投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

指導者講習会の御案内

   大型連休に入りますが、4月27日~29日の3日間、県内3カ所で「指導者講習会」を行います。 講師の坂下武巳先生は、鹿児島市立桜丘中学校の教諭として吹奏楽部を指導し、吹奏楽コンクールにおいて同校吹奏楽部を2年連続全国大会へと導かれていらっしゃいます。 また、もう一人の講師、土谷眞史先生は、赴任した中学校を、吹奏楽コンクール九州大会常連校に育て、マーチングコンテストでは何度も全国大会へと導くなどの実績を持っておられます。
 全国トップレベルの指導力を持つお二人の講習会を下記の通り開催いたします。多くの先生方の参加をお待ちしております!
【日程・会場・講師】
平成31年4月27日(土)9:30~15:00
      会場 大村市立大村中学校(大村市赤佐古町78 ℡ 0957-53-1333)
      講師 坂下 武巳 先生(鹿児島市立桜丘中学校教諭)
平成31年4月28日(日)9:30~15:00
      会場 佐世保市立日野中学校(佐世保市日野町2079 ℡ 0956-28-0111)
      講師 坂下 武巳 先生(鹿児島市立桜丘中学校教諭)
平成31年4月29日(月・祝)10:00~15:00
      会場 長崎市立山里中学校(長崎市高尾町4-20 ℡ 095-845-1174)
      講師 土谷 眞史先生(北九州市立緑丘中学校教諭)
  ※各会場とも、駐車場はあります。また、昼食場所もございます。昼食は各自でご準備ください。
  ※土谷先生の土の正式な漢字は、点が付きます。(HPには表示できないので土で表示しています)
【内 容】
 バンドを育てる基礎的なトレーニング方法を学び、課題曲を使って、効果的な練習方法を考えていきます。
    《午前》講習① バンドトレーニング 《午後》講習② 課題曲を使った講習
【講習のセールスポイント】
① 学校で開催することで、それぞれの学校の環境や合奏場のセッティングなどを見ることが出来ます。
② より、生徒に近いところで参観できます。(生徒の気持ちも分かります)
③ できない生徒へのアプローチを学ぶことができます。(できない生徒の様子もリアルに見えます)
【モデルバンド】
4/27(土) 大村市立大村中学校吹奏楽部(課題曲Ⅱ)
4/28(日) 佐世保市立日野中学校吹奏楽部(課題曲Ⅱ)
4/29(月) 長崎市立山里中学校吹奏楽部(課題曲Ⅱを中心に、Ⅲ、Ⅳはワンポイントアドバイス)
【講習料】 一人 2,000円(一団体より複数名の参加も可能)
【問い合わせ先】 時津町立時津中学校 松本 公義(第5事業部長)
(〒851-2102 西彼杵郡時津町浜田郷530-1 ℡ 095-882-2530)
 なお、吹奏楽連盟総会の欠席の団体は、総会の資料がお手元に届き次第、早めに申込みをお願いします。バンドの基本を見直し、暑い夏に向けて、一緒に学びましょう!!

2019年度事業予定

第64回長崎県吹奏楽コンクール
7月20日(土) 大学の部・高等学校の部(アルカスSASEBO)
7月21日(日) 高等学校の部(アルカスSASEBO)
7月27日(土) 中学校の部県央地区大会(長崎ブリックホール)
7月28日(日) 小学校の部・中学校の部県南地区大会(長崎ブリックホール)
7月28日(日) 中学校の部県北地区大会(アルカスSASEBO)
8月 4日(日) 中学校の部県大会、職場一般の部(長崎ブリックホール)

第64回九州吹奏楽コンクール(長崎県吹奏楽連盟主管事業)
8月31日(土) 大学の部(アルカスSASEBO)
9月 1日(日) 職場一般の部(アルカスSASEBO)

第32回長崎県マーチングコンテスト・第14回長崎県小学校バンドフェスティバル
9月 7日(土) 全部門(島原復興アリーナ)

