2009年12月19日(土) 中学校 曲目一覧 |
部門 |
順 |
学校名 |
編成 |
作曲 |
曲目 |
県大会 |
九州 |
中 |
1 |
佐世保市立山澄中学校 |
打楽器 |
8 |
真島 俊夫 |
「五つの島歌」より V |
銀賞 |
|
中 |
2 |
諫早市立北諫早中学校 |
打楽器 |
4 |
A.J.シローン |
4/4 |
銀賞 |
|
中 |
3 |
長崎市立片淵中学校 |
打楽器 |
3 |
福田 洋介 |
ラプソディーV−凛 |
金賞 |
銀賞 |
中 |
4 |
長崎市立香焼中学校 |
管打 |
8 |
佐藤 英敏 |
残酷な天使のテーゼ |
銀賞 |
|
中 |
5 |
大村市立郡中学校 |
管打 |
8 |
森田 一浩 |
テレプシコーレU |
銀賞 |
|
中 |
6 |
時津町立鳴北中学校 |
管打 |
8 |
アイルランド民謡 |
アイリッシュ・スピリッツU |
銅賞 |
|
中 |
7 |
長崎市立山里中学校 |
管打 |
8 |
星出 尚志 |
薄暮の都市 |
金賞 |
|
中 |
8 |
波佐見町立波佐見中学校 |
管打 |
6 |
R.グリエール |
8つの小品より |
銅賞 |
|
中 |
9 |
松浦市立御厨中学校 |
混合 |
8 |
G.フォーレ・A.メサジェ |
バイロイトの思い出 |
銅賞 |
|
中 |
10 |
対馬市立厳原中学校 |
混合 |
8 |
松本 公義 |
音楽物語「乞巧奠」 |
金賞 |
|
中 |
11 |
佐世保市立宇久中学校 |
混合 |
8 |
不詳 |
フィンランド民謡による変奏曲 |
銀賞 |
|
中 |
12 |
島原市立有明中学校 |
混合 |
7 |
B.バルトーク |
アレグロ・バルバロ |
銀賞 |
|
中 |
13 |
佐世保市立世知原中学校 |
混合 |
5 |
G.ホルスト |
「吹奏楽のための第1組曲」より |
銅賞 |
|
中 |
14 |
時津町立時津中学校 |
金管 |
8 |
G.ガブリエリ |
ピアノとフォルテのソナタ |
銀賞 |
|
中 |
15 |
諫早市立諫早中学校 |
金管 |
8 |
森田 一浩 |
テレプシコーレT |
金賞 |
銅賞 |
中 |
16 |
五島市立福江中学校 |
金管 |
8 |
G.ガーシュウィン |
プレリュード |
金賞 |
|
中 |
17 |
長崎県立佐世保北中学校 |
金管 |
8 |
高橋 宏樹 |
サラバンドとマーチ |
銀賞 |
|
中 |
18 |
佐世保市立広田中学校 |
金管 |
8 |
八木澤 教司 |
イントラーダ |
銀賞 |
|
中 |
19 |
佐世保市立大野中学校 |
金管 |
8 |
G.ビゼー |
歌劇「カルメン」より カスタネットの踊り 闘牛士の歌 |
銅賞 |
|
中 |
20 |
長崎市立梅香崎中学校 |
金管 |
8 |
L.ヤナーチェク |
モラヴィア民族舞曲集より |
銀賞 |
|
中 |
21 |
雲仙市立小浜中学校 |
金管 |
7 |
橋 伸哉 |
ティータイム |
銀賞 |
|
中 |
22 |
佐世保市立旭中学校 |
金管 |
6 |
B.バルトーク |
「ミクロコスモス」より |
銀賞 |
|
中 |
23 |
雲仙市立千々石中学校 |
金管 |
6 |
L.オストランスキー |
金管六重奏のための組曲 |
銅賞 |
|
中 |
24 |
長崎市立小ヶ倉中学校 |
金管 |
6 |
L.オストランスキー |
金管六重奏のための組曲 |
銀賞 |
|
中 |
25 |
大村市立大村中学校 |
金管 |
5 |
V.エワルド |
「金管五重奏曲 変ニ長調 作品7」より T |
辞退 |
|
中 |
26 |
長崎市立土井首中学校 |
金管 |
4 |
H.パーセル |
クイーン・メリー2世のための音楽 |
銅賞 |
|
中 |
27 |
大村市立西大村中学校 |
木管 |
8 |
J.P.ラモー |
歌劇「プラテー」より バレエ音楽U |
