員数調査

メールで各加盟団体にお願いしています部員数調査について

次の点にご注意 をお願いします 。
① ホームページのメニューを使って提出 をお願いいたします 。
※長崎県吹奏楽連盟ホームページの 「各大会申込みフォーム」より送信 してください。その際に、 大会名は「その他(部員数調査など)」を選択 してください。 エクセルファイルの ファイル名の変更は不要 です。メールでの 提出 が できない 場合は、 FAX でも構いません。
② 部員・団員数は 6/22 現在の人数 をご報告ください。 引退 し た 3 年生が いる 場合 、 その 人数も 含めて ご報告 ください。
③ 提出締切を 7/2(木) 17:00 とさせていただきます。
以上、 よろしくお願い いたします 。


4月以降の演奏会について

新型コロナウイルスの拡大防止のために、演奏会の変更が出ておりますので、お知らせします。

4月以降、次の演奏会は中止となりました。

4月18日(土)長崎県立長崎北陽台高等学校 吹奏楽部・コーラス部 第32回定期演奏会
4月26日(日)長崎県立上五島高等学校吹奏楽部 第36回定期演奏会
4月29日~5月6日 ハウステンボスマーチングバンドフェスタ2020
5月3日(日・祝)第16回長崎トロンボーンフェスティバル
5月3日(日・祝)第5回NAGASAKIブラス&マーチングフェスティバル
5月5日(火・祝)長崎県立佐世保商業高等学校吹奏楽部 第15回定期演奏会
5月6日(水・振休)長崎県立長崎西高等学校音楽部・吹奏楽部・ギター部 第23回定期演奏会
5月31日(日)長崎県立佐世保南高等学校吹奏楽部 第45回定期演奏会
5月31日(日)長崎県立大村高等学校吹奏楽部・コーラス部第41回定期演奏会
6月28日(日)東京佼成ウインドオーケストラ佐世保公演

次の演奏会は、延期となりました。

5月2日(土)サムライブラスオルケスター 第10回定期演奏会 延期日未定
5月3日(日)国立高専機構佐世保工業高等専門学校吹奏楽部 第25回定期演奏会
 →9月4日(金)18:30 アルカスSASEBO→中止となりました
5月5日(火・祝)長崎県立長崎東中学校・高等学校吹奏楽部 第25回定期演奏会
 →8月16日(日)15:00 長崎ブリックホール

演奏会中止、延期のお知らせ

新型コロナウイルスの拡大防止のために、演奏会の変更が出ておりますので、お知らせします。

次の演奏会は中止となりました

3月1日(日)長崎市立西浦上小学校ホープバンド 第15回定期演奏会
3月8日(日)長崎日本大学中学・高等学校吹奏楽部 第37回定期演奏会
3月14日(土)瓊浦高等学校吹奏楽部 スプリングコンサート
3月20日(金・祝)長崎県立西彼杵高等学校吹奏楽部 西彼杵高校文化部発表会
3月21日(土)第10回壱岐・対馬地区高等学校 Springジョイントコンサート
3月21日(土)海星中学校・高等学校吹奏楽部 第7回定期演奏会
3月22日(日)長崎県立大村城南高等学校吹奏楽部 第9回定期演奏会
3月27日(金)第4回ながさきドリームブラスコンサート
3月28日(土)日米交流演奏会2020
3月28日(土)雲仙市立小浜中学校吹奏楽部 第43回定期演奏会
5月3日(日・祝)第16回長崎トロンボーンフェスティバル

 

次の演奏会は延期になりました。新しい公演日は決まり次第ご連絡します。

3月20日(金・祝) 長崎県立長崎南高等学校吹奏楽部 第15回定期演奏会
3月22日(日)長崎県立西陵高等学校吹奏楽部 第33回定期演奏会

次の演奏会も延期になりました。新しい公演日が決まりましたので、お知らせします。

3月15日(日)長崎県立佐世保南高等学校 第45回定期演奏会
 →5月31日(日)17:30 アルカスSASEBO
3月22日(日)長崎県立佐世保商業高等学校吹奏楽部 第15回定期演奏会
 →5月5日(火・祝)15:30 アルカスSASEBO
3月22日(日)長崎県立長崎北陽台高等学校 吹奏楽部・コーラス部 第32回定期演奏会
 →4月18日(土)13:30 長与町民文化会館
3月29日(日)長崎西高等学校 音楽部・吹奏楽部・ギター部 第23回定期演奏会
 →5月6日(水・振休)13:30 長崎市民会館文化ホール(会場変更)

2020年度の長崎県吹奏楽連盟事業について

第65回長崎県吹奏楽コンクール
7月25日(土)大学・高等学校の部(長崎ブリックホール)
7月26日(日)高等学校の部(長崎ブリックホール)
8月1日(土)小学校の部・中学校の部県南地区大会(長崎ブリックホール)
8月1日(土)中学校の部県北地区大会(アルカスSASEBO)
8月2日(日)中学校の部県央地区大会(長崎ブリックホール)
8月2日(日)職場・一般の部(長崎ブリックホール)※会場変更
8月7日(金)中学校の部県大会(アルカスSASEBO)

第33回長崎県マーチングコンテスト・第15回長崎県小学校バンドフェスティバル
9月12日(土)全部門(島原復興アリーナ)
※各団体に郵送している年賀状には、9月5日となっていますが、12日に変更になりました。

第47回長崎県アンサンブルコンテスト(部門は予定です。今後変更になることもあります。)
12月26日(土)中学校の部(諫早文化会館)
12月27日(日)小学校・高等学校・大学・職場一般の部(諫早文化会館)

第61回吹奏楽祭
2021年1月16日(土)17日(日) 諫早文化会館
2021年1月23日(土)24日(日) 東彼杵総合会館

長崎県吹奏楽連盟総会
4月22日(水)13:30 諫早文化会館 中ホール

指導者講習会
【秋季】11月ころの予定
【冬季】2021年2月27日(土)、28日(日)の予定

長崎市立西浦上小学校ホープバンド定期演奏会について

3月1日にチトセピアホールにて開催予定の西浦上小学校ホープバンドの定期演奏会について、新型コロナウイルスの影響で、次のとおり学校から連絡がありましたので、ご連絡いたします。定期演奏会は開催するが、家族親族のみの限定公開。ゲストはキャンセル。ステージは第2部カットで、あとは予定通り。当日までに長崎県内で新型コロナウイルスの感染者が出た場合には、中止。以上です。→中止となりました

九州アンサンブルコンテスト 本県代表の結果

小学生の部
長崎大学教育学部附属小学校 銀賞
長崎市立戸町小学校 銀賞

中学校の部
活水中学校 銀賞
時津町立時津中学校 銀賞
長崎市立山里中学校 銀賞
大村市立大村中学校 銀賞
長崎県立長崎東中学校 金賞

高等学校の部
瓊浦高等学校 銀賞
長崎県立長崎東高等学校 金賞
長崎県立西陵高等学校 金賞
活水高等学校 金賞

大学の部
長崎ウエスレヤン大学 銀賞

職場一般の部
サムライブラスオルケスター 金賞