第46回長崎県アンサンブルコンテスト
12月14日(土)・15日(日) 諫早文化会館

長崎県吹奏楽祭 第60回記念大会
1月12日(日)・13日(月・祝) 長崎県立総合体育館

今後、都合により変更になる場合があります。その際はホームページでお知らせします。 

九州アンサンブルコンテスト 本県代表の結果

小学校の部
長崎市立戸町小学校 金賞
長崎大学教育学部附属小学校 金賞

中学校の部

時津町立時津中学校 銀賞
長崎大学教育学部附属中学校 銀賞
長与町立長与中学校 金賞
長崎市立山里中学校 銀賞
長崎県立佐世保北中学校 銀賞

高等学校の部

活水高等学校 金賞
長崎県立長崎西高等学校 銀賞
長崎県立西陵高等学校 銀賞
長崎日本大学高等学校 銀賞
長崎県立大村高等学校 銀賞

大学の部

長崎短期大学 銀賞

職場一般の部

アルビオン・クラリネット・ヴァリエ 金賞

指導者講習会の御案内

申込み締切は2月8日(金)となっています。お早めに申し込んでください。
参加者には、緒形まゆみ先生からの特典があります。
準備するもの
タオル、動きやすい服装、体育館シューズ(スリッパは危険)、黒のサインペン、筆記用具、ノート
要項と申し込み書はこちらからダウンロードできます。

吹奏楽部顧問の先生方、指導者の皆様の多くの参加をお待ちしています。
詳しい要項と申し込み書はこちらです。

アンサンブルコンテスト録音・吹奏楽祭進行表訂正

アンサンブルコンテストの録音申し込みは、アンサンブルコンテストの録音申し込みからです。受付後、メールにて配信しています。申し込みは、生徒ではなく、先生か保護者代表の大人の方でお願いします。県立高校の方は、newsメールにて係(長崎工業今泉)まで申し込まれても構いません。その際受け渡しは、ポータルサイト上の一時預かりのホルダーになります。申し込みは、できるだけ12月21日までにお願いします。

吹奏楽祭の諫早会場の進行表を訂正しています。(2日とも)新しい進行表を御利用ください。

長崎県アンサンブルコンテスト 第2日 【結果】

12月16日
小学校の部
1  長崎市立山里小学校  管打10重奏  金賞
2  長崎市立戸町小学校  管打8重奏  金賞  代表
3  長崎市立上長崎小学校・西山台小学校  管打8重奏  金賞
4  長崎市立西浦上小学校  混合7重奏  金賞
5  長崎大学教育学部附属小学校  金管8重奏 金賞  代表
6  長崎市立野母崎小学校  金管8重奏  銀賞
7  諫早市立小栗小学校  Hr3重奏  銀賞

高等学校の部
1  長崎県立長崎鶴洋高等学校  打楽器5重奏 銅賞
2  長崎県立小浜高等学校  打楽器3重奏 銀賞
3  長崎県立川棚高等学校  管打8重奏 銀賞
4  長崎県立北松西高等学校  管打8重奏 銅賞
5  長崎女子商業高等学校  管打8重奏 銀賞
6  長崎県立国見高等学校  管打6重奏 銀賞
7  長崎県立西彼杵高等学校  管打6重奏 銀賞
8  活水高等学校  混合8重奏  金賞 代表
9  長崎県立佐世保北高等学校  混合8重奏 金賞
10  長崎県立長崎東高等学校  混合8重奏 金賞
11  長崎県立佐世保商業高等学校  混合7重奏 金賞
12  青雲高等学校  混合7重奏 銀賞
13  長崎県立長崎明誠高等学校  混合5重奏 銀賞
14  長崎県立五島高等学校  混合5重奏 銀賞
15  鎮西学院高等学校  金管8重奏 金賞
16  長崎県立佐世保東翔高等学校  金管8重奏 銀賞
17  純心女子高等学校  金管6重奏 銀賞
18  長崎県立長崎北高等学校  金管5重奏 銀賞
19  瓊浦高等学校  TP5重奏 銀賞
20  長崎県立長崎西高等学校  TP3重奏 金賞 代表
21  長崎県立長崎南高等学校  木管8重奏 銀賞
22  長崎市立長崎商業高等学校  木管8重奏 金賞
23  長崎県立五島海陽高等学校  木管6重奏 銅賞
24  長崎県立清峰高等学校  木管5重奏 銀賞
25  長崎県立松浦高等学校  木管4重奏 銅賞
26  長崎県立宇久高等学校  SAX5重奏 金賞
27  長崎県立壱岐高等学校  SAX3重奏 金賞
28  長崎県立西陵高等学校  CL7重奏  金賞 代表
29  長崎県立大村高等学校  CL6重奏 金賞 代表
30  長崎県立諫早高等学校  CL5重奏 銀賞
31  長崎日本大学高等学校  CL4重奏 金賞 代表
32  長崎県立島原商業高等学校  CL4重奏 金賞
33  長崎県立長崎北陽台高等学校  CL4重奏 金賞
34  海星高等学校  CL3重奏 金賞
35  長崎県立佐世保南高等学校  FL3重奏 銀賞
36  長崎県立長崎工業高等学校  FL3重奏 金賞