金賞 |
銀賞 |
中 |
28 |
佐世保市立日宇中学校 |
木管 |
8 |
M.ラヴェル |
組曲「マ・メール・ロア」より |
銀賞 |
|
中 |
29 |
川棚町立川棚中学校 |
木管 |
6 |
G.フォーレ |
組曲「ドリー」 |
銀賞 |
|
中 |
30 |
松浦市立志佐中学校 |
木管 |
6 |
黒人霊歌 |
揺れよ、馬車よ |
金賞 |
|
中 |
31 |
雲仙市立瑞穂中学校 |
木管 |
4 |
F.タレガ |
グラン・ホタ |
銀賞 |
|
中 |
32 |
長崎市立小江原中学校 |
木管 |
3 |
田中 久美子 |
睡蓮 |
銅賞 |
|
中 |
33 |
長崎市立淵中学校 |
木管 |
3 |
福島 弘和 |
木管三重奏の愉しみ |
銅賞 |
|
中 |
34 |
長崎市立緑が丘中学校 |
Sax |
5 |
B.バルトーク |
ルーマニア民族舞曲 |
銀賞 |
|
中 |
35 |
江迎町立江迎中学校 |
Sax |
4 |
P.ショルティーノ |
異教徒の踊り |
銀賞 |
|
中 |
36 |
松浦市立立福島中学校 |
Sax |
3 |
E.グラナドス |
スペイン舞曲集より |
銀賞 |
|
中 |
37 |
長崎市立戸町中学校 |
Sax |
3 |
橋 伸哉 |
パッション |
金賞 |
|
中 |
38 |
長崎大学教育学部付属中学校 |
Cl |
5 |
鈴木 英史 |
フォスター・ラプソディー |
金賞 |
|
中 |
39 |
大村市立桜が原中学校 |
Cl |
5 |
東海林 修 |
ディスコ・キッド |
金賞 |
|
中 |
40 |
長与町立長与第二中学校 |
Cl |
4 |
山本 教生 |
カラー・シェーム |
金賞 |
|
中 |
41 |
佐世保市立清水中学校 |
Cl |
4 |
三浦 真理 |
クローバー・ファンタジー |
金賞 |
|
中 |
42 |
長与町立長与中学校 |
Cl |
4 |
P.M.デュボア |
クラリネット四重奏曲より U V W |
金賞 |
銀賞 |
中 |
43 |
佐世保市立花園中学校 |
Cl |
4 |
三浦 真理 |
クローバー・ファンタジー |
銀賞 |
|
中 |
44 |
長崎市立橘中学校 |
Cl |
4 |
三浦 真理 |
クローバー・ファンタジー |
銀賞 |
|
中 |
45 |
長崎県立長崎東中学校 |
Cl |
4 |
P.ハイケティック |
スリー・ラテン・ダンス |
金賞 |
銀賞 |
中 |
46 |
長崎市立三重中学校 |
Cl |
3 |
M.プート |
テルツェット |
銀賞 |
|
中 |
47 |
長崎市立西浦上中学校 |
Fl |
3 |
J.カステレード |
フルート吹きの休日 |
銀賞 |
|
中 |
48 |
長崎市立滑石中学校 |
Fl |
3 |
J.カステレード |
フルート吹きの休日 |
銀賞 |
|
中 |
49 |
佐世保市立崎辺中学校 |
Fl |
3 |
八木澤 教司 |
トリプルあいす |
銀賞 |
|
中 |
50 |
佐世保市立中里中学校 |
Fl |
3 |
F.J.ハイドン |
ロンド・スケルツァンド |
銅賞 |
|
2009年12月20日(日) 小・高校・職場一般・大学 曲目一覧 |
部門 |
順 |
学校名 |
編成 |
作曲 |
曲目 |
県大会 |
九州 |
小 |
1 |
長崎市立山里小学校 |
管打 |
8 |
坂井 貴祐 |
スペイン嬉遊曲 |
金賞 |
銀賞 |
小 |
2 |
長崎大学教育学部附属小学校 |
管打 |
8 |
G.F.ヘンデル |
ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」より |
金賞 |
金賞 |
小 |
3 |
長崎市立戸町小学校 |
管打 |
7 |
L.アンダーソン |
そりすべり |
銀賞 |
|
小 |
4 |
