第40回長崎県アンサンブルコンテスト
2013年12月21日・22日 諫早文化会館
2013年12月21日(土) 小学校・中学校 曲目一覧 | |||||||||
部門 | 順 | 学校名 | 編成 | 作曲 | 曲目 | 県 | 九州 | ||
小 | 1 | 諫早市立小栗小学校 | 管打 | 8 | 重奏 | Z.Paliashvili | 歌劇「アベサロムとエテリ」よりバレエ | 銀賞 | |
小 | 2 | 長崎大学教育学部附属小学校 | 管打 | 6 | 重奏 | 戸田 顕 | 古典舞曲風組曲「ザ・シーン」T | 金賞 | |
小 | 3 | 諫早市立有喜小学校 | 管打 | 6 | 重奏 | E.Elgar | 行進曲「威風堂々」第1番 | 銅賞 | |
小 | 4 | 長崎市立西浦上小学校 | 混合 | 5 | 重奏 | 広瀬 勇人 | コッツウォウズの風景 | 銀賞 | |
小 | 5 | 長崎市立山里小学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 八木澤 教司 | イントラーダ | 金賞 | 銀賞 |
小 | 6 | 長崎市立上長崎小学校 | 金管 | 8 | 重奏 | イタリア民謡 | フニクリ・フニクラ | 金賞 | 金賞 |
小 | 7 | 長崎市立戸町小学校 | 金管 | 8 | 重奏 | L.Delibes | コッペリアより「マズルカ」 | 銀賞 | |
小 | 8 | 長崎市立西山台小学校 | 金管 | 7 | 重奏 | 久石 譲 | となりのトトロメドレー | 銅賞 | |
小 | 9 | 長崎市立香焼小学校 | TP | 3 | 重奏 | 黒人霊歌 | アメージング グレース | 銅賞 | |
中 | 1 | 佐世保市立清水中学校 | 打楽器 | 7 | 重奏 | G.Grasstail | ヴォルケーノ・タワー〜7人の打楽器奏者のための〜 | 銀賞 | |
中 | 2 | 時津町立時津中学校 | 打楽器 | 6 | 重奏 | G.Grasstail | ヴォルケーノ・タワー〜6人の打楽器奏者のための〜 | 金賞 | |
中 | 3 | 佐世保市立広田中学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 石毛 里佳 | Fireworks(花火) | 銀賞 | |
中 | 4 | 長崎市立三重中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 宝島への地図 | 銀賞 | |
中 | 5 | 諫早市立北諫早中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | A.J.Cirone | 4/4 | 銀賞 | |
中 | 6 | 佐世保市立小佐々中学校 | 打楽器 | 4 | 重奏 | 金田 真一 | エオリアン・カルテット | 銅賞 | |
中 | 7 | 長崎市立橘中学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 福田 洋介 | ラプソディーV−凜 | 銀賞 | |
中 | 8 | 雲仙市立小浜中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 天野 正道 | 沢地萃 | 金賞 | |
中 | 9 | 佐世保市立世知原中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 二つの伝承歌 | 銅賞 | |
中 | 10 | 佐世保市立山澄中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | コタンの雪 | 銅賞 | |
中 | 11 | 大村市立郡中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 宮川 成治 | RUBBER DUCK RACE〜おもちゃのアヒルの大冒険〜 | 銅賞 | |
中 | 12 | 長崎大学教育学部附属中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 櫛田 てつ之助 | 「小組曲」より T.W.X | 銀賞 | |
