第41回長崎県アンサンブルコンテスト
2014年12月20日(土) 中学校 曲目一覧 | |||||||||
部門 | 順 | 学校名 | 編成 | 作曲 | 曲目 | 県 | 九州 | ||
中 | 1 | 大村市立西大村中学校 | 打楽器 | 8 | 重奏 | J.Grasstail | ジャンヌ・ダルク | 金賞 | |
中 | 2 | 佐世保市立大野中学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | R.Hernandez | エル クンバンチェロ | 銅賞 | |
中 | 3 | 長崎県立諫早高等学校附属中学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 石毛里佳 | Fireworks (花火) | 銀賞 | |
中 | 4 | 時津町立時津中学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | J.Grasstail | シンデレラ〜5人の打楽器奏者のための〜 | 金賞 | |
中 | 5 | 諫早市立諫早中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 山澤洋之 | 花回廊/風龍 | 銀賞 | |
中 | 6 | 佐世保市立日宇中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 高橋宏樹 | 宝島への地図 | 銀賞 | |
中 | 7 | 長崎南山中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | C.Crockarell | シナジー | 銀賞 | |
中 | 8 | 佐世保市立清水中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 山澤洋之 | 花回廊/風龍 | 金賞 | |
中 | 9 | 長崎県立佐世保北中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 山澤洋之 | 花回廊/風龍 | 金賞 | 銀賞 |
中 | 10 | 青雲中学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 高橋宏樹 | アマンド ショコラ | 金賞 | |
中 | 11 | 川棚町立川棚中学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 加藤大輝 | ケルベロス・ドラムス | 金賞 | |
中 | 12 | 長崎市立緑が丘中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | W.A.Mozart | モーツアルテイリアム | 銅賞 | |
中 | 13 | 長崎市立西浦上中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | M.Praetorius | テルプシコーレ舞曲集 | 金賞 | |
中 | 14 | 長崎市立小ヶ倉中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 伊藤康英 | 8人の奏者のための「ケニアン・ファンタジー」 | 銅賞 | |
中 | 15 | 島原市立有明中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 福島弘和 | コタンの雪 | 銅賞 | |
中 | 16 | 佐世保市立小佐々中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 後藤洋 | 小さな祝典音楽 | 銅賞 | |
中 | 17 | 松浦市立御厨中学校 | 管打 | 7 | 重奏 | J.Burgmller | 18の練習曲よりT.U. | 銀賞 | |
中 | 18 | 佐世保市立世知原中学校 | 管打 | 6 | 重奏 | S.Foster | ケンタッキーの我が家 | 銅賞 | |
中 | 19 | 小値賀町立小値賀中学校 | 管打 | 6 | 重奏 | 後藤洋 | 波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 | 銅賞 | |
中 | 20 | 長崎市立片淵中学校 | 管打 | 5 | 重奏 | J.S.Bach | フランス組曲第二番より | 銀賞 | |
中 | 21 | 長崎市立土井首中学校 | 混合 | 7 | 重奏 | 八木澤教司 | イントラーダU | 銅賞 | |
中 | 22 | 南島原市立有家中学校 | 混合 | 7 | 重奏 | 福田洋介 | フェアリー・ストーリーズ | 銀賞 | |
中 | 23 | 長崎市立小江原中学校 | 混合 | 5 | 重奏 | 三浦秀秋 | 蛇口 | 銀賞 | |
中 | 24 | 雲仙市立吾妻中学校 | 混合 | 5 | 重奏 | 三浦秀秋 | 蛇口 | 銀賞 | |
中 | 25 | 雲仙市立瑞穂中学校 | 混合 | 4 | 重奏 | 高橋宏樹 | 3つのわらべうた | 銅賞 | |
中 | 26 | 時津町立鳴北中学校 | 混合 | 4 | 重奏 | 松本公義 | グルーヴィ フォース | 金賞 | 銀賞 |
中 | 27 | 大村市立大村中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 福田洋介 | 華円舞 | 銀賞 | |
中 | 28 | 大村市立桜が原中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 三浦秀秋 | クロス・セクション・ビュー | 金賞 | 銀賞 |
