投稿者「長崎県吹奏楽連盟事務局」のアーカイブ

長崎県アンサンブルコンテスト第1日

中学校の部

1長崎日本大学中学校 打楽器7 銀賞
2長崎市立三重中学校 打楽器5 銀賞
3雲仙市立瑞穂中学校 打楽器4 銀賞
4壱岐市立郷ノ浦中学校 打楽器3 金賞
5長崎県立諫早高等学校附属中学校  打楽器3 金賞
6佐々町立佐々中学校 打楽器3 銀賞
7佐世保市立山澄中学校 管打8 銅賞
8大村市立郡中学校 管打 8 銀賞
9新上五島町立有川中学校  管打8 銀賞
10大村市立大村中学校 管打8 金賞 代表
11南島原市立有家中学校 管打8 銅賞
12長崎市立梅香崎中学校 管打8 銀賞
13長崎市立片淵中学校 管打7 金賞
14長崎市立緑が丘中学校 管打4 銀賞
15時津町立時津中学校 管打3 金賞 代表
16長崎市立土井首中学校 混合8 銅賞
17青雲中学校 混合8 銀賞
18島原市立第一中学校 混合8 銅賞
19活水中学校 混合7 金賞 代表
20雲仙市立吾妻中学校 混合7 銅賞
21長与町立長与第二中学校 混合5 銀賞
22松浦市立御厨中学校 混合3 銀賞
23雲仙市立千々石中学校 混合3 銅賞
24大村市立桜が原中学校 金管8 銀賞
25波佐見町立波佐見中学校 金管8 銀賞
26長崎市立戸町中学校 金管8 金賞
27佐世保市立相浦中学校 金管8 銅賞
28時津町立鳴北中学校 金管7 銀賞
29諫早市立諫早中学校 金管6 銀賞
30長崎大学教育学部附属中学校 金管6 金賞
31長崎市立西浦上中学校 金管5 銀賞
32長崎市立橘中学校 金管5 銅賞
33諫早市立北諫早中学校 金管5 銅賞
34長崎市立香焼中学校 金管5 銅賞
35長崎県立長崎東中学校 木管8 金賞
36佐世保市立日野中学校 木管8 銀賞
37長崎市立滑石中学校 木管8 金賞 代表
38佐世保市立日宇中学校 木管7 銅賞
39五島市立富江中学校 木管4 銅賞
40長崎県立佐世保北中学校 木管4 金賞
41大村市立西大村中学校 木管3 金賞
42長崎市立淵中学校 木管3 銀賞
43佐世保市立宇久中学校 SAX4 銀賞
44長崎市立小江原中学校 SAX4 銀賞
45佐世保市立小佐々中学校 SAX4 銀賞
46島原市立三会中学校 SAX4 銀賞
47佐世保市立早岐中学校 SAX4 銀賞
48長与町立長与中学校 CL4 銀賞
49佐世保市立清水中学校 CL4 銅賞
50佐世保市立祗園中学校 CL4 銀賞
51佐世保市立中里中学校 CL4 銅賞
52海星中学校 CL4 金賞
53雲仙市立国見中学校 CL3 銀賞
54佐世保市立広田中学校 CL3 辞退
55長崎市立山里中学校 CL3 金賞 代表
56佐世保市立大野中学校 FL3 銀賞
57川棚町立川棚中学校 FL3 銀賞

アンサンブル、吹奏楽祭締め切り

11月8日17:00をもって、アンサンブルコンテスト、吹奏楽祭の申し込みを締め切りました。今後、追加での申し込みは一切出来ませんので、申し添えておきます。

なお、吹奏楽祭の曲目に関する書類は、12月1日17:00までにホームページの大会申し込みフォームまたは郵送で提出してください。

1月20日の吹奏楽祭について

第58回長崎県吹奏楽祭に参加予定の皆様へ。連盟の事業案内等では、平成30年1月20日(土)アルカスSASEBOでの開催を予定していましたが、諸般の事情により、この日の開催が難しいと判断いたしました。すでに申込期間は始まっておりますが、この日に申込をされた団体には連盟の方から連絡いたしますので、参加の有無も含めてご相談させてください。これから申込を予定している団体は、この日以外の日程で参加していただけるよう、ご協力をお願いします。なお、平成30年1月21日(日)アルカスSASEBOは予定どおり開催いたします。

アンサンブルコンテストと吹奏楽祭の申込みについて

アンサンブルコンテストと吹奏楽祭の申込み期間
10月28日(土)~11月8日(水)17:00
申込みシートはこちらからダウンロードできます。
アンサンブル
吹奏楽祭
提出先はそれぞれ異なりますので、事業案内を見て間違わないようにお願いします。
10月20日午前0時にアンサンブルコンテストのファイルを新しいものと差し替えています。19日までにダウンロードされた方は、お手数ですが再度ダウンロードした新しいファイルをお使いください。(ファイル名にver2が入っています)

九州マーチングコンテスト・九州小学校バンドフェスティバルの本県代表の結果

小学校バンドフェスティバル

長崎市立西浦上小学校  銀賞
長崎市立戸町小学校  銀賞

マーチングコンテスト

中学校の部

大村市立西大村中学校  金賞
大村市立桜が原中学校  金賞
川棚町立川棚中学校  金賞
雲仙市立小浜中学校   金賞・代表

高等学校の部

奥田学園創成館高等学校  金賞
活水中学校・高等学校  金賞・代表
長崎県立西陵高等学校  金賞
長崎日本大学高等学校  銀賞
長崎県立佐世保東翔高等学校  金賞
鎮西学院高等学校  金賞

 

第30回長崎県マーチングコンテスト・第12回長崎県小学校バンドフェスティバル

小学校バンドフェスティバル

1 長崎市立西浦上小学校   金賞  代表
2 長崎市立戸町小学校  金賞  代表

パレードコンテスト

中学校の部

1 大村市立西大村中学校  金賞  代表
2 南島原市立加津佐中学校  銀賞
3 大村市立桜が原中学校  金賞  代表
4 川棚町立川棚中学校  金賞  代表
5 南島原市立有家中学校  銀賞
6 長崎市立横尾中学校  銀賞
7 雲仙市立小浜中学校  金賞  代表

高等学校の部

1 奥田学園創成館高等学校  金賞  代表
2 長崎県立諫早農業高等学校  銀賞
3 長崎市立長崎商業高等学校  金賞
4 活水中学校・高等学校  金賞  代表
5 長崎県立大村城南高等学校  銀賞
6 長崎県立西陵高等学校  金賞  代表
7 長崎県立島原商業高等学校  銀賞
8 長崎日本大学高等学校  金賞  代表
9 長崎県立佐世保東翔高等学校  金賞  代表
10 鎮西学院高等学校  金賞  代表

フェスティバル

1 The Garnet 長崎マーチングバンド  優秀賞