中 | 13 | 諫早市立諫早中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | Z.Paliashvili | 歌劇「アベサロムとエテリ」より バレエ | 金賞 | |
中 | 14 | 松浦市立御厨中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | G.Bizet | カルメンの魔力 | 銅賞 | |
中 | 15 | 雲仙市立千々石中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | コタンの雪 | 銅賞 | |
中 | 16 | 松浦市立志佐中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | 夢への冒険 | 銅賞 | |
中 | 17 | 時津町立鳴北中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 松本 公義 | クリスタル クライ | 金賞 | 銀賞 |
中 | 18 | 雲仙市立南串中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 宮川 成治 | 名も無き物語 | 銀賞 | |
中 | 19 | 長崎市立小ヶ倉中学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 広瀬 勇人 | マイ・ホームタウン | 銀賞 | |
中 | 20 | 川棚町立川棚中学校 | 管打 | 7 | 重奏 | 片岡 寛晶 | マカーム・ダンス | 銅賞 | |
中 | 21 | 五島市立福江中学校 | 管打 | 7 | 重奏 | 高橋 宏樹 | ふたつの伝承歌 | 銅賞 | |
中 | 22 | 雲仙市立瑞穂中学校 | 管打 | 7 | 重奏 | C.Saint−Saens | パ・ルドゥブレ | 銅賞 | |
中 | 23 | 南島原市有家中学校 | 管打 | 7 | 重奏 | 福島 弘和 | ケンタウルス祭の夜に | 銀賞 | |
中 | 24 | 波佐見町立波佐見中学校 | 管打 | 6 | 重奏 | 福島 弘和 | 流れ行く青い雲 | 銀賞 | |
中 | 25 | 海星中学校 | 管打 | 6 | 重奏 | 後藤 洋 | 小さな祝典音楽 | 銅賞 | |
中 | 26 | 長崎市立香焼中学校 | 管打 | 6 | 重奏 | 後藤 洋 | 吹奏楽のための前奏曲《ジョイフル・ハーツ》 | 銅賞 | |
中 | 27 | 雲仙市立吾妻中学校 | 管打 | 5 | 重奏 | 櫛田 てつ之助 | 木管四重奏とヴィヴラフォーンのための「愁」 | 銀賞 | |
中 | 28 | 佐世保市立相浦中学校 | 混合 | 8 | 重奏 | 八木澤 教司 | パーテル・ノステルV | 銀賞 | |
中 | 29 | 新上五島町立上五島中学校 | 混合 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | ティーチティール〜沖縄民謡による〜 | 銀賞 | |
中 | 30 | 佐世保市立日宇中学校 | 混合 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | ティーチティール〜沖縄民謡による〜 | 銅賞 | |
中 | 31 | 島原市立有明中学校 | 混合 | 7 | 重奏 | B.Bartok | アレグロ・バルバロ | 銅賞 | |
中 | 32 | 長崎市立土井首中学校 | 混合 | 7 | 重奏 | O.Merikanto | 子供の世界より | 銅賞 | |
中 | 33 | 佐世保市立江迎中学校 | 混合 | 5 | 重奏 | 広瀬 勇人 | コッツウォウズの風景 | 銅賞 | |
中 | 34 | 大村市立大村中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 黒人霊歌 | 「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ | 銀賞 | |
中 | 35 | 長崎市立山里中学校 | 金管 | 8 | 重奏 | G.Gershwin | ガーシュイン・イン・ブラス!!2 | 金賞 | |
中 | 36 | 長崎市立小江原中学校 | 金管 | 7 | 重奏 | 橋 伸哉 | 金管七重奏のための“ティータイム” | 銀賞 | |