諫早市立小栗小学校 |
金管 |
8 |
S.フェイン |
不思議の国のアリス |
銀賞 |
|
小 |
5 |
諫早市立有喜小学校 |
金管 |
8 |
石川 亮太 |
村人の歌による狂詩曲 |
銀賞 |
|
小 |
6 |
長崎市立上長崎小学校 |
金管 |
5 |
E.F.ゴールドマン |
木陰の散歩道 |
銀賞 |
|
小 |
7 |
平戸市立平戸小学校 |
金管 |
5 |
S.フォスター |
ジャン・ジャン・フォスター |
辞退 |
|
高 |
1 |
長崎県立佐世保東翔高等学校 |
打楽器 |
6 |
山澤 洋之 |
雪灯籠/白虎 |
金賞 |
|
高 |
2 |
長崎県立諫早商業高等学校 |
打楽器 |
5 |
金田 真一 |
エオリアン・クインテット |
銀賞 |
|
高 |
3 |
長崎県立清峰高等学校 |
打楽器 |
5 |
野本 洋介 |
ルナ |
銀賞 |
|
高 |
4 |
瓊浦高等学校 |
打楽器 |
4 |
吉岡 孝悦 |
打楽器四重奏曲 第1番 |
銀賞 |
|
高 |
5 |
長崎県立諫早東高等学校 |
打楽器 |
4 |
八木澤 教司 |
スピリチュアル |
銀賞 |
|
高 |
6 |
長崎県立長崎北高等学校 |
打楽器 |
3 |
山澤 洋之 |
月迷宮/大神 |
金賞 |
|
高 |
7 |
長崎県立長崎北陽台高等学校 |
弦打 |
8 |
野本 洋介 |
The Big Dipper |
銀賞 |
|
高 |
8 |
長崎日本大学高等学校 |
管打 |
8 |
八木澤 教司 |
テトラルドゥス |
銀賞 |
|
高 |
9 |
活水高等学校 |
管打 |
8 |
星出 尚志 |
薄暮の都市 |
銀賞 |
|
高 |
10 |
長崎県立松浦高等学校 |
弦打 |
4 |
J.S.バッハ |
小フーガ ト短調 BWV578 |
銀賞 |
|
高 |
11 |
長崎県立対馬高等学校 |
混合 |
8 |
C.ドビュッシー |
ディアーヌ序曲 |
銅賞 |
|
高 |
12 |
長崎県立平戸高等学校 |
混合 |
7 |
B.バルトーク |
アレグロ・バルバロ |
銅賞 |
|
高 |
13 |
鎮西学院高等学校 |
金管 |
8 |
E.グレグソン |
3つのダンス・エピソード |
金賞 |
銀賞 |
高 |
14 |
長崎県立五島高等学校 |
金管 |
8 |
G.リチャーズ |
高貴なる葡萄酒を讃えて |
金賞 |
|
高 |
15 |
創成館高等学校 |
金管 |
6 |
鈴木 英史 |
ファンファーレ、バラードとビス |
金賞 |
|
高 |
16 |
長崎県立大村城南高等学校 |
金管 |
6 |
山下 康介 |
ドラマ「花より男子」より 2つのメロディ |
銅賞 |
|
高 |
17 |
長崎県立波佐見高等学校 |
金管 |
6 |
A.オストリング |
サワーウッド・マウンテン |
銀賞 |
|
高 |
18 |
長崎県立長崎鶴洋高等学校 |
金管 |
5 |
G.ファーナビー |
空想、おもちゃと夢 |
銅賞 |
|
高 |
19 |
長崎市立長崎商業高等学校 |
金管 |
5 |
I.マクドナルド |
シー・スケッチ |
銀賞 |
|
高 |
20 |
長崎県立長崎東高等学校 |
木管 |
7 |
M.プレトリウス |
「テレプシコーレ舞曲集」より |
金賞 |
金賞 |
高 |
21 |
長崎県立長崎明誠高等学校 |
木管 |
7 |
M.プレトリウス |
「テレプシコーレ舞曲集」より |
銀賞 |
|
高 |
22 |
長崎県立壱岐高等学校 |
木管 |
5 |
C.ドビュッシー |
小組曲より T W |
銅賞 |
|
高 |
23 |
長崎県立諫早高等学校 |
木管 |
3 |
渡部 哲哉 |
落ち葉の舞う季節 |
金賞 |
銀賞 |
高 |
24 |
長崎県立大村高等学校 |
木管 |
3 |
J.F.ファッシュ |
2本のオーボエとフォゴットのためのソナタ ヘ長調 |