中 | 29 | 佐世保市立広田中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 高橋宏樹 | 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 | 銀賞 | |
中 | 30 | 雲仙市立国見中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Gershwin | ガーシュウィン エアー | 銅賞 | |
中 | 31 | 長崎大学教育学部附属中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Gabrieli | 第七旋法による8声のためのカンツォン 第2番 | 金賞 | |
中 | 32 | 五島市立福江中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Gabrieli | 第七旋法による8声のためのカンツォン 第2番 | 銀賞 | |
中 | 33 | 長崎市立三重中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 福田洋介 | 華円舞 | 銀賞 | |
中 | 34 | 佐世保市立早岐中学校 | 金管 | 7 | 重奏 | A.Tansman | 「ポーランド組曲」より アントレ ポロネーズ | 銀賞 | |
中 | 35 | 佐世保市立祗園中学校 | 金管 | 6 | 重奏 | 濱崎大吾 | 夏の丘の街 | 銀賞 | |
中 | 36 | 佐世保市立山澄中学校 | 金管 | 6 | 重奏 | 兼田敏 | エピソード | 銀賞 | |
中 | 37 | 佐世保市立日野中学校 | 金管 | 6 | 重奏 | F.L.Frank | Overture for Brass | 銀賞 | |
中 | 38 | 雲仙市立南串中学校 | 金管 | 5 | 重奏 | T.Susato | スザート組曲 | 銅賞 | |
中 | 39 | 松浦市立志佐中学校 | 金管 | 5 | 重奏 | G.F.Handel | 組曲「水上の音楽」 | 銀賞 | |
中 | 40 | 松浦市立福島中学校 | SAX | 4 | 重奏 | G.Bizet | アルルの女 より | 銅賞 | |
中 | 41 | 佐世保市立中里中学校 | SAX | 4 | 重奏 | A.Borodin | ダッタン人の踊り〜オペラ「イーゴリ公」より〜 | 銀賞 | |
中 | 42 | 佐世保市立宇久中学校 | SAX | 4 | 重奏 | I.Albeniz | セヴィリア | 銀賞 | |
中 | 43 | 長崎市立滑石中学校 | 木管 | 8 | 重奏 | 松下倫士 | 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 金賞 | 金賞 |
中 | 44 | 佐々町立佐々中学校 | 木管 | 6 | 重奏 | 黒人霊歌 | 揺れよ、馬車よ | 金賞 | |
中 | 45 | 雲仙市立千々石中学校 | 木管 | 5 | 重奏 | 福田洋介 | なぎさの詩 | 銀賞 | |
中 | 46 | 新上五島町立上五島中学校 | 木管 | 5 | 重奏 | 広瀬勇人 | コッツウォルズの風景 | 銅賞 | |
中 | 47 | 海星中学校 | 木管 | 4 | 重奏 | 八木澤教司 | トリプルあいすU | 金賞 | |
中 | 48 | 大村市立玖島中学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 渡部哲哉 | 落ち葉の舞う季節 | 銀賞 | |
中 | 49 | 諫早市立北諫早中学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 福田洋介 | Idyll | 金賞 | |
中 | 50 | 長崎市立香焼中学校 | 木管 | 3 | 重奏 | B.Bartok | 44の小品 より | 銀賞 | |
中 | 51 | 長崎市立梅香崎中学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 渡部哲哉 | 落ち葉の舞う季節 | 銀賞 | |
中 | 52 | 長崎県立長崎東中学校 | CL | 4 | 重奏 | J.Hayden | 皇帝 | 金賞 | 銀賞 |
中 | 53 | 佐世保市立相浦中学校 | CL | 4 | 重奏 | C.Grundman | カプリス | 辞退 | |
中 | 54 | 波佐見町立波佐見中学校 | CL | 4 | 重奏 | K.Weill | 三文オペラ より | 銅賞 | |
中 | 55 | 大村市立郡中学校 | CL | 4 | 重奏 | J.M.Defaye | オーディションのための6つの小品 より | 銀賞 | |
中 | 56 | 長与町立長与第二中学校 | CL | 4 | 重奏 | 山本教生 | カラーシェーム | 金賞 | |
中 | 57 | 長崎市立橘中学校 | CL | 4 | 重奏 | P.Hiketick | スリー・ラテン・ダンス | 金賞 | |
中 | 58 | 長与町立長与中学校 | FL | 3 | 重奏 | 高橋宏樹 | 月明かりの照らす3つの風景 | 金賞 | |
中 | 59 | 長崎市立戸町中学校 | FL | 3 | 重奏 | 八木澤教司 | トリプルあいす | 銀賞 |
2014年12月21日(日) 小学校・高校・大学・職場一般 曲目一覧 | |||||||||
部門 | 順 | 学校名 | 編成 | 作曲 | 曲目 | 県 | 九州 | ||