中 | 37 | 長崎市立片淵中学校 | 金管 | 4 | 重奏 | E.Bozza | 3つの小品 | 金賞 | 銀賞 |
中 | 38 | 長崎市立緑が丘中学校 | 金管 | 4 | 重奏 | T.Susato | 3つの舞曲 | 銀賞 | |
中 | 39 | 長崎市立戸町中学校 | SAX | 4 | 重奏 | 本多 俊之 | 遊技 遊技〜opening〜 | 金賞 | |
中 | 40 | 松浦市立福島中学校 | SAX | 4 | 重奏 | D.Bennett | サクソフォーンシンフォネット | 金賞 | |
中 | 41 | 佐世保市立祗園中学校 | SAX | 3 | 重奏 | E.Granados | スペイン舞曲集より ガランテ バレンシアーナ | 銅賞 | |
中 | 42 | 長崎市立西浦上中学校 | SAX | 3 | 重奏 | 橋 伸哉 | パッション | 金賞 | 銀賞 |
中 | 43 | 長崎県立佐世保北中学校 | 木管 | 8 | 重奏 | 天野 正道 | ピエシニ・オ・ズヴォタ・イエジニ | 金賞 | |
中 | 44 | 佐世保市立大野中学校 | 木管 | 8 | 重奏 | B.Bartok | ハンガリーの風景より | 銀賞 | |
中 | 45 | 佐々町立佐々中学校 | 木管 | 6 | 重奏 | P.Tchaikovsky | 性格的な舞曲 | 銀賞 | |
中 | 46 | 青雲中学校 | 木管 | 5 | 重奏 | 櫛田 てつ之助 | 花の恋文 | 銀賞 | |
中 | 47 | 長崎県立諫早高等学校附属中学校 | CL | 5 | 重奏 | 石毛 里佳 | ミニチュア・タウン | 銀賞 | |
中 | 48 | 佐世保市立中里中学校 | CL | 5 | 重奏 | Z.Abreu | ティコ・ティコ | 銀賞 | |
中 | 49 | 長崎市立滑石中学校 | CL | 4 | 重奏 | 江原 大介 | 朱のインパルス | 金賞 | 銀賞 |
中 | 50 | 諫早市立西諌早中学校 | CL | 4 | 重奏 | 三浦 真理 | クローバー・ファンタジー | 銀賞 | |
中 | 51 | 小値賀町立小値賀中学校 | CL | 4 | 重奏 | J.M.Defaye | オーディションのための6つの小品 | 銅賞 | |
中 | 52 | 長与町立長与第二中学校 | CL | 4 | 重奏 | A.Uhl | 「デヴェルティメント」より第3楽章 | 銀賞 | |
中 | 53 | 長崎県立長崎東中学校 | CL | 3 | 重奏 | 天野 正道 | 3つの小品 | 金賞 | |
中 | 54 | 長与町立長与中学校 | CL | 3 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 3つの魔法 | 銀賞 | |
中 | 55 | 平戸市立田平中学校 | CL | 3 | 重奏 | 石毛 里佳 | ウェントス | 銅賞 | |
中 | 56 | 長崎市立梅香崎中学校 | CL | 3 | 重奏 | 石毛 里佳 | ウェントス | 銀賞 | |
中 | 57 | 雲仙市立国見中学校 | CL | 3 | 重奏 | 白川 毅夫 | ディメンション〔次元〕より | 銀賞 | |
中 | 58 | 大村市立玖島中学校 | FL | 3 | 重奏 | A.Madetoja | 3つの小品 | 金賞 | 銀賞 |
2013年12月22日(日) 高校・職場一般・大学 曲目一覧 | ||||||||||
部門 | 順 | 学校名 | 編成 | 作曲 | 曲目 | 県 | 九州 | 全国 | ||
高 | 1 | 長崎南山高等学校 | 打楽器 | 7 | 重奏 | R.McCarthy | タイガーズ・ブラッド | 銀賞 | ||
高 | 2 | 瓊浦高等学校 | 打楽器 | 7 | 重奏 | G.Grasstail | ヴォルケーノ・タワー〜7人の打楽器奏者のための〜 | 銀賞 | ||
高 | 3 | 長崎県立諫早農業高等学校 | 打楽器 | 6 | 重奏 | 金田 真一 | カプリス | 銀賞 | ||
高 | 4 | 長崎県立佐世保商業高等学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 山澤 洋之 | 雪灯籠/白虎 | 銀賞 | ||