金賞 |
|
高 |
25 |
純心女子高等学校 |
Sax |
5 |
L.ニーハウス |
ギブ・アンド・テイク |
銀賞 |
|
高 |
26 |
長崎県立長崎工業高等学校 |
Sax |
4 |
高橋 宏樹 |
グリムの古城 |
銅賞 |
|
高 |
27 |
長崎県立長崎南高等学校 |
Sax |
4 |
長生 淳 |
トルヴェールの〈惑星〉より 彗星 |
銀賞 |
|
高 |
28 |
長崎県立佐世保商業高等学校 |
Sax |
4 |
T.ターピン |
ラグタイム組曲より T V |
金賞 |
|
高 |
29 |
長崎県立長崎西高等学校 |
Sax |
4 |
高橋 宏樹 |
グリムの古城 |
銀賞 |
|
高 |
30 |
長崎女子商業高等学校 |
Sax |
4 |
A.E.ヒナステラ |
アルゼンチン舞曲集 |
金賞 |
|
高 |
31 |
長崎県立西陵高等学校 |
Cl |
8 |
八木澤 教司 |
パーテル・ノステル |
金賞 |
銀賞 |
高 |
32 |
長崎県立佐世保北高等学校 |
Cl |
7 |
V.ネリベル |
コラールと舞曲 |
金賞 |
|
高 |
33 |
長崎県立川棚高等学校 |
Cl |
6 |
W.A.モーツァルト |
「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より 第1楽章 |
銅賞 |
|
高 |
34 |
長崎県立佐世保南高等学校 |
Cl |
6 |
C.ドビュッシー |
「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 |
金賞 |
|
高 |
35 |
海星高等学校 |
Cl |
5 |
新井 千悦子 |
上海Square |
銀賞 |
|
高 |
36 |
長崎県立上五島高等学校 |
Cl |
3 |
M.プート |
テルツェット |
金賞 |
|
高 |
37 |
長崎県立佐世保西高等学校 |
Fl |
4 |
M.ベルトミュー |
アルカディー |
金賞 |
|
高 |
38 |
長崎県立島原商業高等学校 |
Fl |
3 |
J.M.ダマーズ |
パストラーレ組曲 |
銀賞 |
|
職一 |
1 |
ムーンライトオーケストラ |
打楽器 |
3 |
石毛 里佳 |
夢幻 |
銀賞 |
|
職一 |
2 |
サムライブラスオルケスター |
打楽器 |
3 |
山澤 洋之 |
月迷宮/大神 |
金賞 |
銀賞 |
職一 |
3 |
平井餅まんじゅう金管合奏団 |
金管 |
8 |
G.リチャーズ |
高貴なる葡萄酒を讃えて |
金賞 |
|
職一 |
4 |
S.B.C研究会 |
金管 |
6 |
D.ウーバー |
パントマイム |
銀賞 |
|
職一 |
5 |
ブラスリンクス |
金管 |
5 |
M.アーノルド |
「金管五重奏曲」より第1楽章 |
銀賞 |
|
職一 |
6 |
E&Tアンサンブル |
バリ・チューバ |
5 |
侘美 秀俊 |
マリーナの小径 T V |
辞退 |
|
職一 |
7 |
長崎市民吹奏楽団 |
Sax |
4 |
A.リード |
5つのカメオ |
銀賞 |
|
職一 |
8 |
ナガサキ・ウインドオーケストラ |
Cl |
8 |
A.ピアソラ |
天使の死 |
金賞 |
|
職一 |
9 |
アルビオン・クラリネット・ヴァリエ |
Cl |
5 |
R.キューン |
ザ・クラリネット・コネクションズ |
金賞 |
銀賞 |
大 |
1 |
長崎大学 |
Sax |
4 |
長生 淳 |
Shall We Sax? |
金賞 |
銀賞 |
大 |
2 |
国立佐世保工業高等専門学校 |
Sax |
4 |
長生 淳 |
トルヴェールの〈惑星〉より 彗星 |
辞退 |
|
大 |
3 |
長崎純心大学 |
Sax |
4 |
J.B.サンジュレー |
サクソフォーン四重奏曲第1番作品53 |
金賞 |
|