小 | 1 | 長崎市立山里小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 宮川成治 | 名も無き物語 | 金賞 | |
小 | 2 | 諫早市立小栗小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | T.Susato | スザート組曲 より | 銀賞 | |
小 | 3 | 長崎大学教育学部附属小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | G.F.Handel | ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」より | 金賞 | 銀賞 |
小 | 4 | 長崎市立戸町小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 水口透 | 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 | 金賞 | 銀賞 |
小 | 5 | 長崎市立上長崎小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 久石譲 | 天空の城ラピュタメドレー | 金賞 | |
小 | 6 | 諫早市立有喜小学校 | 管打 | 7 | 重奏 | P.McCartney | オブラディ・オブラダ | 銀賞 | |
小 | 7 | 長崎市立西浦上小学校 | 混合 | 6 | 重奏 | 飯島俊成 | 三つの小品 | 銀賞 | |
小 | 8 | 長崎市立野母崎小学校 | 金管 | 8 | 重奏 | W.A.Mozart | そり遊び | 銅賞 | |
小 | 9 | 長崎市立西山台小学校 | 金管 | 7 | 重奏 | A.B= Grondahl | 幻想小曲集第4巻 より | 銀賞 | |
小 | 10 | 長崎市立香焼小学校 | TP | 4 | 重奏 | 讃美歌 | トランペットの為のコラール | 銀賞 | |
高 | 1 | 瓊浦高等学校 | 打楽器 | 7 | 重奏 | J.Grasstail | ヴォルケーノ・タワー〜7人の打楽器奏者のための | 金賞 | |
高 | 2 | 長崎県立諫早農業高等学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 八木澤教司 | バッカナール | 銀賞 | |
高 | 3 | 長崎県立長崎鶴洋高等学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 広瀬勇人 | 太陽の季節 | 銀賞 | |
高 | 4 | 長崎県立島原商業高等学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 山澤洋之 | 水面に射す紅き影の波紋 | 金賞 | |
高 | 5 | 長崎県立長崎西高等学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | ヒダノ修一 | ネクスト ゲーム | 金賞 | |
高 | 6 | 長崎県立上五島高等学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | N.J.Zivkovic | トリオ・パー・ウノより第一楽章 | 銀賞 | |
高 | 7 | 長崎県立波佐見高等学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 福田洋介 | ラプソディーV-凛 | 金賞 | |
高 | 8 | 長崎県立口加高等学校 | 管打 | 8 | 重奏 | G.Bizet | アルルの女第二組曲より | 銅賞 | |
高 | 9 | 長崎南山高等学校 | 管打 | 5 | 重奏 | 夛川王彦 | 管打のためのウィンターチューン | 銀賞 | |
高 | 10 | 長崎県立対馬高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | J.StraussU | 喜歌劇「こうもり」ファンタジー | 辞退 | |
高 | 11 | 長崎県立西陵高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 福島弘和 | 空への祈り | 金賞 | 銀賞 |
高 | 12 | 長崎県立諫早商業高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 黒人霊歌 | 「2つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ | 銀賞 | |
高 | 13 | 長崎県立諫早高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 高橋宏樹 | 金管八重奏のための文明開化の鐘 | 銀賞 | |
高 | 14 | 長崎県立佐世保商業高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 広瀬勇人 | アレハンドロ | 銀賞 | |
高 | 15 | 長崎県立長崎南高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 坂井貴祐 | シアターミュージック・パートT | 金賞 | |
高 | 16 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Richards | 「ア ラ カルト」より | 金賞 | 銀賞 |
高 | 17 | 長崎日本大学高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 石毛里佳 | 瞬過終倒 | 金賞 | |