高 | 5 | 長崎県立長崎南高等学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 野本 洋介 | ルナ | 棄権 | ||
高 | 6 | 長崎県立上五島高等学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 金田 真一 | エオリアン・トリオ | 銅賞 | ||
高 | 7 | 長崎県立波佐見高等学校 | 打楽器 | 3 | 重奏 | 山澤 洋之 | 月迷宮/大神 | 金賞 | ||
高 | 8 | 長崎日本大学高等学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 天野 正道 | トォロアジエム・バレエ・シメリック | 金賞 | ||
高 | 9 | 長崎県立佐世保西高等学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 星出 尚志 | 薄暮の都市−8人の奏者のために− | 金賞 | ||
高 | 10 | 長崎県立宇久高等学校 | 管打 | 8 | 重奏 | 福島 弘和 | 夢への冒険 | 銅賞 | ||
高 | 11 | 長崎県立猶興館高等学校 | 管打 | 7 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 二つの伝承歌 | 銅賞 | ||
高 | 12 | 長崎県立長崎鶴洋高等学校 | 管打 | 5 | 重奏 | 松本 公義 | ルネサンス・ブランチ | 銅賞 | ||
高 | 13 | 長崎県立北松西高等学校 | 混合 | 6 | 重奏 | 飯島 俊成 | 3つの小品 | 銅賞 | ||
高 | 14 | 純心女子高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | J.StrausU | 喜歌劇「こうもり」ファンタジー | 銀賞 | ||
高 | 15 | 長崎県立島原商業高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 文明開化の鐘 | 銅賞 | ||
高 | 16 | 長崎県立佐世保東翔高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | C.Hazell | 「三匹の猫」より ミスタージャムス、バレジ | 銀賞 | ||
高 | 17 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 文明開化の鐘 | 金賞 | ||
高 | 18 | 長崎市立長崎商業高等学校 | 金管 | 8 | 重奏 | 渡部 哲哉 | 花柳の舞 | 銀賞 | ||
高 | 19 | 長崎県立小浜高等学校 | 金管 | 4 | 重奏 | 福島 弘和 | 体操のための音楽 | 銀賞 | ||
高 | 20 | 長崎県立長崎明誠高等学校 | バリ・チューバ | 5 | 重奏 | 高橋 宏樹 | ザ・タイムズ | 銀賞 | ||
高 | 21 | 長崎県立壱岐高等学校 | SAX | 4 | 重奏 | 戸田 顕 | サクソフォーン・バスカース | 銅賞 | ||
高 | 22 | 長崎県立対馬高等学校 | SAX | 4 | 重奏 | 八木澤 教司 | 陽炎の舞踏 | 金賞 | ||
高 | 23 | 海星高等学校 | SAX | 3 | 重奏 | 福島 弘和 | 「3つの小品」より のっぴきならない虹へ | 金賞 | ||
高 | 24 | 長崎県立長崎東高等学校 | SAX | 3 | 重奏 | 橋 伸哉 | パッション | 金賞 | 銀賞 | |
高 | 25 | 長崎県立松浦高等学校 | 木管 | 6 | 重奏 | B.Bartok | ミクロコスモス | 銀賞 | ||
高 | 26 | 長崎女子商業高等学校 | 木管 | 4 | 重奏 | 松本 公義 | モダンタイムズ | 銀賞 | ||
高 | 27 | 長崎県立大村高等学校 | 木管 | 3 | 重奏 | M.Arnold | ディヴェルティメント | 金賞 | ||
高 | 28 | 鎮西学院高等学校 | 木管 | 3 | 重奏 | M.Arnold | ディヴェルティメント | 金賞 | ||