大学の部
1  長崎大学  打楽器5重奏 金賞 
2  長崎短期大学  打楽器3重奏 金賞 代表
3  国立高専機構佐世保高専   金管7重奏 銀賞
4  長崎県立大学佐世保校  CL4重奏 金賞

職場一般の部
1  サムライブラスオルケスター  打楽器3重奏 金賞
2  平井餅まんじゅう金管合奏団  金管8重奏 銀賞 
3  アルビオン・クラリネット・ヴァリエ  CL4重奏 金賞 代表

長崎県アンサンブルコンテスト 第1日 【結果】

中学校の部 12月15日
1  長与町立長与第二中学校  打楽器5重奏 銀賞
2  佐世保市立早岐中学校  打楽器4重奏 銀賞
3  新上五島町立有川中学校  打楽器4重奏 金賞
4  佐世保市立広田中学校  打楽器4重奏 銀賞
5  長崎大学教育学部附属中学校  打楽器3重奏 金賞 代表
6  佐々町立佐々中学校  打楽器3重奏 銀賞
7  大村市立大村中学校  管打8重奏 金賞
8  青雲中学校  管打8重奏 銀賞
9  大村市立郡中学校  管打8重奏 銀賞
10  川棚町立川棚中学校  管打8重奏 銀賞
11  長崎県立諫早高等学校附属中学校  管打8重奏 銀賞
12  佐世保市立山澄中学校  管打8重奏 銅賞
13  活水中学校  管打8重奏 金賞
14  長崎市立緑が丘中学校  管打8重奏 銀賞
15  波佐見町立波佐見中学校  管打6重奏 銀賞
16  時津町立鳴北中学校  管打6重奏 銀賞
17  松浦市立御厨中学校  管打6重奏 銅賞
18  長崎市立野母崎中学校  混合7重奏 銅賞
19  松浦市立志佐中学校  混合7重奏 銀賞
20  雲仙市立吾妻中学校  混合7重奏 銅賞
21  雲仙市立千々石中学校  混合6重奏 銅賞
22  島原市立第一中学校  混合5重奏 金賞
23  佐世保市立小佐々中学校  混合5重奏 銀賞
24  南島原市立有家中学校  混合5重奏 銅賞
25  島原市立第二中学校  混合4重奏 銅賞
26  新上五島町立上五島中学校  混合4重奏 銀賞
27  諫早市立諫早中学校  混合3重奏 銀賞
28  長崎市立戸町中学校  金管8重奏 金賞
29  佐世保市立清水中学校  金管7重奏 銀賞
30  大村市立桜が原中学校  金管7重奏 銀賞
31  長崎市立土井首中学校  金管6重奏 銅賞
32  長崎県立長崎東中学校  金管6重奏 金賞
33  長崎市立片淵中学校  金管5重奏 金賞
34  長崎市立梅香崎中学校  金管5重奏 銀賞
35  長崎市立西浦上中学校  金管5重奏 銀賞
36  長崎市立淵中学校  金管4重奏 銀賞
37  大村市立西大村中学校  金管3重奏 銀賞
38  雲仙市立国見中学校  金管3重奏 銅賞
39  佐世保市立日野中学校  木管8重奏 銀賞
40  佐世保市立祗園中学校  木管8重奏 銀賞
41  壱岐市立郷ノ浦中学校  木管8重奏 銀賞
42  大村市立玖島中学校  木管3重奏 金賞
43  海星中学校  木管3重奏 銀賞
44  五島市立富江中学校  木管3重奏 銀賞
45  長崎県立佐世保北中学校  木管3重奏 金賞 代表
46  佐世保市立大野中学校  SAX5重奏 銀賞
47  佐世保市立日宇中学校   SAX3重奏 銀賞
48  長崎市立小江原中学校  CL4重奏 銀賞
49  長崎市立山里中学校  CL4重奏 金賞 代表
50  長崎市立橘中学校  CL4重奏 銀賞
51  時津町立時津中学校  CL4重奏 金賞 代表
52  長崎市立滑石中学校  CL3重奏 金賞
53  長与町立長与中学校  FL3重奏 金賞 代表
54  佐世保市立相浦中学校  FL3重奏 欠場