高 | 18 | 長崎県立佐世保東翔高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Langford | ロンドンの小景 | 銀賞 | |
高 | 19 | 長崎県立宇久高等学校 | 金管 | 6 | 重奏 | A.Vivaldi | グロリアより | 銀賞 | |
高 | 20 | 長崎県立佐世保西高等学校 | 金管 | 5 | 重奏 | 広瀬勇人 | コッツウォルズの風景 | 銀賞 | |
高 | 21 | 長崎県立小浜高等学校 | 金管 | 3 | 重奏 | V.Nelhybel | 金管三重奏曲 | 銀賞 | |
高 | 22 | 長崎県立清峰高等学校 | バリ・チューバ | 3 | 重奏 | J.S.Bach | 主よ、人の望みの喜びよ | 銅賞 | |
高 | 23 | 鎮西学院高等学校 | TP | 6 | 重奏 | A.Plog | 6本のトランペットのための組曲 | 金賞 | 銀賞 |
高 | 24 | 長崎県立五島海陽高等学校 | 木管 | 7 | 重奏 | C.Debussy | ダンス | 銀賞 | |
高 | 25 | 長崎県立壱岐高等学校 | 木管 | 5 | 重奏 | J.Hayden | ディヴェルティメント | 銀賞 | |
高 | 26 | 長崎県立五島高等学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 渡部哲哉 | 落ち葉の舞う季節 | 銀賞 | |
高 | 27 | 長崎県立大村高等学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 井澗昌樹 | 詩曲U | 金賞 | 金賞 |
高 | 28 | 海星高等学校 | CL | 5 | 重奏 | 新井千悦子 | シャンハイ・スクエア | 銀賞 | |
高 | 29 | 奥田学園創成館高等学校 | CL | 5 | 重奏 | うすいこうじ | 5本のクラリネットのためのインヴェンション | 金賞 | |
高 | 30 | 長崎県立佐世保南高等学校 | CL | 5 | 重奏 | R.T.Lorenz | カレードスコープ | 金賞 | |
高 | 31 | 長崎女子商業高等学校 | CL | 4 | 重奏 | A.Piazzolla | 革命家 | 銀賞 | |
高 | 32 | 長崎県立松浦高等学校 | CL | 4 | 重奏 | P.Hiketick | スリー・ラテン・ダンス | 辞退 | |
高 | 33 | 長崎県立長崎明誠高等学校 | CL | 4 | 重奏 | R.Decancq | ア プレイフル カルテット | 銀賞 | |
高 | 34 | 長崎県立長崎工業高等学校 | CL | 4 | 重奏 | J.M.Defaye | オーディションのための6つの小品 より | 金賞 | |
高 | 35 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | CL | 4 | 重奏 | 阿部勇一 | 超絶技巧練習曲第一番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための | 金賞 | 銀賞 |
高 | 36 | 長崎県立大村城南高等学校 | CL | 3 | 重奏 | M.Poot | テルツェット | 金賞 | |
高 | 37 | 長崎県立長崎北高等学校 | CL | 3 | 重奏 | 石毛里佳 | ウェントス | 銀賞 | |
高 | 38 | 長崎県立長崎東高等学校 | FL | 4 | 重奏 | P.M.Dubois | 四重奏曲 | 金賞 | |
高 | 39 | 純心女子高等学校 | FL | 4 | 重奏 | 八木澤教司 | フィオリトゥーラ | 銀賞 | |
高 | 40 | 長崎市立長崎商業高等学校 | FL | 3 | 重奏 | 山中惇史 | バッカス | 金賞 | |
大 | 1 | 国立高専機構佐世保工業高等専門学校 | 打楽器 | 7 | 重奏 | J.Grasstail | ジャンヌ・ダルク | 金賞 | 銀賞 |
大 | 2 | 長崎短期大学 | 金管 | 8 | 重奏 | 三澤慶 | 雲耀の太刀〜南洲翁の最期〜 | 銀賞 | |
大 | 3 | 長崎県立大学佐世保校 | 木管 | 3 | 重奏 | B.Bartok | 44の小品 より | 銀賞 | |
職一 | 1 | 平井餅まんじゅう金管合奏団 | 管打 | 8 | 重奏 | M.Praetorius | テルプシコーレ舞曲集 より | 金賞 | 銀賞 |
職一 | 2 | 松浦ウインドオーケストラ | 金管 | 5 | 重奏 | 松本公義 | シーサイド・パラダイス | 銀賞 | |
職一 | 3 | バス-イスト | バリ・チューバ | 4 | 重奏 | 福島弘和 | 芝居小屋のある風景 | 銀賞 | |
職一 | 4 | ナガサキ・ウインド・オーケストラ | SAX | 5 | 重奏 | 天野正道 | セカンド・バトル | 金賞 | |
職一 | 5 | カトル・フィユ | CL | 4 | 重奏 | Coba | 楽天家に捧ぐ螺旋〜クラリネット4本のための〜 | 銀賞 | |
職一 | 6 | アルビオン・クラリネット・ヴァリエ | CL | 4 | 重奏 | 阿部勇一 | 超絶技巧練習曲第五番「Graffiti of the Swing」 | 金賞 | 金賞 |
職一 | 7 | サムライブラスオルケスター | CL | 4 | 重奏 | 阿部勇一 | 超絶技巧練習曲第一番「蟋蟀之譜」〜4本のクラリネットのための | 金賞 | |
職一 | 8 | フルートアンサンブルFINK | FL | 3 | 重奏 | F.Kuhlau | 三重奏曲ト短調Op.13-2 | 金賞 |