高 | 29 | 長崎県立諫早高等学校 | 木管 | 3 | 重奏 | 福田 洋介 | イディール | 銀賞 | ||
高 | 30 | 長崎県立佐世保工業高等学校 | CL | 7 | 重奏 | E.Grieg | 抒情小曲集 より | 銀賞 | ||
高 | 31 | 長崎県立諫早商業高等学校 | CL | 5 | 重奏 | J.StrausU | 喜歌劇「こうもり」セレクション | 銅賞 | ||
高 | 32 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | CL | 5 | 重奏 | 鈴木 英史 | 春の目覚め | 金賞 | 銀賞 | |
高 | 33 | 長崎県立大村城南高等学校 | CL | 4 | 重奏 | M.Henry | バードウォッチング | 銀賞 | ||
高 | 34 | 長崎県立長崎工業高等学校 | CL | 4 | 重奏 | 八木澤 教司 | お団子ヘアの女の子 | 銀賞 | ||
高 | 35 | 長崎県立佐世保南高等学校 | CL | 4 | 重奏 | J.M.Defaye | オーディションのための6つの小品 より T・U・Y | 金賞 | 銀賞 | |
高 | 36 | 長崎県立長崎西高等学校 | CL | 4 | 重奏 | イギリス民謡 | スカボロー・フェア | 銀賞 | ||
高 | 37 | 長崎県立長崎北高等学校 | CL | 4 | 重奏 | P.Hiketick | スリー・ラテン・ダンス | 金賞 | ||
高 | 38 | 長崎県立口加高等学校 | CL | 3 | 重奏 | W.A.Mozart | 5つのディヴェルティメント第4番 より | 銀賞 | ||
高 | 39 | 長崎県立西陵高等学校 | FL | 5 | 重奏 | 石毛 里佳 | 妖精の森 | 金賞 | 銀賞 | |
高 | 40 | 活水高等学校 | FL | 3 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 月明かりの照らす3つの風景 | 銀賞 | ||
大 | 1 | 国立佐世保工業高等専門学校 | 打楽器 | 5 | 重奏 | 片岡 寛晶 | 美星の降る夜に… 〜願い、やがて強靱な心と翼を持った〜 | 金賞 | 銀賞 | |
大 | 2 | 長崎県立大学佐世保校 | 管打 | 8 | 重奏 | 八木澤 教司 | タランテラU | 銅賞 | ||
大 | 3 | 長崎大学 | バリ・チューバ | 4 | 重奏 | P.Smalley | クール・スイート | 銀賞 | ||
職一 | 1 | 松浦ウインドオーケストラ | 管打 | 4 | 重奏 | 松本 公義 | エピソード〜蒼き海に眠る舟歌〜 | 銅賞 | ||
職一 | 2 | 平井餅まんじゅう金管合奏団 | 金管 | 8 | 重奏 | 高橋 宏樹 | 奥義 | 銀賞 | ||
職一 | 3 | バス-イスト | バリ・チューバ | 4 | 重奏 | F.Lehar | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | 銀賞 | ||
職一 | 4 | サムライブラスオルケスター | SAX | 4 | 重奏 | F.J.Haydn | 弦楽四重奏曲第77番ハ長調「皇帝」より | 金賞 | 銀賞 | |
職一 | 5 | バッソ・エ・テネーロ | B.CL | 4 | 重奏 | 石川 亮太 | スイミー | 銀賞 | ||
職一 | 6 | アルビオン・クラリネット・ヴァリエ | CL | 4 | 重奏 | 阿部 勇一 | 超絶技巧練習曲第3番「移り気で断章的な三拍子」 | 金賞 | 金賞 | 金賞 |
職一 | 7 | ナガサキ・ウインド・オーケストラ | CL | 4 | 重奏 | P.Hiketick | 3つのラテン・ダンス | 銀賞 | ||
職一 | 8 | クラリネットアンサンブル カトル・フィユ | CL | 3 | 重奏 | J.M.Defaye | オーディションのための6つの小品 より | 銀賞 | ||
職一 | 9 | フルートアンサンブルFINK | FL | 4 | 重奏 | A.F.Wouters | アダージョとスケルツオ | 銀賞 | ||
職一 | 10 | レ・ザミュー | FL | 4 | 重奏 | E.Bozza | 3つの小品 | 銀賞 |